Does lemon help to combat covid: চিনে লেবু কেনার ঢল! ওমিক্রন ঠেকাতে পারে কি লেবু? HT বাংলাকে জানালেন চিকিৎসক

চিনে নতুন ওমিক্রন ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে। এতেই নতুন করে আবার মাথা চাড়া দিচ্ছে কোভিডের আতঙ্ক। কোভিডের বাধানিষেধ উঠে যাওয়ার পর থেকে সে দেশে বেড়ে চলেছে সংক্রমণের সংখ্যা। এর সঙ্গে সঙ্গেই মানুষের মধ্যে বেড়ে গিয়েছে সাবধানী মানসিকতা। আগের বারের অভিজ্ঞতা থেকে অনেকেই ওষুধ সংগ্রহ করে রাখছেন। অনেকে আবার রোগ প্রতিরোধের জন্য প্রচুর পরিমাণে লেবু ও অন্যান্য ফল কিনতে শুরু করেছেন। গত দুই সপ্তাহে হঠাৎ করেই চিনের বিভিন্ন বাজারে বেড়ে গিয়েছে লেবুর চাহিদা। চাহিদা এতটাই তুঙ্গে উঠেছে যে জোগান দিতে রীতিমত নাভিশ্বাস উঠে যাচ্ছে চাষিদের। তবে কী সত্যিই লেবু কোভিড ও ওমিক্রনের মতো মারণ ভাইরাস প্রতিরোধ করতে পারে? 

আরও পড়ুন: কোভিডের নতুন আতঙ্ক ওমিক্রন BF.7 ভাইরাস, কী কী লক্ষণ দেখা দিতে পারে রোগীর

এই ব্যাপারে অভিজ্ঞ মতামত জানতে এইচটি বাংলার তরফে যোগাযোগ করা হয় পূর্ব বর্ধমানের চিফ মেডিক্যাল অফিসার (স্বাস্থ্য) চিকিৎসক সুবর্ণ গোস্বামীর সঙ্গে। তাঁর কথায়, লেবু খাওয়া শরীরের জন্য নিঃসন্দেহে ভালো। এটি শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা গড়ে তুলতে সাহায্য করে। সেদিক থেকে ভাইরাসে সংক্রমিত হলেও রোগী কিছুটা সুবিধা পেতে পারেন। তবে লেবু খেলে কোভিড হবে না, এমন কথা এখনও বিজ্ঞানে প্রমাণিত হয়নি। চাইলে দিনে একাধিক লেবু খাওয়া যেতে পারে। এতে জোরদার হবে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা। তবে কোভিড প্রতিরোধের সঙ্গে এর কোনও সম্পর্ক নেই। 

আরও পড়ুন: কী এই নতুন করোনা? এর সংক্রমণে কী হয়? চিনে ভয় ধরানো BF.7 সম্পর্কে ৫টি জরুরি তথ্য

চিকিৎসক আরও জানান, প্রতিষেধক টীকার ক্ষেত্রেও একই কথা প্রযোজ্য। টীকাও রোগের সঙ্গে লড়াই করতে শরীরে প্রয়োজনীয় অনাক্রম্যতা তৈরি করে। তা বলে – টীকা নিলে রোগে আক্রান্ত হবো না, এমন ভুল ধারণা ঝেড়ে ফেলা উচিত।

প্রসঙ্গত, গত দুই সপ্তাহ ধরে একদিকে যেমন চিনে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে, তেমনই বাড়ছে লেবু কেনার প্রবণতা। দুই সপ্তাহ আগে পর্যন্ত পরিস্থিতি এমন ছিল না। চিনের সিচুয়ান প্রদেশের এক চাষি সংবাদ সংস্থা ব্লুমবার্গকে জানায়, এই বছরও প্রচুর পরিমাণ লেবুর ফলন হয়েছিল। তবে দুই সপ্তাহ আগে কড়া বিধিনিষেধের জন্য রীতিমত মাথায় হাত পড়েছিল চাষিদের। পরিবহনের অভাবে এত লেবু কোনও বাজারেই পাঠানো যাচ্ছিল না। বন্ধ ছিল রপ্তানির রাস্তা। হঠাৎ করেই পাল্টে যায় ছবিটা। সংক্রমণ বাড়তেই সাংহাই ও বেজিং-এর বাজারে অনেকটা বেড়ে যায় লেবুর চাহিদা। চাহিদা এতটাই তুঙ্গে ওঠে যে জোগান দিতে গিয়ে রীতিমত হিমশিম খাচ্ছেন চাষিরা।