Nipah Infection:ডেঙ্গি-ম্যালেরিয়ার চোখ রাঙানির মধ্যেই কি নিপা ভাইরাসের খোঁজ রাজ্যে?

ঝিলম করঞ্জাই, কলকাতা: ডেঙ্গি-ম্যালেরিয়ার চোখ রাঙানির মধ্যেই নিপা ভাইরাসের (Nipah Infection) সংক্রমণের সন্দেহ। নিপা-আক্রান্ত হয়েছেন, এই সন্দেহে ১ জন বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে (Beliaghata ID Hospital) ভর্তি। প্রাথমিক ভাবে যা খবর, তাতে নিপা ভাইরাসে আক্রান্ত ওই ব্যক্তি আদতে পূর্ব বর্ধমানের মঙ্গলকোটের বাসিন্দা। তাঁকে, ন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজ থেকে তাঁকে বেলেঘাটা আইডিতে রেফার করা হয়। আপাতত তাঁর নমুনা পাঠানো হচ্ছে পুনের এনআইভি-তে। 

কী জানা গেল?
আপাত বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালের আইসোলেশন ওয়ার্ড ভর্তি রয়েছেন ২৬ বছর বয়সী মঙ্গলকোটের ওই বাসিন্দা। ওই যুবক কেরলের এর্নাকুলাম থেকে ফিরেছিলেন। সূত্রের খবর, গত কয়েক দিন ধরেই তাঁর প্রবল জ্বর রয়েছে। জ্বরের উপসর্গ নিয়েই ন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি হয়েছিলেন তিনি। সেখান থেকে তাঁকে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়। কিন্তু কেন হঠাৎ তাঁকে নিপা ভাইরাস সংক্রমিত বলে সন্দেহ করা হচ্ছে? চিকিৎসকদের বক্তব্য, প্রথমত তিনি কেরল-ফেরত। দক্ষিণ ভারতের এই রাজ্যে দাপট দেখাচ্ছে নিপা। দ্বিতীয়ত, পরিযায়ী শ্রমিকদের সঙ্গে যে ঘরে মঙ্গলকোটের এই যুবক থাকতেন, সেই ঘরেই সন্দেহজনক জ্বরে আক্রান্ত হয়ে ২ জনের মৃত্যু হয়েছিল বলে জানা যায়। এই ইতিহাস দেখেই তাঁকে সন্দেহভাজন ‘নিপা আক্রান্ত’ মনে করে বেলেঘাটা আইডির আইসোলেশন ওয়ার্ডে ভর্তি রাখা হয়েছে। আপাতত তাঁর নমুনা পুনের এনআইভি-তে পাঠানো হচ্ছে। হাসপাতাল সূত্রে খবর, এখনও ওই যুবকের জ্বর রয়েছে। দুই পা-ই ফুলে রয়েছে। শ্বাসকষ্টের জন্য অক্সিজেনও দিতে হচ্ছে। 
গত কাল, সোমবারই, তাঁকে বেলেঘাটা আইডি-তে স্থানান্তরিত করার চেষ্টা করা হয়েছিল। কিন্তু তা করা যায়নি। এদিন সন্ধেয় সেই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়। ২০১৮ সালে কেরলে প্রবল ভাবে ছড়িয়েছিল নিপা সংক্রমণ। এবারও দাপট দেখাতে শুরু করেছে এই ‘জুনোটিক’ ভাইরাস। এর মধ্যে কয়েকজনের মৃত্যুও হয়েছে। তারই মধ্যে কেরল-ফেরত এ রাজ্যের এক বাসিন্দার দেহেও নিপা সংক্রমণের সন্দেহ স্বাভাবিক ভাবেই উৎকণ্ঠা বাড়াচ্ছে। তাও আবার ডেঙ্গি-ম্যালেরিয়ার মরসুমে।

ডেঙ্গিতে মৃত্যু…
মঙ্গলবারই, রাজ্যে দু-দুটি ডেঙ্গিতে মৃত্যু কথা জানা গিয়েছে। দু’টি ঘটনাই অবশ্য় সোমবার ঘটে। একটি ঘটেছে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে। সেখানে ভাঙড়ের বাসিন্দা মনোয়ারা বিবি মারা যান। ডেঙ্গিতে আক্রান্ত ছিলেন তিনি। দ্বিতীয় ঘটনাটি নদিয়ার। সেখানে কলেজের এক দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রীর মৃত্যু হয় ডেঙ্গি আক্রান্ত হওয়ার পর। রানাঘাট কলেজের বিএ দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী ছিলেন  সুস্মিতা মণ্ডল। সোমবার রাতে রানাঘাট মহকুমা হাসপাতালে তাঁর মৃত্যু হয়। শান্তিপুর থানা এলাকা বাসিন্দা, ২১ বছরের তরুণীকে প্রথমে হবিবপুরের যাদবপুর প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল বলে খবর। সেখান থেকে রানাঘাট মহকুমা হাসপাতালে স্থানান্তরিত করার কথা বলা হলেও সূত্রের খবর, তরুণীর পরিবার তাঁকে একটি নার্সিং হোমে ভর্তি করায়। গত কাল সন্ধের দিকে সেখান থেকে রানাঘাট মহকুমা হাসপাতালে নিয়ে আসা হয়েছিল সুস্মিতাকে। আনার দেড় ঘণ্টার মধ্যেই মারা যান তরুণী। পরিবারের অভিযোগ, যে নার্সিং হোমে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল তারা চিকিৎসায় গাফিলতি করেছে। প্রসঙ্গত, এদিনই আবার ভাঙড়ের বাসিন্দা এক যুবতীর মৃত্যুর খবর প্রকাশ্যে আসে। মনোয়ারা বিবি নামে ওই যুবতী ভর্তি ছিলেন বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে।

আরও পড়ুন:রাজ্য-রাজ্যপাল সংঘাত আবহেই রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সাক্ষাৎ রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের

Check out below Health Tools-
Calculate Your Body Mass Index ( BMI )

Calculate The Age Through Age Calculator