Australia Great Adam Gilchrist Reveals His Four World Cup Semi-finalists Get To Know

আমদাবাদ: আগামী ৫ অক্টোবর থেকে শুরু হতে চলেছে ওয়ান ডে বিশ্বকাপ (ODI World Cup 2023)। প্রতিটি দলই নিজেদের স্কোয়াড প্রায় ঘোষণা করে দিয়েছে। রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) নেতৃত্বে এবার ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ খেলতে নামবে টিম ইন্ডিয়া (Indian Cricket Team)। গত বিশ্বকাপে ২০১৯ সালে ইংল্যান্ডের মাটিতে সেমিফাইনালেই স্বপ্নভঙ্গ হয়েছিল ভারতের। নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে হেরে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিতে হয়েছিল তাঁদের। তবে আসন্ন বিশ্বকাপে হট ফেভারিট হিসেবেই মাঠে নামবে রাহুল দ্রাবিড়ের কোচিংয়ে ভারতীয় দল। ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা অনেকেই ভারতকেই চ্যাম্পিয়ন হওয়ার অন্যতম দাবিদার মনে করছেন এবার। প্রাক্তন অজি তারকা ক্রিকেটার অ্য়াডাম গিলক্রিস্ট আসন্ন বিশ্বকাপের জন্য নিজের পছন্দের ৪ সেমিফাইনালিস্ট বেছে নিলেন এবার। 

নিজে ১৯৯৯, ২০০৩, ২০০৭ তিনটি বিশ্বকাপ জিতেছেন অস্ট্রেলিয়ার জার্সিতে। বিশ্বকাপের আগে আমদাবাদে এক প্রমোশনাল ইভেন্টে এসে গিলক্রিস্ট বলেন, ”এবারের বিশ্বকাপে অসাধারণ কিছু ম্য়াচের সাক্ষী থাকতে চলেছি আমরা। ভারত নিজেদের দেশের মাটিতে খেলতে। চেনা পরিবেশ, চেনা সমর্থকদের সমর্থন পাবে সবসময়। আমার মনে হয় এবারের টুর্নামেন্টে ভারত ও পাকিস্তান সেমিফাইনাল খেলবে। অন্য় দুটো দল আমার মনে ইংল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়া হতে পারে।”

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ওয়ান ডে সিরিজে খেলে ভারত সফরে আসছে অস্ট্রেলিয়া। গিলি বলছেন, ”দক্ষিণ আফ্রিকা সফর থেকে অনেক শিক্ষা নিয়ে এবার ভারত সফরে আসছে অস্ট্রেলিয়া দল। বিশ্বকাপের আগে ভারতের বিরুদ্ধে ম্যাচগুলো কিছুটা প্রস্তুতি হিসেবে দেখছে অজি শিবির। মোটামুটি পূর্ণ শক্তির দলই নামাবে হয়ত অজি শিবির। আমার কাছে এই চারটে দলই হয়ত শেষ চারে খেলবে।” ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপে অ্যাডাম জাম্পা বড় ভূমিকা নিতে পারে বলে মনে করেন গিলি। তিনি বলছেন, ”দক্ষিণ আফ্রিকায় জাম্পা খুব একটা প্রভাব তৈরি করতে পারেনি। কিন্তু ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ। এখানকার পরিবেশ একদমই আলাদা। আর আমরা জানি জাম্পা কতটা বিশ্বমানের স্পিনার। টি-টোয়েন্টি ফর্ম্য়াটে ও নিজের জাত চিনিয়েছে, এবার ৫০ ওভারের বিশ্বকাপে নিজেকে প্রমাণ করার পালা।”

এদিকে, আসন্ন বিশ্বকাপের জন্য গতকাল ১৫ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করল ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড। সদ্যই গত বারের রানার্স আপ নিউজ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৩-১ সিরিজ জিতেছে ইংল্যান্ড। সেই সিরিজের পারফরম্যান্সের ভিত্তিতেই ১৫ সদস্যের দলে কিছু রদবদল করা হয়েছে। প্রাথমিক দলে না থাকলেও বিশ্বকাপের দলে শেষমেশ জায়গা করে নিয়েছেন তরুণ ইংল্যান্ড ব্যাটার হ্যারি ব্রুক। বাদ পড়েছেন অভিজ্ঞ ইংল্যান্ড ওপেনার জেসন রয়। মূল দলে সুযোগ পাননি তারকা ফাস্ট বোলার জোফ্রা আর্চারও। তবে তিনি ভারতে দলের সঙ্গেই আসবেন রিজার্ভ খেলোয়াড় হিসাবে।