Want to live up to country’s expectations Antim Panghal on Paris 2024

নয়াদিল্লি: আর কিছুদিন পর থেকেই শুরু হতে চলেছে প্যারিস অলিম্পিক্স (Paris Olympics 2024)। গ্রেটেস্ট শো অন দ্য আর্থ..এই মঞ্চে শেষবার টোকিওর মঞ্চ থেকে দুর্দান্ত সাফল্য পেয়েছিলেন ভারতীয় প্রতিযোগীরা। এবার পদকের সংখ্যাটা আরও বাড়বে এই বিষয়ে আশাবাদী সবাই। বিশেষ করে একজনকে নিয়ে কুস্তিতে পদকের স্বপ্ন দেখা ইতিমধ্যেই শুরু করে দিয়েছেন ভারতীয় ক্রীড়াপ্রেমীরা। তিনি হলেন মহিলা কুস্তিগীর অন্তিম পাঙ্ঘাল। মাত্র ১৯ বছর বয়স। কিন্তু এই কিশোরীই ৫৩ কেজি ক্যাটাগরিতে ভারতকে পদক এনে দেওয়ার অন্যতম দাবিদার হয়ে উঠছেন। 

নিজের লক্ষ্যে স্থির অন্তিম একটা সময় ছিল যখন কুস্তির ম্য়াটে নামতেই ভয় পেতেন। মাত্র ১০ বছর বয়স থেকে কুস্তির সঙ্গে হাতেখড়ি। দিদি কবাডির সঙ্গে জড়িয়ে। অন্তিম বলছেন, ”কুস্তির ম্যাটে নামার আগে আমি ভয় পেতাম। কিন্তু ম্যাটে নামার পর সব ভয় দূর হয়ে যেত। তখন শুধু লড়াই আর জেতার চিন্তা থাকত।” অন্তিম ২০২২ সালে কমনওয়েলথ গেমসের ট্রায়ালে হেরে গিয়েছিলেন স্বদেশীয় ভিনেশ ফোগাটের বিরুদ্ধে। সেই হার থেকেই শিক্ষা নিয়েছেন অন্তিম। তিনি বলছেন, ”ওই হেরে যাওয়াটা খুব কঠিন ছিল। কিন্তু সেই হার আমাকে আরও কঠিন পরিশ্রম করতে অনুপ্রাণিত করেছে।কোনও ম্যাচে হেরে গেলে তা নিয়ে বেশি ভাবি না। নিজেকে আরও ভালো করার জন্য উৎসাহিত করি এবং এগিয়ে যাই। আমি বিশ্বাস করি, ঈশ্বর আমার জন্য ভালো কিছু ঠিক করে রেখেছেন, এবং হার থেকেও অনেক কিছু শেখার আছে। বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের সেমিফাইনালের শেষ কয়েক সেকেন্ড আমাকে শিখিয়েছে যে মনোযোগ ও সতর্কতা কত জরুরি ম্য়াচে।”

২০২২ সালে জুনিয়র কুস্তি চ্যাম্পিয়নশিপে সোনা জিতে প্রথমবার নজরে আসন অন্তিম। ইতিহাস গড়েছিলেন এই কিশোরী। প্রথম ভারতীয় মহিলা কুস্তিগীর হিসেবে এই সাফল্য পেয়েছিলেন অন্তিম। ২০২৩ সালে জুনিয়র পর্যায়ে ফের সোনা ও বিশ্ব কুস্তি চ্যাম্পিয়নশিপে ব্রোঞ্জ। এশিয়ান কুস্তি চ্যাম্পিয়নশিপে রুপো জিতেছিলেন অন্তিম। একের পর এক সাফল্য তাঁকে নিয়ে কুস্তিতে প্রত্যাশা আরও বেড়েছে ভারতের। সাক্ষী মালিক রিও অলিম্পিক্সে কুস্তিতে পদক জিতেছিলেন। এবার অন্তিমের হাত ধরেই কুস্তিতে আরও একটি পদক আসুক অলিম্পিক্সের মঞ্চে, এমনটাই চাইছেন সবাই।

আরও পড়ুন: দেশের হয়ে পদক জিতেছেন, তবুও অভাবের সংসারে হাল ফেরাতে চন্দ্রিকার দিন শুরু হয় চাষের জমিতে

আরও দেখুন