Ganesh puja 2023: আবার পাড়ি দিচ্ছে চন্দ্রযান-৩! তামিলনাডু গণেশ পুজোর ভিডিয়ো ভাইরাল নেটদুনিয়ায়

অবিকল ইসরোর চন্দ্রযান-৩। তামিলনাডুর এক প্যান্ডেল এমন থিমেই সাজল এবার। সৌজন্য গণেশ পুজো। সারা ভারতেই কমবেশি এই পুজো করা হয়। যদিও উত্তর ও পশ্চিম ভারতেই এই পুজোর বেশি রমরমা। তবে তামিলনাডু এবার তাক লাগিয়ে সব পুজোকেই। সেখানে এবার পুজোর আয়োজন করা হয়েছে থিমের আদলে। ঠিক যেমনটা কলকাতার দুর্গাপুজোয় হয়। সেই গণেশ পুজোতেই তৈরি করা হয়েছে চন্দ্রযান-৩। যা রীতিমতো নজর কাড়া। দেখতে একেবারে আসলটির মতোই। শুধু আকারে ছোট। এই থিমের ভিডিয়োই ইদানীং ভাইরাল হয়েছে নেটদুনিয়ায়। সেখানে দেখা গিয়েছে, ওই চন্দ্রযান-৩ রীতিমতো পাড়ি দিচ্ছে মহাকাশে। অর্থাৎ পাড়ি দেওয়ার মুহূর্তটাকে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে থিমের মাধ্যমে।

(আরও পড়ুন: পেট সাফ হয় না রোজ? ভাবনা নেই! এই ফলটি খেলেই দারুণ কাজ হবে)

২৩ অগস্ট চাদের দক্ষিণ মেরুতে পা রাখে ইসরোর মহাকাশযান বিক্রম ল্যান্ডার। তার পর কাজ শুরু হয় প্রজ্ঞান রোভারের। প্রসঙ্গত, চাঁদে ল্যান্ড করার সঙ্গে সঙ্গে ইতিহাস গড়ে ফেলে ভারত। কারণ সেই প্রথম পৃথিবীর কোনও দেশ চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে পা রাখল। সারা বিশ্বের তরফেই ভারতকে এই অভিযানকে কেন্দ্র করে শুভেচ্ছাবার্তা জানানো হয়। ভারতের বিজ্ঞানের ইতিহাসের এই মুহূর্ত নিঃসন্দেহে গর্বের। সেই গর্বের মুহূর্তকেই থিম দিয়ে ফুটিয়ে তুললেন পুজো উদ্যোক্তারা। চলতি বছরের একটি সেরা মুহূর্ত চন্দ্রযান-৩-এর চাঁদে পা রাখা। ফলে সেটাই যে বিভিন্ন পুজোর থিমে ফুটে উঠবে তা জানা কথা ছিল। তবে তামিলনাডুর থিম যেন সবকিছুকেই ছাপিয়ে গেল। সমাজ মাধ্যম এক্স (আগে যা টুইটার ছিল)-এ এই ভিডিয়ো পোস্ট করে মজার ছলে পোস্টকর্তা লেখেন, ইসরোর এখনও এই বিষয়ে বিবৃতি দেওয়া বাকি।

(আরও পড়ুন: মাসে মাসে ২ ইঞ্চি! চুল বাড়বে তরতরিয়ে, বাড়িতেই বানিয়ে নেন ‘বিশেষ’ তেল)

তবে থিমের এই কারিকুরি রীতিমতো কুর্নিশের দাবি রাখে। সে কথা মেনে নিচ্ছেন নেটিজেনরা। একই সঙ্গে ভারতের গর্বের মুহূর্তকে এভাবে ফুটিয়ে তোলার জন্য পুজো আয়োজকদের কুর্নিশ জানাচ্ছেন নেটিজেনরা। প্রসঙ্গত, এবার কলকাতাতেও আয়োজিত হয়েছে এই একই থিম। সল্টলেক বিবি ব্লক যুবক সঙ্ঘের গণেশ পুজোর থিম হল চন্দ্রযান-৩! প্যান্ডেলে পা রাখলেই শোনা যাবে চন্দ্রযান-৩-এর উৎক্ষেপণের ‘কাউন্টডাউন’। তার পর ধীরে ধীরে শোনা যাবে চাঁদের বুকে চন্দ্রযান-৩-এর ঐতিহাসিক ল্যান্ডিংয়ের শব্দও। মন্ডপের ভিতরের ছাদ নির্মিত হয়েছে মহাকাশের আদলে। সেখানে দেখা যাবে চাঁদ, বিক্রম রোভার। এই বিশেষ থিমের নাম রাখা হয়েছে – ‘পাড়ি দিতে পারি’।