Parenting Tips: সন্তানের উচ্চতা বাড়ছে না? এই খাবারগুলি ওকে নিয়মিত খাওয়ান

একেকটি শিশুর বেড়ে ওঠার হার একেকরকম হয়। দেখা যায়, কোনও কোনও শিশু খুব দ্রুত বেড়ে উঠছে, আবার কেউ কেউ বয়সের তুলনায় সেভাবে বাড়ছে না। কিন্তু বাবা:মায়ের মন এই নিয়ে সবসময় সজাগ থাকে। তারা ঠিকই টের পান, কখন তাদের শিশুর বৃদ্ধিতে গন্ডগোল হচ্ছে। এই বেড়ে ওঠার সমস্যার পিছনে নানারকম কারণ হতে পারে। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে শিশুর সঠিক পুষ্টি অভাবই এর জন্য দায়ী হয়। ঠিকমতো পুষ্টি না পেলে একরত্তির বৃদ্ধি থেমে যায়। অনেক খুদেই আবার সবুজ শাক সবজি খেতে চায় না। যার ফলে তাদের শরীর ঠিকমতো পুষ্টি পায় না। এর ফলে বেড়ে ওঠার সময়েও নানা সমস্যা দেখা দেয়। চলুন দেখে নেওয়া যাক কোন কোন খাবার খেলে ছোট্ট খুদে দ্রুত বেড়ে উঠবে। বিশেষজ্ঞদের কথায়, কিছু নির্দিষ্ট খাবার রয়েছে যা শিশুদের পুষ্টিতে সাহায্য করে। ঠিকমতো পুষ্টি পেলে সে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে বেড়েও ওঠে তাড়াতাড়ি।

দুধ: শিশুদের খাদ্যতালিকায় যে যে খাবার থাকা জরুরি, তার মধ্যে অন্যতম হল দুধ। দুধে ভিটামিন ডি ও ক্যালসিয়াম রয়েছে। এই দুটি উপাদান হাড় মজবুত করতে এবং একরত্তিকে বেড়ে উঠতে সাহায্য করে। দুধের মধ্যে কখনও কখনও বাদাম, হলুদ বা জাফরান মিশিয়ে দিতে পারেন।

ডিম: ডিমের মধ্যে রয়েছে খেলে প্রোটিন, বায়োটিন, রিবোফ্লাভিন ও আয়রন। প্রতিদিন সকালে একটি করে ডিম একরত্তির জলখাবারে দিন। রোজ ডিম সেদ্ধর বদলে অমলেটও দেওয়া যেতে পারে।

গাজর: গাজর থেকে প্রচুর ভিটামিন পাওয়া যায়। এর মধ্যে রয়েছে বিটাক্যারোটিন। এটি হাড়ের বৃদ্ধিতে সাহায্য করে। ছোট্ট খুদেকে সুস্থ থাকতে সাহায্য করে। ওকে রোজ একটি করে কাঁচা গাজর খাওয়ান। গাজরের জুস বা স্যালাডও খাওয়াতে পারেন খুদেকে।

দই: দইয়ে রয়েছে প্রোটিন, ক্যালসিয়াম, ভিটামিন ডি এবং প্রোবায়োটিকস। এটি শরীরের বৃদ্ধিতে সাহায্য করে। একরত্তি যদি দই খেতে না চায়, তাহলে প্রোটিন, ক্যালসিয়াম এবং ভিটামিন ডি সমৃদ্ধ পনিরের পদ রেঁধেও খাওয়াতে পারেন।

সয়াবিন: সয়াবিনে প্রচুর পরিমাণে প্রোটিন থাকে। হাড় মজবুত করতে শিশুদের পাশাপাশি বড়দেরও সয়াবিন খাওয়ার পরামর্শ দেন চিকিৎসকরা। সয়াবিন দিয়ে মুখরোচক পদ রেঁধে খাওয়াতে পারেন একরত্তিকে।

 

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup