Pallekele to host India vs Sri Lanka men T20Is in July Colombo named venue for ODI leg of tour

নয়াদিল্লি: ভারতের আসন্ন শ্রীলঙ্কা (IND vs SL) সফরের পূর্ণাঙ্গ সূচি ও মাঠ ঘোষণা করা হয়ে গেল। টি-২০ এবং ওয়ান ডে ম্যাচগুলি হবে পাল্লেকেলে ও কলম্বোয়। বুধবার ভারতের বিরুদ্ধে সিরিজ়ের সূচি প্রকাশ করল শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ড। সেই সূচি অনুযায়ী, ২২ জুলাই শ্রীলঙ্কায় পৌঁছবে ভারতীয় ক্রিকেট দল। ২৬ ও ২৭ জুলাই পাল্লেকেলে স্টেডিয়ামে পরপর ২ দিন দুটি টি-২০ ম্যাচ খেলবে ভারত। ২৯ জুলাই হবে তিন ম্যাচের টি-২০ সিরিজের শেষ ম্যাচ।

তারপর ওয়ান ডে সিরিজ হবে কলম্বোয়, আর প্রেমদাসা আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে। সেখানে ১, ৪ ও ৭ অগাস্ট হবে তিনটি ওয়ান ডে ম্যাচ।

সীমিত ওভারের ক্রিকেট খেলার জন্য শেষবার ভারতীয় ক্রিকেট দল শ্রীলঙ্কা সফরে গিয়েছিল ২০২১ সালে। কোচ হিসাবে দায়িত্বে ছিলেন রাহুল দ্রাবিড়, অধিনায়ক ছিলেন শিখর ধবন। সেই সিরিজে প্রথম সারির দল নিয়ে যায়নি ভারত। প্রথম সারির ক্রিকেটারেরা সকলেই ব্যস্ত ছিলেন ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজের প্রস্তুতিতে। সেবার ওয়ান ডে সিরিজ ২-১ ব্যবধানে জিতে নিয়েছিল ভারত। তবে টি-২০ সিরিজে সেই ফল হয়নি। বরং ২-১ ব্যবধানে ভারতকে হারিয়ে টি-২০ সিরিজ জিতেছিল শ্রীলঙ্কা।

আসন্ন সিরিজই ভারত ও শ্রীলঙ্কা – দুই দেশেরই নতুন কোচের প্রশিক্ষণে প্রথম সিরিজ হবে। টি-২০ বিশ্বকাপের সুপার এইটে উঠতে ব্যর্থ হয়েছিল শ্রীলঙ্কার। তারপরই শ্রীলঙ্কা তাদের অন্তর্বর্তীকালীন কোচ হিসাবে সনৎ জয়সূর্যের নাম ঘোষণা করেছে। ক্রিস সিলভারউডের সঙ্গে আর চুক্তি বাড়ানো হয়নি।

 

অন্যদিকে, টি-২০ বিশ্বকাপ জিতলেও, কোচ হিসাবে চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়েছিল রাহুল দ্রাবিড়ের। তিনি আর জাতীয় দলের কোচ হিসাবে থাকতে চাননি। তারপরই গৌতম গম্ভীরকে টিম ইন্ডিয়ার প্রধান কোচ নিয়োগ করা হয়েছে। দায়িত্ব নেওয়ার পর শ্রীলঙ্কা সফরই হবে গুরু গম্ভীরের প্রথম পরীক্ষা।

আরও পড়ুন: পিছিয়ে পড়েও রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে নেদারল্যান্ডসকে হারিয়ে ফাইনালে স্পেনের সামনে ইংল্যান্ড

আরও দেখুন