S.S Badrinath Passes Away: প্রয়াত শঙ্কর নেত্রালয়ের প্রতিষ্ঠাতা, চোখের চিকিৎসায় জীবনপথের পথিক ছিলেন তিনি

চেন্নাইয়ের শঙ্কর নেত্রালয়। চোখের চিকিৎসায় একেবারে নামকরা প্রতিষ্ঠান। সেই শঙ্কর নেত্রালয়ের প্রতিষ্ঠাতা চোখের চিকিৎসক সেঙ্গামেদু শ্রীনিবাস বদ্রীনাথ প্রয়াত হয়েছেন। ৮৩ বছর বয়সে চলে গেলেন তিনি। মঙ্গলবার ভোরবেলা চিরঘুমের দেশে চলে গেলেন তিনি। অবসান হল একটি যুগের।

চক্ষু চিকিৎসায় নাম করেছিলেন তিনি। দেশে বিদেশে নাম ছিল তাঁর। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষ ছুটে যেতেন শঙ্কর নেত্রালয়ে। ১৯৭৪ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এই চক্ষু চিকিৎসার প্রতিষ্ঠান। নিম্নবিত্ত মানুষদের কাছে অত্যন্ত প্রিয় ছিল এই প্রতিষ্ঠান। বলা ভালো এই প্রতিষ্ঠান ছিল বহু মানুষের কাছে আশা ভরসার অন্য়তম জায়গা। আর সেই ভরসা যিনি যোগাতেন সেই প্রতিষ্ঠানের প্রাণ পুরুষ চলে গেলেন চিরতরে।

তবে রেখে গেলেন তাঁর প্রিয় প্রতিষ্ঠান। যে প্রতিষ্ঠান হাজার হাজার মানুষকে চোখের চিকিৎসা করিয়েছে। ১৯৪০ সালের ২৪ শে ফেব্রুয়ারি চেন্নাইতে জন্মেছিলেন তিনি। তবে তাঁর এক আত্মীয় তাঁর বাড়িতেই থাকতেন। তিনি চোখে দেখতে পেতেন না। তাঁর জীবনের এই কষ্টটা খুব কাছ থেকে দেখতেন কিশোর বদ্রীনাথ। নিজের মনের মধ্য়ে ক্রমেই তাঁর জেদ বাড়তে থাকে দৃষ্টিহীনদের পাশে দাঁড়াতে হবে। কারোর চোখের আলো যাতে না নেভে সেটা দেখতে হবে। সেই মতো তৈরি হল নয়া লড়াই।

মাদ্রাজ মেডিক্যাল কলেজ থেকে তিনি চিকিৎসকের ডিগ্রি অর্জন করেন। এরপর নিউ ইয়র্কে তিনি পড়াশোনা করেন। এরপর ৭০ সালে ফিরে আসেন দেশে। এরপর শুরু হল প্রতিষ্ঠান। এক স্বপ্নের পথে পথ চলা শুরু।