Capt Amrinder Singh: ক্যাপ্টেন এবার গভর্নরের পদে! রাজবংশের সন্তান অমরিন্দর সিং হতে চলেছেন মহারাষ্ট্রের রাজ্যপাল?

মহারাষ্ট্রে ভগত সিং কোশিয়ারির পর এবার সম্ভবত রাজ্যপাল হতে চলেছেন পঞ্জাবের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ক্যাপ্টেন অমরিন্দর সিং। উল্লেখ্য ভগত সিং কোশিয়ারি সদ্য ইস্তফা দিয়েছেন। এরপর অমরিন্দর সিংয়ের নাম বহুদিন ধরে ছিল জল্পনায়।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালে পঞ্জাবে বিধানসভা নির্বাচনের আগে পঞ্জাবের রাজনীতিতে ঝড় তুলে কংগ্রেসের অভ্যন্তরীণ কলহের অন্যতম চরিত্র হয়ে ওঠেন অমরিন্দর সিং। পার্টির মধ্যেই নভজ্যোত সিং সিধুর সঙ্গে তাঁর বিবাদ ঘিরে অস্বস্তিতে পড়ে কংগ্রেস। পরে পঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রীর মসনদ ছাড়তে হয় রাজবংশের সন্তান ক্যাপ্টেন অমরিন্দর সিংকে। পরে তিনি পঞ্জাব লোক কংগ্রেস নামে একটি পার্টি গঠন করেন। এর পরবর্তীতে পঞ্জাবের লোক কংগ্রেস পার্টিকে তিনি বিজেপির সঙ্গে সংযুক্ত করে দেন। এদিকে মহারাষ্ট্রের রাজনীতিতে ব্যাপক দোলাচল তুলে ফের একবার মসনদে পেরে বিজেপি জোট। তবে এইবার সঙ্গে ছিল না উদ্ধব শিবির, বরং শিবসেনার অন্য অংশ একনাথ শিন্ডের নেতৃত্বে বিজেপির সঙ্গে হাত মিলিয়ে গড়ে মহারাষ্ট্রের সরকার। সেই মহারাষ্ট্রেই এবার সম্ভবত রাজ্যপাল হতে চলেছেন অমরিন্দর সিং। জল্পনা তেমনই। (ভারত জোড়ো যাত্রার সমাপ্তি অনুষ্ঠানে TMC কি যোগ দিচ্ছে? বিরোধী শিবিরে কোন হাওয়া)

২০০২ থেকে ২০০৭ সাল পর্যন্ত পঞ্জাবের মুখ্য়মন্ত্রীর দায়িত্ব সামলেছেন পাতিয়ালার রাজবংশের সন্তান ক্যাপ্টেন অমরিন্দর সিং। ভারতীয় সেনায় ক্যাপ্টেন পদে বহুদিন ধরে নিয়োজিত ছিলেন তিনি। পরবর্তীতে তিনি যোগ দেন রাজনীতিতে। পাতিয়ালা স্টেট-এর মহারাজার সন্তান অমরিন্দরের জীবনে বহু পরতেই ছিল একাধিক চ্যালেঞ্জ। তবে তার সমস্তটা পার করে এবার অন্য রাজ্যের রাজ্যপালের সম্ভাব্য গদিতে বসতে চলেছেন অমরিন্দর সিং। এদিকে, প্রশ্ন উঠতেই পারে যে আচমকা কেন রাজ্যপালের দায়িত্ব থেকে অব্যহতি চাইলেন ভগত সিং কোশিয়ারি। জানা গিয়েছে, এরপর থেকে তিনি বাকি সময়টা পড়াশোনা, লেখা নিয়ে ব্যস্ত থাকতে চান। আর সেই কারণেই মহারাষ্ট্রের রাজ্যপালের গতি থেকে তিনি অব্যহতি চেয়ে ইস্তফা পত্র পেশ করেছেন। 

এদিকে, অমরিন্দর সিংকে বিজেপির ন্যাশনাল এক্সিকিউটিভ সদস্য হিসাবে বেছে নেওয়া হয়েছে। যেখানে ৮৩ জন সদস্য সংখ্যা রয়েছে। ৮০ বছর বয়সী অমরিন্দর সিং রাজ্যপাল হওয়ার নানান যোগ্যতা রাখেন। বিজেপির নির্ধারণ করা ৭৫ বছর বয়সের গণ্ডীও তিনি পেরিয়ে এসেছেন এই পদে অধিষ্ঠানের জন্য। 

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup