Panchayat board: ঘাটালে বোর্ড গঠন করেও বিজেপির হাতছাড়া হল পঞ্চায়েত, দখল নিল তৃণমূল

বোর্ড গঠন করার পরেও পঞ্চায়েত হাতছাড়া হল বিজেপির। পঞ্চায়েত নির্বাচনে পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটাল ব্লকের ইড়পালা গ্রাম পঞ্চায়েত দখল করেছিল বিজেপি। তবে সোমবার বিজেপির একজন সদস্য তৃণমূলে যোগ দেওয়ার ফলে এই পঞ্চায়েত শাসক দলের দখলে চলে এল। যদিও বিজেপির দাবি তাদের সদস্যকেকে ভয় দেখিয়ে ঘাসফুলে যোগ দিতে বাধ্য করিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস। 

আরও পড়ুন: সিঙুরে পুনর্নির্বাচনের সিদ্ধান্ত কমিশনকে ফের খতিয়ে দেখতে নির্দেশ আদালতের

ইড়পালা গ্রাম পঞ্চায়েতে মোট ১৫টি আসন রয়েছে। যার মধ্যে ৮টি আসনে জয়লাভ করেছিল বিজেপি এবং ৭টি আসন পেয়েছিল তৃণমূল কংগ্রেস। ফলে স্বাভাবিকভাবে এই পঞ্চায়েত প্রথমের দিকে বিজেপির হাতেই ছিল। অনেক টালবাহানার পর অবশেষে এই পঞ্চায়েতে বোর্ড গঠন করে পদ্ম শিবির। প্রসঙ্গত, ঘাটাল লোকসভাটি তৃণমূলের দখলে রয়েছে। এই লোকসভা কেন্দ্রেরই তৃণমূল সাংসদ হলেন অভিনেতা দেব। তবে ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে এই আসনে বিজেপি জয়ী হয়। পঞ্চায়েত নির্বাচনেও শাসক দলের সঙ্গে বিজেপির হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হয়। অবশেষে ইড়পালা গ্রাম পঞ্চায়েত দখল করে নেয় বিজেপি। তবে তা বেশিদিন স্থায়ী হল না। 

সোমবার বিজেপির এক সদস্য ঘাসফুলে যোগ দিয়ে তৃণমূলের পতাকা হাতে তুলে নেন। ওই বিজেপি সদস্যের নাম হল রমা মণ্ডল। তিনি খাসবাড় বুথের সদস্য। বিজেপির এক সদস্য ঘাসফুলের যোগ দেওয়ার ফলে স্বাভাবিকভাবে এই পঞ্চায়েতে তৃণমূলের সদস্য সংখ্যা বেড়ে হয় ৮ জন। অন্যদিকে বিজেপির সদস্য সংখ্যা কমে ৭ জনে দাঁড়ায়। এর ফলে স্বাভাবিকভাবে ওই পঞ্চায়েতে দখল করে নিল তৃণমূল কংগ্রেস।

জানা গিয়েছে, সোমবার ঘাটাল সাংগঠনিক জেলা তৃণমূলের সভাপতি আশিস হুদাইত এবং ঘাটাল সাংগঠনিক জেলা তৃণমূলের সহ-সভাপতি শঙ্কর দোলুইয়ের উপস্থিতিতে তৃণমূলে যোগ দিয়ে রমা মণ্ডল জানান, মানুষের হয়ে উন্নয়নমূলক কাজ করার জন্য তিনি তৃণমূলে যোগ দিয়েছেন।

তবে এই ঘটনার পরে তৃণমূলের বিরুদ্ধে ভয় দেখানোর অভিযোগ তুলেছে বিজেপি। তাদের বক্তব্য, যে সমস্ত জায়গায় পঞ্চায়েত তৃণমূলের হাতছাড়া হয়েছে সেখানে হয় ভয় দেখিয়ে না হলে লোভ দেখিয়ে বিরোধী দলের জয়ী সদস্যদের নিজেদের দলে টেনে নিচ্ছে তৃণমূল। ইড়পালা পঞ্চায়েতের সদস্যও সেই কারণে তৃণমূলের যোগ দিয়েছেন। উল্লেখ্য, একাধিক পঞ্চায়েতে বিরোধীদের অনেক সদস্য তৃণমূলে যোগ দেওয়ার ফলে ঘাসফুল বোর্ড গঠন করেছে।