Rohit Sharma On Kuldeep Yadav’s Exclusion From Australia ODIs Get To Know

মুম্বই: এশিয়া কাপে (Asia Cup 2023)  দুরন্ত পারফরম্যান্স। একটি ম্যাচে পাঁচ উইকেটও তুলে নিয়েছিলেন। বিশ্বকাপের আগে কুলদীপ যাদবের (kuldeep Yadav) ফর্ম ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের ভরসা বাড়িয়েছে চায়নাম্যানের ওপর। কিন্তু অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে প্রথম দুটো ওয়ান ডে ম্যাচের জন্য যে ভারতীয় দল ঘোষণা করা হয়েছে, তাতে জায়গা পাননি কুলদীপ। কিন্তু কেন? অনেকেই প্রশ্ন করেছিলেন যে ঘরের মাঠে স্পিন ট্র্যাকে ফর্মে থাকা কুলদীপকে কেন খেলানো হবে না। এবার সেই কারণই খোলসা করলেন রোহিত শর্মা (Rohit Sharma)। ভারত অধিনায়ক জানিয়েছেন, ”গত দেড় বছরে কুলদীপের পারফরম্যান্স গ্রাফের দিকে তাকালেই বোঝা যাবে যে ও আমাদের দলের কতটা গুরুত্বপূর্ণ বোলার হয়ে উঠেছেন। সামনেই বিশ্বকাপ। তাই বিশ্বকাপের আগে ওকে বিশ্রাম দেওয়া প্রয়োজন। এছাড়াও কুলদীপের অস্ত্র যাতে প্রতিপক্ষ দলের ব্যাটাররা বিশ্বকাপের আগে ধরে নিতে না পারেন, সেই কথা ভেবেই আমরা কুলদীপকে বিশ্রাম দিয়েছি। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সিরিজে ওকে দলে রাখা হয়নি।” উল্লেখ্য, বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধেই নিজেদের প্রথম বিশ্বকাপ ম্য়াচে খেলতে নামবে ভারতীয় দল।

কিন্তু বিশ্বকাপে আর মাত্র কয়েকদিন বাকি। তার আগে এভাবে দলের মুখ্য স্পিনারকে বসিয়ে দিলে তাঁর ছন্দ নষ্ট হয়ে যাবে না? হিটম্য়ান বলছেন, ”অস্ট্রেলিয়া সিরিজের আগে বিশ্বকাপের আগে দুটো প্রস্তুতি ম্যাচ খেলব আমরা। সেই ম্যাচেই কুলদীপ ফিরে আসবে। আশা করা যেতেই পারে যে এশিয়া কাপের যা পারফরম্যান্স, সেই ছন্দ ও বজায় রাখবে।”

 


প্রথম দুই ওয়ান ডে ম্যাচের জন্য সিনিয়রদের অনুপস্থিতিতে বেশ কিছু তরুণ তুর্কিরা সুযোগ পেয়েছেন। তিলক ভার্মা, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, রুতুরাজ গায়কোয়াড়রা বিশ্বকাপের স্কোয়াডে না থাকলেও, তাঁদের এই সিরিজে রাখা হয়েছে। তবে এই দল ঘোষণার পর বর্তমানে সবথেকে বড় হেডলাইন হল বিশ্বকাপের প্রাক্কালে ভারতীয় ওয়ান ডে দলে আর অশ্বিনের (R Ashwin) প্রত্যাবর্তন। ২০২১ সালের ডিসেম্বরে শেষবার ভারতের হয়ে ওয়ান ডে ম্যাচ খেলেছিলেন অশ্বিন। তার ২০ মাস পরে ফের একবার জাতীয় দলে ফিরলেন তিনি।

এশিয়া কাপে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ম্যাচে চোট পেয়েছিলেন অক্ষর পটেল। তাঁর বদলি হিসাবে ওয়াশিংটন সুন্দরকে সুযোগ দেওয়া হয়। ফাইনাল ম্যাচেও খেলেন তিনি। তবে খবর অনুযায়ী সুন্দরের আগে নাকি অশ্বিনকেই বিসিসিআই নির্বাচকমণ্ডলীর তরফে যোগাযোগ করা হয়েছিল। তবে এত দ্রুত ম্যাচ ফিট হতে পারবেন না সেই প্রস্তাব ফিরিয়ে দেন তিনি। তবে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে তিনি দলে ফিরছেন। ওয়াশিংটন সুন্দরও অবশ্য দলে রয়েছেন। অক্ষর পটেলকে তৃতীয় ম্যাচের স্কোয়াডে রাখা হলেও, সবটাই তাঁর ফিটনেসের উপর নির্ভরশীল। ২২ সেপ্টেম্বর থেকে ভারত-অস্ট্রেলিয়ার এই তিন ম্যাচের ওয়ান ডে সিরিজ আয়োজিত হবে।