Idiot Syndrome Major signs Symptoms Underestimating Proper Medical Care In Bengali

Idiot Syndrome: ইন্টারনেট আমাদের কাছে এক বিশাল দুনিয়া খুলে দিয়েছে। কয়েকশো টাকা দিয়ে ফোনে নেট ভরালেই মাসের পর মাস দুর্দান্ত পরিষেবা পাওয়া যাচ্ছে। যা ইচ্ছে তাই হাতের মুঠোয় মিলছে নিমেষের মধ্যেই। কিন্তু এই দুর্দান্ত সুবিধার জেরেই গুরুতর অসুবিধা তৈরি হয়েছে অন্য আরেক দিকে। আর সেটি হল মানুষের স্বাস্থ্য। নিজেদের স্বাস্থ্য কমবেশি এখন সকলেই সচেতন। সচেতন না হলেও অনেকেই নানা শারীরিক ব্যাধির খোঁজখবর নিয়মিত রাখেন। কিন্তু মোবাইলের এই তথ্যগুলি দেখে নিজের সম্পর্কে সিদ্ধান্ত নেওয়াই কাল হয়ে দাঁড়াচ্ছে। সম্প্রতি দেখা গিয়েছে, নিজের স্বাস্থ্য নিয়ে নিজের এই ডাক্তারির জেরে একটি বিশেষ ধরনের সিনড্রোম দেখা দিতে শুরু করেছে। আর সেই সিনড্রোমটি হল ইডিয়ট সিনড্রোম।

ইডিয়ট সিনড্রোমের অর্থ

ইডিয়ট শব্দের অর্থ বোকা। তবে এই সিনড্রোমটি তেমন কিছু বোঝাতে চায় না। বরং ইডিয়ট শব্দটি আদতে একটি বড় শব্দবন্ধের সংক্ষিপ্ত রূপ। ইডিয়টের পুরো অর্থ ইন্টারনেট ডিরাইভড ইনফরমেশন অবস্ট্রাকশন ট্রিটমেন্ট। গবেষকদের কথায়, এই সিনড্রোমের জেরে মানুষ নিজেই নিজের উপর ডাক্তারি করতে উঠেপড়ে লেগেছেন। যার জেরে ব্যাহত হচ্ছে সত্যিকারের চিকিৎসা।

ইডিয়ট সিনড্রোমের লক্ষণ

সম্প্রতি ন্যাশনাল ইন্সটিটিউট অব হেলথের জার্নাল কিউরিয়াসে এই সংক্রান্ত একটি গবেষণা প্রকাশিত হয়েছে। তাতে কিছু বাছাই করা লক্ষণের কথা তুলে ধরেছেন বিজ্ঞানীরা। ইডিয়ট সিনড্রোমে ভোগা ব্যক্তিদের মধ্যে এই লক্ষণ দেখা যায়।

 • লক্ষণ দেখে নিজে নিজে নিজের রোগ বুঝে ফেলা।
 • সেই রোগ অনুযায়ী দাওয়াই খুঁজে চলা।
 • পেসক্রিপশন ছাড়াই যে ওষুধ বাজারে পাওয়া যায়, সেগুলি কিনে খেতে থাকা।
 • নিজেকে নিয়ে সবসময় দুশ্চিন্তার মধ্যে থাকা।
 • ঘরোয়া দাওয়াই হিসেবে বিভিন্ন ভেষজ উপকরণের সাহায্য নেওয়া।
 • ডাক্তারের কাছে সহজে যেতে না চাওয়া।
 • ডাক্তার দেখালেও তাঁর দেওয়া ওষুধ না খাওয়া।
 • ডাক্তার দেখালেও নিজের মতো রোগের সুরাহা খোঁজা।

কী কী সমস্যা হয় ইডিয়ট সিনড্রোমে আক্রান্তদের ?

 • শারীরিক সমস্যা ভুল চিহ্নিত করলে বড় রোগ হতে পারে।
 • সঠিক সময়ে চিকিৎসা না হওয়ায় রোগ হাতের বাইরে চলে যেতে পারে।
 • নিজের মতো ওষুধ খাওয়ার ফলে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া হতে পারে।
 • নতুন কোনও রোগেও আক্রান্ত হতে পারেন ওই ব্যক্তি।

আপনার পছন্দের খবর এবার হোয়াটসঅ্যাপেও। যুক্ত হোন ABP Ananda হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে।

আরও পড়ুন –  Sikkim Offbeat Tour: সিকিমের এই অফবিটে ঘুরে আসুন ৩-৪ দিনের ছুটিতে, অভিজ্ঞতা হবে স্মরণীয়

Check out below Health Tools-
Calculate Your Body Mass Index ( BMI )

Calculate The Age Through Age Calculator

আরও দেখুন