IND Vs NZ: India Team Fined For Slow Over Rate In The 1st ODI

দুবাই: হায়দরাবাদে প্রথম ওয়ান ডেতে (IND vs NZ 1st ODI) হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের পর ১২ রানে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে তিন ম্যাচের ওয়ান ডে সিরিজে লিড নিয়ে নিয়েছে ভারতীয় দল (Team India)। তবে দুরন্ত জয় সত্ত্বেও আইসিসির শাস্তির মুখে পড়তে হল টিম ইন্ডিয়াকে। কাটা গেল রোহিতদের ৬০ শতাংশ ম্যাচ ফি। কিন্তু কেন?

কাটা গেল রোহিতদের বেতন

বুধবার হায়দরাবাদে রোহিতরা নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে নির্ধারিত সময়ে নিজেদের ৫০ ওভার বল করতে পারেননি। নির্ধারিত সময়ে ৪৭ ওভার বল করে টিম ইন্ডিয়া। উইকেট পতন, জলপানের বিরতি সবসময় মিলিয়েও রোহিতরা নির্ধারিত সময়ের পরেই শেষ তিন ওভার বল করে। এই কারণেই ম্যাচ রেফারি জাভাগল শ্রীনাথ ভারতীয় দলের তারকাদের ৬০ শতাংশ ম্যাচ ফি কাটার সিদ্ধান্ত নিলেন। আইসিসির ২.২২ আর্টিকেল অনুযায়ী প্রতিটি ওভার কম করার জন্য উক্ত দলের খেলোয়াড়দের ২০ শতাংশ ম্যাচ ফি কাটা হয়। ভারতীয় দল যেহেতু তিন ওভার কম বল করেছে, তাই রোহিতদের ৬০ শতাংশ বেতন কাটা গেল।

ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা নিজেদের ভুল স্বীকার করে নেওয়ায় আর কোনওরকম কোনও শুনানির প্রয়োজন পড়েনি। এরপরে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে শনিবার, ২১ জানুয়ারি রায়পুরের নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে মাঠে নামবে টিম ইন্ডিয়া।

বাংলার জয়

হরিয়ানার বিরুদ্ধে তৃতীয় দিনের খেলা শেষে ম্যাচ জয়ের আশা দেখছিল বাংলা দল (Bengal Ranji Team)। চতুর্থ দিনে মধ্যাহ্নভোজের আগেই নিজেদের লক্ষ্যে সফল হল মনোজ তিওয়ারির নেতৃত্বাধীন বাংলা দল। এক ইনিংস ও ৫০ রানের বিরাট ব্যবধানে জয় পেল বাংলা। ইনিংসে ম্যাচ জিতে বোনাস পয়েন্টও পেয়ে গেল বাংলা। দলের হয়ে পাঁচ পাঁচটি উইকেট নিলেন ফাস্ট বোলার আকাশ দীপ (Akash Deep)। প্রথম ইনিংসে হরিয়ানাকে ১৬৩ রানে অল আউট করার পর, দ্বিতীয় ইনিংসে ২০৬ রানে হরিয়ানাকে থামিয়ে দিল বাংলা।

চলতি রঞ্জি মরসুমে বাংলা দল দুরন্ত ফর্মে রয়েছে। এই ম্যাচের আগে ইতিমধ্যেই একটি বোনাস পয়েন্টসহ মোট তিনটি ম্যাচ জিতেছিল বাংলা। যদিও এখনও গ্রুপ পর্বের একটি ম্যাচ বাকি রয়েছে, তবে মরসুমের ষষ্ঠ ম্যাচে চতুর্থ জয়ের সুবাদে ৩২ পয়েন্ট নিয়ে রঞ্জির শেষ আটে পৌঁছে গেলেন মনোজরা। ম্যাচের দুই ইনিংসেই পাঁচটি করে উইকেট নেওয়ায় বাংলার ফাস্ট বোলার আকাশ দীপ ম্যাচ সেরা ঘোষণা করা হয়।

আরও পড়ুন: ৯ গোলের রোমহর্ষক ম্যাচে জয় পেল মেসির পিএসজি, ম্যাচ সেরা রোনাল্ডো