Rahul Dravid Shares His Views About Team India To Adopt Split-Captaincy Approach

ইনদওর: নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ইতিমধ্যেই সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচ জিতে ওয়ান ডে সিরিজ জিতে নিয়েছে টিম ইন্ডিয়া (Team India)। নিয়মরক্ষার ম্যাচে কাল ইনদওরে তৃতীয় ওয়ান ডেতে মুখোমুখি হবে ভারত-নিউজিল্যান্ড। এই সিরিজ শেষ হলেই ২৭ জানুয়ারি, শুক্রবার থেকে শুরু হয়ে যাবে দুই দলের টেস্ট সিরিজ। সেই সিরিজে ভারতীয় দলে রোহিত শর্মা (Rohit Sharma), কেএল রাহুল বা বিরাট কোহলি কেউই নেই। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজের মতো এই সিরিজেও ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দেবেন হার্দিক পাণ্ড্য।

ভিন্ন ফর্ম্যাটে ভিন্ন অধিনায়ক?

গত বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর রোহিত ভারতের হয়ে কোনও টি-টোয়েন্টি সিরিজে খেলেননি। দলকে নেতৃত্ব দিয়েছেন হার্দিকই। বোর্ডের তরফে সরকারিভাবে কিছু জানানো না হলেও, বিভিন্ন মহল থেকে প্রশ্ন উঠছে, তাহলে কি পাকাপাকিভাবে হার্দিকই টি-টোয়েন্টিতে দলের অধিনায়কত্ব করবেন? ভিন্ন ফর্ম্যাটে দেখা যাবে ভিন্ন অধিনায়ক? এই প্রশ্নের জবাবে সোমবার সাংবাদিক সম্মেলনে রাহুল দ্রাবিড় (Rahul Dravid) বলেন, ‘আমি এই বিষয়ে কিছুই জানি না। এই প্রশ্নটা নির্বাচকদের করা উচিত। তবে আমি যতদূর জানি, এখনও পর্যন্ত এই বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্তই নেওয়া হয়নি।’

রোহিতের প্রশংসায় রাহুল

গত বছরে রোহিত ব্যাট হাতে খুব একটা ভাল ফর্মে ছিলেন না। এই বছরে এখনও অবধি শতরান হাঁকাতে না পারলেও, বছরের শুরুটা কিন্তু রোহিত দারুণভাবেই করেছেন। পাঁচ ম্যাচে ইতিমধ্যেই ৪৫.৪০ গড়ে ২২৭ রান করে ফেলেছেন রোহিত। ভারতের অধিনায়কের ভূয়সী প্রশংসা করেন দ্রাবিড়। রোহিতের কেরিয়ারের শুরুর দিকের স্মৃতিচারণ করে দ্রাবিড় বলেন, ‘১৭-১৮ বছর বয়সের রোহিতকে দেখেই বুঝেছিলাম ও আর পাঁচজনের থেকে ভিন্ন এবং সেটা ও নিজের খেলার মাধ্যমে  প্রমাণও করে দিয়েছে। প্রতিভা থাকলেও, সকলে সেই প্রতিভার প্রতি সুবিচার করতে পারে না। তবে রোহিত সেটা করতে সক্ষম হয়েছে। ওপেনিং করাটাই ওর কেরিয়ার বদলে দেয়। আইসিসি টুর্নামেন্টগুলিতে ধারাবাহিক পারফরম্যান্স করেছে রোহিত। ওকে ব্যাটিং এবং অধিনায়কত্ব করতে দেখাটা সৌভাগ্যের।’

অধিনায়ক জাডেজা

চোটের কারণে দীর্ঘদিন মাঠের বাইরে ছিলেন ভারতের তারকা অলরাউন্ডার রবীন্দ্র জাডেজা (Ravindra Jadeja)। তবে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে আসন্ন টেস্ট সিরিজে ভারতীয় স্কোয়াডে জাডজা জায়গা পেয়েছেন। সেই সিরিজের আগেই রঞ্জি ম্যাচ দিয়েই প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে প্রত্যাবর্তন ঘটাচ্ছেন তিনি। সৌরাষ্ট্রের (Saurahtra Cricket Team) হয়ে তামিলনাড়ুর বিরুদ্ধে তিনি যে মাঠে নামতে চলেছেন, সেই খবরটা আগেই পাওয়া গিয়েছিল। রঞ্জির গ্রুপ (Ranji Trophy) পর্বের শেষ ম্যাচে জাডেজা শুধু মাঠেই নামবেন না, সৌরাষ্ট্রের অধিনায়কত্বও করতে দেখা যাবে তাঁকে।

সৌরাষ্ট্র ইতিমধ্যেই রঞ্জি ট্রফির নক আউট পর্বে পৌঁছে গিয়েছে। সেই কারণেই তামিলনাড়ুর বিরুদ্ধে ম্যাচে দলের অধিনায়ক জয়দেব উনাদকাটকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। উনাদকাটের অনুপস্থিতিতেই জাডেজাকে অধিনায়কত্ব করতে দেখা যাবে। ৩৪ বছর বয়সি জাডেজা এশিয়া কাপে চোট পাওয়ার পর প্রায় মাস ছ’য়েক মাঠের বাইরে ছিলেন। মঙ্গলবার তিনি মাঠে নামবেন। মাঠে নামার আগেরদিন সৌরাষ্ট্রের নেটে ঘণ্টাখানেক মতো সময় অনুশীলন করতে দেখা গেল তারকা অলরাউন্ডারকে।

আরও পড়ুন: পড়ন্ত আলোয় রূপকথার প্রেমের পরিণতি, সাত পাকে বাঁধা রাহুল-আথিয়া