Joe Biden and Xi Jinping: বাইডেন আর জিনপিং ফের দেখা করতে রাজি, তারিখ ঠিক হয়নি এখনও, জানাল হোয়াইট হাউজ, হলটা কী?

আমেরিকা ও চিনের দুই রাষ্ট্রপ্রধান পরস্পরের সঙ্গে বৈঠকে বসার ব্যাপারে রাজি হয়েছেন বলে খবর। গত সপ্তাহেই এনিয়ে একরকম সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কিন্তু কবে তাঁরা দেখা করবেন তা এখনও নিশ্চিত নয়। খবর রয়টার্স সূত্রে। সোমবার হোয়াইট হাউস একথা জানিয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। আর চিনের প্রেসিডেন্ট জি জিনপিং। সূত্রের খবর, সান ফ্রান্সিসকোতে তাঁদের মধ্য়ে দেখা হয়েছিল সম্প্রতি। এরপর তাঁরা মিটিংয়ে বসার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেন। মনে করা হচ্ছে সামরিক ক্ষেত্রে পারস্পরিক সমণ্বয় রক্ষা নিয়ে তাঁদের মধ্য়ে মিটিং হতে পারে।

হোয়াইট হাউজের মুখপাত্র জন কিরবি জানিয়েছেন, তাঁরা রাজি হয়েছেন ফের মিটিংয়ে বসার ব্যাপারে। কিন্তু কবে তাঁরা মিটিংয়ে বসবেন তা নিয়ে কোনও তারিখ চূড়ান্ত হয়নি।

এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে চিনের প্রেসিডেন্টের দেখা হয়েছিল সম্প্রতি। এশিয়া প্যাসিফিক ইকোনমিক কো অপারেশন সামিটে এসেছিলেন তারা। সেখানেই তাদের মধ্যে দেখা হয়। সেই সময় তাদের মধ্যে কিছু মজার কথাবার্তা হয়েছে বলে খবর।

বাইডেন চিনের প্রেসিডেন্টকে বলেন, এই মানুষটাকে চিনতে পারছেন?ফোন থেকে একটি ছবি তিনি দেখান। আর সেই ছবি দেখে অবাক হয়ে যান তিনি। চিনের প্রেসিডেন্ট এরপর বলেন, এটা ৩৮ বছর আগের ছবি।

এটা বহুদিন আগের ছবি। সেই সময় জিনপিংয়ের বয়স অনেকটাই কম। সেই সময় জিনপিং প্রথমবার আমেরিকায় এসেছিলেন। সেটা ১৯৮৫ সাল। সেই সময় সানফ্রান্সিসকোতে এসেছিলেন তিনি। আর সেই ছবিটাই দেখালেন জো বাইডেন। সেই ছবি দেখে ফের পুরানো স্মৃতি মনে পড়ে যায়। তবে সূত্রের খবর, দুজনে আবার দেখার করার কথা জানিয়েছেন বলে খবর।