Hockey WC, IND vs WAL: হকি বিশ্বকাপে রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ওয়েলশকে ৪-২ গোলে হারাল ভারত

<p><strong>ভুবনেশ্বর:&nbsp;</strong>বৃহস্পতিবার পুল ডি-র প্রথম ম্যাচে স্পেনকে ৪-০ গোলে হারিয়ে দিয়েছিল ইংল্যান্ড। যে ফলাফলের পর চাপ বেড়েছিল ভারতের ওপর। গ্রুপ পর্বে শেষ ম্যাচে ওয়েলশের বিরুদ্ধে মাঠে নামার আগে ভারতের সামনে সমীকরণটা এরকমই ছিল যে, ৮ গোলের ব্যবাধানে জিতলে সরাসরি কোয়ার্টার ফাইনালে পৌঁছে যাবে। গোলপার্থক্যে ইংল্যান্ডকে পিছনে ফেলে।</p>
<p>ভারত শুরু থেকে দাপট দেখিয়ে ২ গোলে এগিয়ে গিয়েও অবশ্য সরাসরি কোয়ার্টার ফাইনালের টিকিট অর্জন করতে পারল না। ওয়েলশ দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়িয়ে ম্যাচ ২-২ করে দেওয়ায় একটা সময় বিশ্বকাপ থেকে ভারত ছিটকে যাবে কি না, তা নিয়েও চর্চা শুরু হয়ে গিয়েছিল। শেষ পর্যন্ত অবশ্য স্নায়ুর চাপ সামলে ওয়েলশকে ৪-২ গোলে হারিয়ে দিল ভারত। বিশ্বকাপের নক আউটে ওঠার সম্ভাবনাও জিইয়ে রাখল।</p>
<p>ম্যাচের শুরু থেকেই ছিল ভারতের দাপট। যদিও বারবার ভারতের সামনে দুর্ভেদ্য প্রাচীরের মতো হাজির হন ওয়েলশ গোলকিপার টোবি। একাধিক নিশ্চিত গোল বাঁচান তিনি। প্রথম কোয়ার্টার গোলশূন্যভাবে শেষ হয়।</p>
<p>ম্যাচের ২১ মিনিটে নিজেদের সার্কেলের ভেতর মনদীপকে ফাউল করে ওয়েলশ। পেনাল্টি কর্নার পায় ভারত। গোল করে ভারতকে ১-০ এগিয়ে দেন শামশের। দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই ভারতের হয়ে দ্বিতীয় গোল করেন আকাশ দীপ। ২-০ এগিয়ে যায় ভারত। কিন্তু এরপরই প্রত্যাঘাত ওয়েলশের। কিছুটা খেলার গতির বিরুদ্ধেই। পেনাল্টি কর্নার থেকে গোল করে ব্যবধান কমায় ওয়েলশ। তারপর ফের গোল ওয়েলশের। ম্যাচ তখন ২-২। ভুবনেশ্বরের কলিঙ্গ স্টেডিয়াম থমথমে।</p>
<p>তৃতীয় কোয়ার্টারের শুরুতেই গোল করে স্বস্তি ফেরান আকাশ দীপ। ভারত এগিয়ে যায় ৩-২। তারপর একেবারে শেষ মুহূর্তে পেনাল্টি কর্নার থেকে গোল করেন অধিনায়ক হরমনপ্রীত সিংহ। ওয়েলশকে ৪-২ গোলে হারায় ভারত।</p>
<p>পুল ডি-তে ভারত ও ইংল্যান্ড, দুই দলেরই পয়েন্ট সমান। দুই দলই তিন ম্যাচ খেলে ৭ পয়েন্ট করে পেয়েছে। কিন্তু গোলপার্থক্যে এগিয়ে থাকায় গ্রুপ শীর্ষে থেকে সরাসরি কোয়ার্টার ফাইনালে পৌঁছে যায় ইংল্যান্ড।</p>
<p>তাহলে কীভাবে নক আউটের দরজা খুলতে পারে হরমনপ্রীত সিংহদের? বিশ্বকাপের ফর্ম্যাট অনুযায়ী চারটি পুলের শীর্ষে থাকা চার দল সরাসরি কোয়ার্টার ফাইনালে পৌঁছে যাবে। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে থাকা আট দল নিজেদের মধ্যে ম্যাচ খেলবে। সেখান থেকে জয়ী চার দল জায়গা করে নেবে কোয়ার্টার ফাইনালে।</p>
<p>ভারত পুল সি-র তৃতীয় দল নিউজিল্যান্ডের সঙ্গে ক্রসওভার ম্যাচ খেলবে। সেই ম্যাচ জিতলে শেষ আটে জায়গা করে নেবেন হরমনপ্রীত, শ্রীজেশরা।</p>
<p><strong>আরও পড়ুন: <a title="ABP Exclusive: মোবাইলে কার নম্বর ‘গড’ নামে সেভ করে রেখেছেন ডাবল সেঞ্চুরির নায়ক শুভমন?" href="https://bengali.abplive.com/sports/abp-exclusive-shubman-gill-has-saved-his-father-s-mobile-number-in-a-special-way-know-in-details-950307" target="_self">ABP Exclusive: মোবাইলে কার নম্বর ‘গড’ নামে সেভ করে রেখেছেন ডাবল সেঞ্চুরির নায়ক শুভমন?</a></strong></p>