Justice Abhijit Ganguly: মানিক-সিবিআই সেটিং! ওরাই বুদ্ধি দিয়েছেন? সন্দেহ খোদ বিচারপতির

নিয়োগ দুর্নীতিতে জেলবন্দি প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের প্রাক্তন সভাপতি মানিক ভট্টাচার্য। এবার সেই মামলায় সিবিআই ও মানিক ভট্টাচার্যের মধ্য়ে সেটিংয়ের ইঙ্গিত দিলেন খোদ বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণভাবে এদিন বিচারপতি এনিয়ে বিশেষ মন্তব্য করেছেন।

সূত্রের খবর, সোমবার বিচারপতির ভর্ৎসনার মুখে পড়তে হয় সিবিআইকে। বিচারপতির সন্দেহ, মানিক ভট্টাচার্যকে দীর্ঘদিন ছেড়ে রেখে দিয়েছিলেন। আমার মনে হয় যোগসাজশ আছে। আমার মনে হয় সিবিআই -মানিক ভট্টাচার্যের মধ্য়ে যোগসাজশ আছে। আমার নির্দেশের পরে কেন জেরা করা হয়নি তা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন বিচারপতি। আমার তো মনে হয় সুপ্রিম কোর্ট থেকে রক্ষাকবচ আনার বুদ্ধি সিবিআই আধিকারিকরাই দিয়েছিলেন। মনে হয় বুদ্ধি দিয়েছিলেন সিবিআই আধিকারিকরাই। সুপ্রিম কোর্ট থেকে রক্ষাকবচ নিয়ে আসুন তাহলে আর জেরা করব না।

নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় জেলবন্দি মানিক ভট্টাচার্যের কাজকর্ম নিয়ে কটাক্ষ করেন বিচারপতি। লোকসভা ভোট পেরিয়ে গেলে কি জেরা করা হবে? সেই প্রশ্ন তোলে আদালত।

তবে এবারই প্রথম নয়. এর আগেও বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্য়ায় বার বারই সিবিআইয়ের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। তবে এবার একেবারে সেটিংয়ের অভিযোগ তুললেন তিনি।

তবে এদিন একেবারে সাধারণ মানুষের প্রশ্নটাই যেন উঠে আসে বিচারপতির মুখে। বাংলার অনেকেরই মনে সন্দেহ জাগে বাস্তবিকই কি কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার অন্দরে কোনও সেটিং আছে? যার জেরে কোথাও কি ঢিলেমি থাকে? আবার ভোট এলেই নড়েচড়ে বসে তারা? তবে এবার একেবারে ধৃতের সঙ্গে সেটিংয়ের অভিযোগ তুলে সরব হলেন খোদ বিচারপতি।

এদিকে মানিক ভট্টাচার্যকে নিয়ে রিপোর্ট আদালতে জমা দেন কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। তবে সেই রিপোর্ট যে প্রশ্নোত্তর দেওয়া হয়েছে তা অতি সাধারণ বলে উল্লেখ করা হয়। এরপরই বিচারপতি অসন্তোষ প্রকাশ করেন। সিবিআই ক্যাজুয়াল আচরণ করছে বলেও তিনি প্রশ্ন তোলেন। সেই সঙ্গেই সিবিআইয়ের সঙ্গে মানিক ভট্টাচার্যের কোথাও একটা সমঝোতা রয়েছে বলে ইঙ্গিত দেন খোদ বিচারপতি। সব মিলিয়ে সিবিআই মানিক ভট্টাচার্যের মামলায় যেভাবে আচরণ করছে তা নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করলেন খোদ বিচারপতির। সেই সঙ্গে সিবিআই যে রিপোর্ট দিয়েছে তা নিয়ে একেবারেই সন্তুষ্ট নন বিচারপতি।

তবে এবার বিচারপতির এই সেটিং মন্তব্য করার পরে সিবিআই কতটা নড়েচড়ে বসে , কতটা সক্রিয় হয় সেটাই এখন দেখার।