Ind Vs SL ODI: Eden Gardens To Pay Tribute To Pele In A Documentary During India Vs Sri Lanka ODI Match

সন্দীপ সরকার, কলকাতা: নৈশালোকের ইডেন গার্ডেন্সে (Eden Gardens) বল পেয়ে দৌড়ে চলেছেন পেলে (Pele)। কিংবদন্তির ডজ-ড্রিবল দেখে সম্মোহিত গ্যালারি। সাম্বার ঝলক দেখে উচ্ছ্বাসে ভেসে যাবেন সকলে।

তবে বাস্তবের পেলে নয়, পর্দায়। প্রয়াত কিংবদন্তিকে সম্মান জানানোর অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে সিএবি (CAB)। আর সেটা ঐতিহাসিক ইডেনে। যে মাঠে ১৯৭৭ সালে নিউ ইয়র্ক কসমসের হয়ে খেলে গিয়েছিলেন ফুটবলের সম্রাট।

সিএবি প্রেসিডেন্ট স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায় বলছেন, ‘পেলে এই ইডেনেই খেলে গিয়েছিলেন। বৃহস্পতিবার ভারত-শ্রীলঙ্কা (Ind vs SL) ম্যাচে দুই ইনিংসের বিরতিতে ইডেনের জায়ান্ট স্ক্রিনে পেলের সেই ম্যাচের ফুটেজ নিয়ে তৈরি একটি ডকুমেন্টারি দেখানো হবে। এভাবেই পেলেকে সম্মান জানাতে চাই আমরা।’ ঐতিহাসিক সেই ম্যাচে যাঁরা খেলেছিলেন, তাঁদের ইডেনে ভারত-শ্রীলঙ্কা ম্য়াচে আমন্ত্রণ জানানোর ভাবনা রয়েছে সিএবি-র। তবে স্নেহাশিস বলছেন, ‘হাতে সময় খুব কম রয়েছে। দেখা যাক কী করা যায়।’

টিকিটের চাহিদা এখনও পর্যন্ত দুর্দান্ত কিছু না। সিএবি সূত্রে খবর, কমপ্লিন্টারি মিলিয়ে পঞ্চাশ হাজার মতো দর্শক হতে পারে। তবে আজ, বুধবার কতটা টিকিট বিক্রি হয়, তার ওপর অনেকটা নির্ভর করছে। বিশেষ করে গুয়াহাটিতে বিরাট কোহলি-রোহিত শর্মাদের ব্যাটিং বিস্ফোরণের পর টিকিটের চাহিদা বেড়ে যেতে পারে বলে মত কারও কারও।

ইডেনে থাকছে আরও একটি চমক। লেজার শো। ৬ মিনিটের একটি লেজার শো আয়োজন করা হচ্ছে। যার মহড়া হয়ে গেল মঙ্গলবার সন্ধ্যায়। জাতীয় দলের প্রাক্তন অধিনায়ক ও প্রাক্তন বোর্ড প্রেসিডেন্ট সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়, সিএবি-র প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট তথা আইপিএলের গভর্নিং কাউন্সিলের সদস্য অভিষেক ডালমিয়া, সিএবি প্রেসিডেন্ট স্নেহাশিস, সচিব নরেশ ওঝা, যুগ্ম-সচিব দেবব্রত দাস, কোষাধ্যক্ষ প্রবীর চক্রবর্তী, সঞ্জয় দাস-সহ অন্যান্য সিএবি কর্তারা প্রস্তুতি খতিয়ে দেখেন। এ বছরের শেষে দেশের মাটিতে ওয়ান ডে বিশ্বকাপ। যে টুর্নামেন্টে ইডেনে যে সমস্ত ম্যাচ হবে, তাতেও লেজার শো রাখতে চায় সিএবি। যে কারণে ভারত-শ্রীলঙ্কা ম্যাচে লেজার শো আয়োজন করে দেখে নেওয়া হচ্ছে।

ইডেন বেল বাজিয়ে রোহিত শর্মা-দাসুন শনাকাদের ম্যাচের সূচনা করবেন শ্রীলঙ্কার কিংবদন্তি কুমার সঙ্গকারা। তবে ব্যক্তিগত কাজ থাকায় আসতে পারছেন না বোর্ড প্রেসিডেন্ট রজার বিনি, সচিব জয় শাহ, রাজ্যপাল সি ভি আনন্দ বোস। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আসবেন কি না, তা এখনও নিশ্চিত নয়।

আরও পড়ুন: পন্থ আইপিএলে নেই, দিল্লির নতুন অধিনায়কের নাম ঘোষণা শীঘ্রই, এবিপি লাইভের প্রশ্নে বললেন সৌরভ