HS 2023 Political Science Exam Review: কেমন হল উচ্চমাধ্যমিকের রাষ্ট্রবিজ্ঞানের প্রশ্ন? জানালেন বিশেষজ্ঞ শিক্ষকরা

২০২৩ সালের উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার চতুর্থ দিন আজ। আজ কলা বিভাগের রাষ্ট্রবিজ্ঞান পরীক্ষা হয়েছে। কেমন ছিল এবারের প্রশ্নপত্র? সে কথাই হিন্দুস্তান টাইমস বাংলাকে জানালেন রাষ্ট্রবিজ্ঞানের বিশেষজ্ঞ শিক্ষকরা। পাশাপাশি কেমন হল রাষ্ট্রবিজ্ঞান পরীক্ষা? তা নিয়ে পড়ুয়াদের প্রতিক্রিয়াও শুনল হিন্দুস্তান টাইমস বাংলা।

শিক্ষকদের রিভিউ

কলকাতা পাঠভবন স্কুলের রাষ্ট্রবিজ্ঞানের শিক্ষিকা প্রিয়াঙ্কি চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘প্রশ্নপত্র ভালো হয়েছে। যে বড় প্রশ্নগুলি এসেছে, সেগুলি প্রত্যাশিত ছিল। এসএকিউ (সংক্ষিপ্ত উত্তরভিত্তিক প্রশ্ন)-ও সহজ এসেছে। এমসিকিউ-ও প্রায় সবই জানা প্রশ্ন। একটা দুটো একটু কঠিন লাগতে পারে। যারা বই ভালো করে পড়েছে এবং টেস্ট পেপার সলভ করেছে, তাদের পরীক্ষা ভালোই হবে।’

বাগাড়িয়া কালিকা আদর্শ বিদ্যামন্দিরের রাষ্ট্রবিজ্ঞানের শিক্ষিকা সুস্মিতা ভট্টাচার্য বলেন, ‘২০২৩ সালে উচ্চমাধ্যমিক রাষ্ট্রবিজ্ঞান পরীক্ষার প্রশ্ন, বিশেষত বর্ণনামূলক যে প্রশ্নগুলি এসেছে তা খুবই সহজ। প্রত্যেকটি বড় প্রশ্নের উত্তর খুব সহজেই লেখা যাবে। কোনও ঘোরানো প্রশ্ন নেই। এমসিকিউ প্রশ্নগুলিও অত্যন্ত সহজ। বইটি পড়লে খুব সহজেই উত্তর করা যাবে। এসএকিউগুলির মান বেশ ভালো।’

হুগলি গার্লস হাইস্কুলের রাষ্ট্রবিজ্ঞানের শিক্ষিকা তনুশ্রী দাস বলেন, ‘এমসিকিউ এবং বড় প্রশ্ন ভীষণ ভালো লেগেছে। বড় প্রশ্ন ভীষণ ভালো এসেছে। সোজা ভাষায় এবং কমন প্রশ্ন এসেছে। সোজাভাবেই এসেছে। একেবারেই ঘুরিয়ে প্রশ্ন দেওয়া হয়নি। আগেরবার হাইকোর্ট এসেছিল। এবার প্রত্যাশামতোই সুপ্রিম কোর্ট এসেছে। আগেরবার রাজ্যপাল এবং প্রধানমন্ত্রী এসেছিল। এবার মুখ্যমন্ত্রী এবং রাজ্যপাল এসেছে।’ 

সেইসঙ্গে তিনি বলেন, ‘এসএকিউয়ের কয়েকটি প্রশ্ন পরীক্ষার্থীদের একটু কঠিন হতে পারে। ভারতের যে কোনও রাজ্যের রাজ্যপালের যে কোনও একটি বিশেষাধিকার ও অব্যাহতি উল্লেখ কর – এই প্রশ্নটা বুঝতে পড়ুয়াদের একটু সমস্যা হতে পারে। ভাষাটা একটু কঠিন মনে হতে পারে পড়ুয়াদের। বাকি মোটামুটি ভালো প্রশ্নই এসেছে। আশা করছি যে পরীক্ষার্থীরা ভালোভাবেই লিখতে পারবে এবং স্কোরিং হবে।’

আরও পড়ুন: HS 2023 Result Date: কবে উচ্চমাধ্যমিকের ফলাফল প্রকাশিত হবে? পরীক্ষা শুরুর আগেই জানাল সংসদ

আরও পড়ুন: কেমন হল উচ্চমাধ্যমিকের বাংলা প্রশ্ন? জানালেন বিশেষজ্ঞ শিক্ষকরা

আরও পড়ুন: কেমন হল উচ্চমাধ্যমিকের ইংরেজি প্রশ্ন? জানালেন বিশেষজ্ঞ শিক্ষকরা

কেমন হল পরীক্ষা- পড়ুয়াদের রিভিউ

দমদম ক্রাইস্ট চার্চ গার্লস হাই স্কুলের পরীক্ষার্থী নেহা মণ্ডল বলেন, ‘প্রশ্ন মোটামুটি ঠিক রয়েছে। বড় প্রশ্ন কমন এসেছে। এমসিকিউ একটু কঠিন ছিল শেষের দিকে। পরীক্ষা বেশ ভালো হয়েছে। কোনও প্রশ্নই ছেড়ে আসিনি।’ লেকটাউন গভর্নমেন্ট স্পন্সরড গার্লস হাই স্কুলের পরীক্ষার্থী সুস্মিতা ঘোষ জানান, ‘প্রশ্ন একটু বড় ছিল। তবে প্রায় সব কমন এসেছে। সব প্রশ্নেরই উত্তর করেছি।’

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup