James Anderson: কেরিয়ারের সেরা প্রতিপক্ষ ব্যাটার বিরাট না, অ্যান্ডারসনকে আতঙ্কে রাখতেন কোন ব্যাটার, জানেন?

<p style="text-align: justify;"><strong>লন্ডন:</strong> কেরিয়ারের শেষ টেস্ট খেলছেন। বলা ভাল কেরিয়ারের শেষ আন্তর্জাতিক ম্য়াচ খেলছেন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে লন্ডনে চলা প্রথম টেস্টটিই অ্যান্ডারসনের কেরিয়ারের শেষ আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ম্য়াচ হতে চলেছে। সেই ২০০২ সাল থেকে শুরু করেছিলেন পথ চলা। ৪১ বছর বয়সে ২০২৪ সালে এসে থামছেন। কেরিয়ারে সাতশোর বেশি টেস্ট উইকেট। যা কোনও পেসারের নেই আর। দীর্ঘ কেরিয়ারের প্রায় গত দুই প্রজন্মের সঙ্গে ক্রিকেট খেলেছেন। তালিকায় আছেন বিরাট কোহলি, জো রুট, স্টিভ স্মিথের মত বিশ্ববিখ্য়াত ব্যাটাররাও।</p>
<p style="text-align: justify;">কেরিয়ারের শেষ টেস্ট খেলতে নেমে অ্য়ান্ডারসন জানিয়ে দিলেন তাঁর কেরিয়ারে দেখা এখনও পর্যন্ত সেরা ব্যাটারের নাম। বিরাট কোহলি, কেন উইলিয়ামসনের মত ব্যাটারের বিরুদ্ধে বল করছেন। তবে সেরা ব্যাটার হিসেবে অ্য়ান্ডারসন বেছে নিয়েছেন সচিন তেন্ডুলকরকে। স্কাই স্পোর্টসের একটি প্রশ্নোত্তোর পর্বের অংশ নিয়ে অ্যান্ডারসন বলেন, ”আমার দেখা ও আমার বল করা সেরা ব্যাটার হলেন সচিন তেন্ডুলকর।” উল্লেখ্য়, ভারতের বিরুদ্ধে ৩৯ টেস্টে খেলতে নেমেছিলেন অ্যান্ডারসন। মোট ১৪৯ উইকেট নিয়েছেন। নিজে ব্যাটার হিসেবে যখন ক্রিজে নেমেছেন তখন সবচেয়ে ভয়ঙ্কর যে ২ বোলারের আমনে সামনে হতে হয়েছিল, তাঁরা দুজন হলেন গ্লেন ম্য়াকগ্রা ও ডেল স্টেন।&nbsp;</p>
<p style="text-align: justify;">ইংল্য়ান্ডের হয়ে টেস্ট ও ওয়ান ডে ফর্ম্য়াটে সবচেয়ে বেশি উইকেট পাওয়া অ্য়ান্ডারসন জানিয়েছেন তাঁর সেরা উইকেট কোনটি সেটিও। ২০১৩ ট্রেন্টব্রিজ টেস্টব্রিজ টেস্টে মাইকেল ক্লার্কের নেওয়া উইকেটটিই তাঁর শিকার করা সেরা উইকেট। সেই মাঠেই ভারতের বিরুদ্ধে করা ৮১ রানের ইনিংস তাঁর ব্যাট হাতে করা সেরা ইনিংস।&nbsp;</p>
<p style="text-align: justify;">কিছুদিন আগেই ইংল্য়ান্ডের টেস্ট দলের অধিনায়ক বেন স্টোকস বলেন, ”আমি ডেল স্টেইনকে খেলেছি। কিন্তু অ্য়ামব্রোজ, ম্যাকগ্রা কারও বিরুদ্ধে খেলিনি। কিন্তু অনেক তারকা পেসারের মুখোমুখি হয়েছি। কিন্তু প্রায় ৭০০-র কাছে টেস্ট উইকেট। আমার মনে হয় এটা অসাধারণ এক কৃতিত্ব। অনেকে অনেক কিছুই বলতে পারে। কিন্তু আমার মতে অ্যান্ডারসনই সেরা টেস্ট বোলার।”</p>
<p style="text-align: justify;">চলতি প্রথম টেস্টে প্রথম ব্য়াট করতে নেমে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১২১ রানে প্রথম ইনিংসে অল আউট হয়ে যায়। অ্যান্ডারসন ১ উইকেটই নিতে পেরেছিলেন। দ্বিতীয় ইনিংসে কতগুলো উইকেট নিতে পারেন এই ইংরেজ পেসার তা দেখার এখন।&nbsp;</p>
<p style="text-align: justify;"><a title="আরও পড়ুন: চমক দেখালেন রাষ্ট্রপতি! অলিম্পিক্সে পদকজয়ী সাইনাকে ব্যাডমিন্টন কোর্টে হারালেন দৌপদী মুর্মু" href="https://bengali.abplive.com/sports/india-president-draupadi-murmu-plays-badminton-with-saina-nehwal-get-to-know-1081359" target="_blank" rel="noopener">আরও পড়ুন: চমক দেখালেন রাষ্ট্রপতি! অলিম্পিক্সে পদকজয়ী সাইনাকে ব্যাডমিন্টন কোর্টে হারালেন দৌপদী মুর্মু</a></p>