Bare bodied Yogis in Kedarnath: প্রবল তুষারপাতে একটি সুতোও নেই উর্ধ্বাঙ্গে, কী করলেন দুই সন্ন্যাসী, রইল ভিডিয়ো

ভক্তিরই আরেক নাম শক্তি, আর যেখানে শক্তি. সেখানেই জগতের প্রলয়দেবতা দেবাদিদেব মহাদেব। ত্রিলোকেশ্বর মহাদেবের ভক্তরা মনে প্রাণে এমনটাই বিশ্বাস করেন। কথায় আছে, ভক্তির শক্তিতে পাহাড়ও টলে ওঠে। তেমনই দুজন শিব উপাসক সন্ন্যাসীদের ভিডিয়ো এবার ভাইরাল হল সোশ্যাল মিডিয়ায়। ভক্তির ক্ষমতায় কী করা যায়, তা দেখিয়ে দিলেন মহাদেবের দুই উপাসক। সারা উত্তর ভারত জুড়েই তীব্র শীত পড়েছে। উত্তরাখণ্ডের বেশ কিছু তীর্থস্থানে তাপমান শূন্যের নিচে। তেমনই বিখ্যাত চারধামের একধাম কেদারনাথেও এখন প্রবল তুষারপাত। এর মধ্যেই তীর্থযাত্রীদের ভিড় লেগে রয়েছে কেদারনাথ মন্দিরে। তবে শীতের জন্য প্রয়োজনীয় সুরক্ষাও রয়েছ দর্শনার্থীদের সঙ্গে। গরম জামাকাপড় পরেই সবাই পৌঁছে যাচ্ছেন কেদারনাথে। কিন্তু এর মধ্যেও রয়েছে ব্যতিক্রম। তেমন দুজনের ভিডিয়োই এবার ভাইরাল হল নেট দুনিয়ায়।

প্রদুমন শর্মা নামে এক ব্যক্তির টুইটার প্রোফাইল থেকে শেয়ার করা একটি ভিডিয়োতে দেখা যায়, দুই সন্ন্যাসীকে। তীব্র তুষারপাতের মধ্যেই মন্দিরের কাছে একটি স্থানে বসে ধ্যানে মগ্ন হয়েছেন তাঁরা। সবচেয়ে আশ্চর্যের ব্যাপার সারা শরীরে কোনও কাপড় নেই তাঁদের। প্রবল ঠান্ডার মধ্যে সামান্য অন্তর্বাস পরেই বসেছেন দেবাদিদেবের ধ্যানে। তখন ঘড়ির কাঁটায় সময় রাত তিনটে! ভিডিয়োটিতে মহাদেবের একটি স্তোত্রও শোনা যায়। দৃশ্যতই রাত তিনটে নাগাদ দুই সন্ন্যাসীর এমন ধ্যানে মগ্ন থাকার কাঁপন ধরিয়েছে সমাজ মাধ্যমে। ভিডিয়োটি শেয়ার করতেই অসংখ্য লাভ রিয়্যাক্টে ভরে যেতে থাকে। নেটিজেনরা এককথায় মুগ্ধ হয়ে যান ভক্তির এমন নিদর্শন দেখে। প্রচণ্ড তুযারপাতের মধ্যেও নির্বিকার দুই সন্ন্যাসী অনেককেই অভিভূত করে দেয়।

এক দর্শনার্থী লেখেন, এঁরাই শিবের প্রকৃত ভক্ত। নিজেদের ভক্তি দিয়ে তা প্রমাণ করে দিয়েছেন। আরেকজন লেখেন, আমরা বাড়ির ভেতরেও গরম জামাকাপড় ছাড়া থাকতে পারছি না, আর এঁরা শূন্যেরও কম তাপমাত্রায় বসে ধ্যান করছেন। সত্যি! ঈশ্বরে বিশ্বাস থাকলে কত কিছুই না হয়। এমন বিশ্বাস যেন সব মানুষের ভিতর জেগে ওঠে। তৃতীয় একজনের কথায়, এমন প্রবল তুষারপাতে বসে ধ্যান করা চাট্টিখানি কথা নয়। মহাদেব স্বয়ং তাঁর ভক্তদের উষ্ণ রাখছেন। তাঁর আশীর্বাদেই এমন সম্ভব হচ্ছে।

 

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup