Sunil Gavaskar Blasts Critics Questioning Sarfaraz Khan’s Fitness

মুম্বই: বেশ কয়েকটি মরসুম ধরে ঘরোয়া ক্রিকেটে স্বপ্নের ফর্মে রয়েছেন সরফরাজ খান (Sarfaraz Khan)। একের পর এক বড় ইনিংস খেলেও অবশ্য অস্ট্রেলিয়া বা নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজগুলিতে একটিও ফর্ম্যাটেও জাতীয় দলে (Team India) ডাক পাননি মুম্বইয়ের ব্যাটার। সরফরাজ জাতীয় দলে সুযোগ না পাওয়ায় তোলপাড় সোশ্যাল মিডিয়ায়। ক্রিকেটপ্রেমী থেকে বেঙ্কটেশ প্রসাদের মতো প্রাক্তনীরাও ভারতীয় নির্বাচকদের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হল সুনীল গাওস্করের (Sunil Gavaskar) নাম।

সরফরাজের পক্ষে গাওস্করের সওয়াল

সরফরাজের হয়ে ব্যাট ধরে নির্বাচকদের কড়া সমালোচনা করেন গাওস্কর। পাশাপাশি সরফরাজের ফিটনেস নিয়ে প্রশ্ন তোলা সমালোচকদেরও জবাব দেন তিনি। প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক বলেন, ‘যদি রোগা হওয়াটাই একমাত্র মাপকাঠি হয়, তাহলে তো ফ্যাশন শোতেই গিয়ে কয়েকজন মডেলদের হাতে ব্যাট, বল ধরিয়ে ওদের খেলার উন্নতি করার চেষ্টা করা উচিত। ক্রিকেট কিন্তু এভাবে চলে না। বিভিন্ন ক্রিকেটারদের আকার, আয়তন ভিন্নরকম। চেহারা দেখে নয়, মূল্যায়ণ হোক রান বা উইকেটের বিচারে। ও (সরফরাজ) কিন্তু শতরান করার পর মাঠের বাইরে বসে থাকছে না। ও আবার মাঠে নামে এবং সেটাই ওর ফিটনেস প্রমাণ করার জন্য যথেষ্ট।’

এর পাশাপাশি গাওস্করের আরও দাবি যে শুধুমাত্র ইয়ো-ইয়ো টেস্ট কখনই ফিটনেস যাচাইয়ের মাপকাঠি হতে পারে না। ‘ফিটনেস না থাকলে কী করে রান করা সম্ভব? কোনওভাবেই ফিট না হলে একের পর এক শতরান করা যায় না। ক্রিকেট ফিটনেসটাই আসল, ইয়ো-ইয়ো টেস্ট কখনই একমাত্র মাপকাঠি হতে পারে না। সে যেই হোক না কেন, সে যদি ক্রিকেট ফিট হয়, তাহলে বাকি বিষয় নিয়ে চিন্তাভাবনা করার কোনও মানে হয় না’ বলেন গাওস্কর।

শাস্তি পেলেন রোহিতরা

হায়দরাবাদে প্রথম ওয়ান ডেতে (IND vs NZ 1st ODI) হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের পর ১২ রানে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে তিন ম্যাচের ওয়ান ডে সিরিজে লিড নিয়ে নিয়েছে ভারতীয় দল (Team India)। তবে দুরন্ত জয় সত্ত্বেও আইসিসির শাস্তির মুখে পড়তে হল টিম ইন্ডিয়াকে। কাটা গেল রোহিতদের ৬০ শতাংশ ম্যাচ ফি। কিন্তু কেন?

বুধবার হায়দরাবাদে রোহিতরা নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে নির্ধারিত সময়ে নিজেদের ৫০ ওভার বল করতে পারেননি। নির্ধারিত সময়ে ৪৭ ওভার বল করে টিম ইন্ডিয়া। উইকেট পতন, জলপানের বিরতি সবসময় মিলিয়েও রোহিতরা নির্ধারিত সময়ের পরেই শেষ তিন ওভার বল করে। এই কারণেই ম্যাচ রেফারি জাভাগল শ্রীনাথ ভারতীয় দলের তারকাদের ৬০ শতাংশ ম্যাচ ফি কাটার সিদ্ধান্ত নিলেন। আইসিসির ২.২২ আর্টিকেল অনুযায়ী প্রতিটি ওভার কম করার জন্য উক্ত দলের খেলোয়াড়দের ২০ শতাংশ ম্যাচ ফি কাটা হয়। ভারতীয় দল যেহেতু তিন ওভার কম বল করেছে, তাই রোহিতদের ৬০ শতাংশ বেতন কাটা গেল।

ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা নিজেদের ভুল স্বীকার করে নেওয়ায় আর কোনওরকম কোনও শুনানির প্রয়োজন পড়েনি। এরপরে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে শনিবার, ২১ জানুয়ারি রায়পুরের নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে মাঠে নামবে টিম ইন্ডিয়া।

আরও পড়ুন: আকাশ দীপের ৫ উইকেট, হরিয়ানাকে ইনিংস ও ৫০ রানে হারিয়ে শেষ আটে বাংলা