KKR says good bye to Gautam Gambhir new Indian team Head Coach in his own words

কলকাতা: বহুদিন ধরেই জল্পনা চলছিল। সেই জল্পনা অবশেষে সমাপ্ত হল। মঙ্গলবার, ৯ জুলাই ভারতীয় দলের কোচ হিসাবে দায়িত্ব নিলেন গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। শ্রীলঙ্কা সিরিজ় থেকেই রোহিতদের হেড কোচ হিসাবে ভারতীয় দলের (Indian Cricket Team) ডাগ আউটে দেখা যাবে গম্ভীরকে। 

শোনা গিয়েছিল যে গম্ভীরকে কেকেআরে (KKR) রেখে দেওয়ার জন্য তৎপর ছিলেন দলের অন্যতম কর্নধার শাহরুখ খান। শাহরুখ নাকি ব্ল্যাঙ্ক চেকসমেত গম্ভীরের ১০ বছরের চুক্তির প্রস্তাব দিয়েছিলেন। দলের অধিনায়ক হয়ে খেতাব জিতিয়েছিলেন, মেন্টর হিসাবে দায়িত্ব নিয়েই প্রথম মরশুমেই সোনা ফলিয়েছেন। তাঁকে যে নাইট শিবির ধরে রাখতে আগ্রহী হবে, তা বলাই বাহুল্য। তবে গম্ভীর স্পষ্টতই জানিয়েছিলেন, ‘জাতীয় দলের কোচিং করার থেকে বড় সৌভাগ্য আর কিছু হতে পারে না।’

সেই লাইনেই গম্ভীরকে বিদায় জানাল কেকেআর। পাশাপাশি আইপিএলজয়ী ফ্র্যাঞ্চাইজির তরফে গম্ভীরের মেন্টর হিসাবে দায়িত্ব নিয়ে ইডেনে পা রাখা থেকে আইপিএল জয়ের এক সুন্দর কোলাজ ভিডিও শেয়ার করেও গুরু গম্ভীরকে কৃতজ্ঞতা জানানো হয়। 

 

পরের বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ পর্যন্তই ভারতীয় দলের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে গম্ভীরকে। তিনি আসন্ন শ্রীলঙ্কা সফর থেকে ভারতীয় দলের দায়িত্ব নেবেন। দ্বীপরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ২৭ জুলাই থেকে তিনটি ওয়ান ডে এবং তিনটি বিশ ওভারের ম্যাচ খেলবে টিম ইন্ডিয়া। টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচের দায়িত্ব নিয়ে আবেগঘন গম্ভীর নিজেও। তিনি সোশ্যাল মিডিয়ায় সাফ জানান, ‘ভূমিকা বদলালেও লক্ষ্য একই থাকবে।’ 

বিসিসিআইকে হেড কোচ হিসাবে দেওয়া প্রথম সাক্ষাৎকারে বিদায়ী কোচ রাহুল দ্রাবিড় এবং তাঁর সাপোর্ট স্টাফদেরও বাহবা জানাতে ভোলেননি গম্ভীর। ‘আমার তেরঙ্গা, আমার জনগণ, আমার দেশের স্বার্থে কাজ করাটা পরম গৌরবের। সবার আগে আমি রাহুল দ্রাবিড় এবং তাঁর সাপোর্ট স্টাফদের দলের সঙ্গে দুরন্ত কাজ করার জন্য বাহবা জানাতেই। ভারতীয় দলের প্রধান কোচের পদে দায়িত্ব নিয়ে আমি গর্বিত এবং উচ্ছ্বসিত।’

টিম ইন্ডিয়ার কোচ হিসাবে গম্ভীরের নাম সোশ্যাল মিডিয়ায় ঘোষণা করেন জয় শাহই। বোর্ডের তরফে যে গম্ভীর সম্পূর্ণ সমর্থন পাবেন, সেকথাও বোর্ড সচিব সাফ জানিয়েল দিয়েছেন। এবার অপেক্ষা শুধু গম্ভীরের দায়িত্ব নেওয়ার।

আপনার পছন্দের খবর আর আপডেট পাবেন আপনার পছন্দের চ্যাটিং প্ল্যাটফর্ম হোয়াটস অ্যাপেও। যুক্ত হোন ABP Ananda হোয়াটস অ্যাপ চ্যানেলে।

আরও পড়ুন: অদলবদল! গম্ভীরের পরিবর্তে কেকেআরের ডাগ আউটে রাহুল দ্রাবিড়? 

আরও দেখুন