Skin peels off from hand and feet: হাত ও পায়ের তালুর চামড়া উঠছে? এটিও এক ধরনের অসুখ, কীভাবে সারাবেন

শীতে অনেক সময় দেখা যায় হাতের চামড়া উঠছে। ফোস্কা পরে চামড়া ওঠার মত হাতের চামড়া ওঠে। এটি দেখতেও খুব খারাপ লাগে। একইসঙ্গে হাত বেশ খসখসে হয়ে যায়। আবার অনেকের এই চামড়া দাঁত দিয়ে কাটার অভ্যাস রয়েছে। তাদেরও একইভাবে হাত খসখসে হতে দেখা যায়। শীতে এমনিই বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ কম থাকে। এই আর্দ্রতার অভাবে চামড়া শুষ্ক হয়ে যায়। অনেকের আবার হাতের সঙ্গে পায়ের চামড়াও উঠে যেতে দেখা যায়‌। দেখা যায়, পায়ের পাতায় ফুটো ফুটো হয়ে উঠে যাচ্ছে চামড়া। হাত-পা জুড়ে হঠাৎ এভাবে চামড়া উঠতে থাকলে বাইরেও সবার সামনে অপ্রস্তুতে পড়তে হয়। আবার সেই হাতে খাওয়াদাওয়া করতে হলে বেশ অস্বস্তি হয়।

তাই শীতকালে মুখের যত্ন নেওয়ার পাশাপাশি হাত-পায়েরও যত্ন নেওয়া জরুরি। তবে শুকিয়ে নিজে থেকে উঠে আসা চামড়া জোর করে ছেঁড়া একদম ঠিক নয়। বরং কী করলে আর চামড়া উঠবে সেই টোটকারই হদিশ থাকছে এখানে। এই সব ঘরোয়া টোটকা কাজে লাগালে সহজেই রেহাই পাবেন।

গুঁড়ো দুধ, চিনি আর অলিভ অয়েল: গুঁড়ো দুধ, চিনি আর অলিভ অয়েল একসঙ্গে ভাল করে মিশিয়ে নিতে হবে। এবার মিশ্রণটি হাতের চামড়া ওঠা জায়গাগুলিতে ভাল করে লাগিয়ে ফেলুন। ২০ মিনিট পর হাত ভালো করে ঘষে ঘষে হালকা গরম জলে ধুয়ে নিন। এরপর সামান্য নারকেল তেল হাতে মেখে নিন। এভাবে লাগিয়ে রাখলে হাতের ত্বক বেশ নরম হবে। সপ্তাহে একদিন করে এই মিশ্রণ লাগালেই ফল পাবেন।

রোজ স্নানের আগে অলিভ অয়েল: স্নানের আগে রোজ অলিভ অয়েল ভাল করে হাতে মালিশ করে নিতে হবে। এর মধ্যে রয়েছে বিভিন্ন উপকারী ফ্যাটি অ্যাসিড ও অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট। অলিভ অয়েল না থাকলে নারকেল তেল ব্যবহার করতে পারেন। এই তেল স্নানের পর নিয়মিত হাতে মালিশ করুন। কিছুদিনেই কমে যাবে সমস্যা।

কাঁচা দুধ ও গরম জল: অর্ধেক কাপ কাঁচা দুধ ও সম পরিমাণ‌ গরম জল একসঙ্গে মিশিয়ে নিনষতে হবে। এবার তা তুলো দিয়ে ভিজিয়ে ভাল করে হাতের চামড়া ওঠা অংশগুলিতে লাগিয়ে নিন। এতে ত্বক বেশ নরম থাকবে। রোজ এটি নিয়মিত করলে কিছুদিনেই ফল পাবেন।

গোলাপ জল, লেবুর রস ও কাঁচা দুধ: গোলাপ জল, লেবুর রস ও কাঁচা দুধ, এই তিনটি উপাদান একসঙ্গে ভাল করে মিশিয়ে নিন। এবার তা হাতের নির্দিষ্ট অংশে ১৫ মিনিট লাগিয়ে রাখুন। শুকিয়ে যাওয়ার পর হাত ধুয়ে নিন। দিনের মধ্যে দুবার এটি করলে সমস্যা মিটবে তাড়াতাড়ি।