Mohan Bhagwat on Netaji: ‘নেতাজি ও RSS-র লক্ষ্য একই’, কলকাতায় সমালোচকদের জবাব সংঘ প্রধান ভাগবতের

নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু ও আরএসএসের লক্ষ্য একই। এমনই মন্তব্য করলেন রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের (আরএসএস) প্রধান মোহন ভাগবত। তিনি দাবি করলেন, নেতাজির মতোই ভারতকে মহান দেশে পরিণত করতে চায় সংঘ। 

নেতাজির ১২৭ তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষ্যে কলকাতার শহিদ মিনারে সংঘের তরফে ‘নেতাজি লহ প্রণাম’ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। যেখানে হাজির ছিলেন বিজেপির সর্বভাপতীয় সহ-সভাপতি দিলীপ ঘোষ, বঙ্গ বিজেপির সভাপতি সুকান্ত মজুমদার, পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী, রাহুল সিনহা, স্বপন দাশগুপ্তরা। সংঘের চিরাচরিত জামা ও খাঁকি প্যান্ট পরেছিলেন তাঁরা।

সেই অনুষ্ঠানের মঞ্চ থেকেই সংঘ প্রধান ভাগবত বলেন, ‘শুধুমাত্র স্বাধীনতার লড়াইয়ে অমূল্য অবদানের জন্য নেতাজিকে স্মরণ করার মধ্যে থেমে থাকতে পারি না আমরা। বরং তাঁর যে গুণ ছিল, সেগুলি আমাদের আত্মস্থ করতে পারে। উনি যে ভারত তৈরির স্বপ্ন দেখতেন, তা এখনও পূরণ হয়নি। সেই স্বপ্নপূরণের জন্য আমাদের এগিয়ে আসতে হবে।’

এমনিতে সমালোচকরা দাবি করেন, নেতাজির সঙ্গে সংঘের মতাদর্শের ছিটেফোঁটা মিল নেই। নেতাজির মতাদর্শ পুরোপুরি আরএসএস-বিরোধী ছিল। যদিও নেতাজির ১২৭ তম জন্মজয়ন্তীতে সেই সমালোচনার জবাব দেওয়ার চেষ্টা করেন সংঘ প্রধান। ভাগবত দাবি করেন, পরিস্থিতি আলাদা হতে পারে। আলাদা হতে পারে যাত্রাপথ। কিন্তু আসল লক্ষ্যটা একই থাকে।

আরও পড়ুন: Films on Netaji Subhas Chandra Bose: সুভাষ আজও ঘরে ফেরেননি, কিন্তু নেতাজি বারবার ফিরেছেন সিনেমায়! জেনে নিন, কী কী ছবি

ভাগবত বলেন, ‘প্রথমে কংগ্রেসের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন সুভাষবাবু (নেতাজি)। ওদের সত্যাগ্রহ এবং আন্দোলনের পথ অনুসরণ করেছিলেন। কিন্তু উনি যখন বুঝতে পারেন যে সেটাই যথেষ্ট নয় এবং স্বাধীনতার জন্য লড়াইয়ের প্রয়োজন আছে, তখন তিনি সেটার জন্য নিজেকে উজাড় করে দিয়েছিলেন। পথটা আলাদা থাকতে পারে। কিন্তু লক্ষ্যটা একই থাকে।’ 

আরও পড়ুন: নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর ICS ছাড়ার ইস্তফাপত্র ভাইরাল! কী লিখেছিলেন চিঠিতে?

সংঘ প্রধান আরও বলেন, ‘আমাদের সামনে সুভাষবাবুর মতাদর্শ আছে। তাঁর যে লক্ষ্য ছিল, সেই লক্ষ্যটা আমাদেরও আছে। নেতাজি বলেছিলেন যে ভারত হল একটুকরো বিশ্ব। সারা বিশ্বকে সাহায্য করছে ভারত। আমাদের সবাইকে সেই পথে এগিয়ে যেতে হবে।’

(এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup)