Kuntal Ghosh: নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় কুন্তলের নথি থেকে উদ্ধার সাংকেতিক চিহ্ন, খতিয়ে দেখছে ইডি

নিয়োগ মামলায় সম্প্রতি গ্রেফতার হয়েছেন তৃণমূলের যুব নেতা কুন্তল ঘোষ। তাঁর চিনার পার্কের আবাসন থেকে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ নথি এবং নোটবুক উদ্ধার করেছে ইডি। তাতে সাংকেতিক চিহ্ন দেখতে পেয়েছেন ইডির গোয়েন্দারা। এই সাংকেতিক চিহ্নগুলি কী কারণে ব্যবহার করা হয়েছে তা জানতে তৎপর হয়েছে ইডি। একইসঙ্গে মানিক ভট্টাচার্য ঘনিষ্ঠ তাপস মণ্ডলের ডায়েরির সঙ্গে এই সাংকেতিক চিহ্নের কোনও যোগসূত্র রয়েছে কিনা? পাশাপাশি সেগুলির টাকা লেনদেনের সঙ্গে কোনও সম্পর্ক রয়েছে কিনা তাও জানার চেষ্টা করছেন ইডির অধিকারিকরা।

ইডি সূত্রের খবর, এর আগে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের প্রাক্তন সভাপতি মানিক ভট্টাচার্যের ঘনিষ্ঠ তাপসের কাছ থেকে যে ডায়েরি উদ্ধার হয়েছে সেই ডায়েরিতেও বেশ কিছু সাংকেতিক চিহ্ন পাওয়া গিয়েছে। তার সঙ্গে কুন্তলের ব্যবহার করা সাংকেতিক চিহ্নের কোনও যোগ রয়েছে কিনা তা জানতে তাপসের ডায়েরির সঙ্গে তা মিলিয়ে দেখবেন ইডির আধিকারিকরা। উল্লেখ্য, তাপস দাবি করেছিলেন, নিয়োগে দুর্নীতিতে কুন্তল কয়েক কোটি টাকা নিয়েছিলেন। সব মিলিয়ে কুন্তল ১৯ কোটি টাকা পেয়েছিল বলে দাবি করেন তাপস।

৩২৫ জন শিক্ষক পদপ্রার্থীর কাছ থেকে কুন্তল ৩ কোটি ২৫ লক্ষ টাকা নিয়েছিল বলে দাবি করেন তাপস। প্রসঙ্গত, শনিবার কুন্তলকে জিজ্ঞাসাবাদের পরে গ্রেফতার করে ইডি। পরে আদালতে তোলা হলে তাঁকে ১৪ দিনের ইডি হেফাজতের নির্দেশ দেন বিচারক। অন্যদিকে, আজ সোমবার কুন্তলকে স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য নিয়ে যাওয়া হয় বিধাননগরের হাসপাতালে। সেখানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, ‘আমাকে ফাঁসানো হয়েছে। আমি তাপসকে টাকা দিয়েছি। সেই প্রমাণ আমি সিবিআইকে দিয়েছি।’

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup