Know The Health Benefits Of Travelling, Know In Details

কলকাতা: ২৫ জানুয়ারি জাতীয় পর্যটন দিবস (National Tourism Day)। সারা দেশ জুড়ে এই বিশেষ দিনটি পালন করা হয়। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে পর্যটনের প্রতি গুরুত্ব বৃদ্ধিতে নানা অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয়। ভ্রমণ অথবা পর্যটন শুধুমাত্র অর্থনৈতিক অবস্থাকেই যে উন্নত করে এমন নয়। তার সঙ্গে পর্যটকদের স্বাস্থ্যেরও অনেক উপকার করে। বিশেষজ্ঞরা জানান, ভ্রমণের ফলে আমাদের স্বাস্থ্যের অনেক উন্নতি হয়। স্ট্রেস, উদ্বেগ এবং আরও অনেক সমস্যা দূর হয়। অনেত বেশি স্বনির্ভর করে তোলে মানুষকে। আজকের দিনে বেড়াতে যাওয়া শুধুই বিলাসিতা নয়। ভ্রমণ স্বাস্থ্যের জন্যও অত্যন্ত প্রয়োজনীয় (Travel Health Benefits)। একনজরে দেখে নেওয়া যাক ভ্রমণের ফলে কী কী উপকার পাওয়া যায়।

ভ্রমণের উপকারিতা-

১. বিশেষজ্ঞরা জানান, ভ্রমণের ফলে মানুষ অনেক বেশি স্বনির্ভর হতে পারে। এতে আত্মবিশ্বাস বাড়ে, চটজলদি সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা বাড়ে।

২. স্বাস্থ্যের অনেক উপকার পাওয়া যায় ভ্রমণের ফলে। রোজকার এক সময়ে ঘুম থেকে ওঠা কিংবা ঘুমোতে যাওয়ার অভ্যাস থেকে কিছুটা রেহাই পাওয়া যায়। রোজ সকালে উঠে ব্রেকফাস্ট তৈরি কিংবা স্কুলে ছোটা অথবা অফিসের জন্য ট্রেন বা বাসের পিছনে দৌড়নোর হাত থেকে কিছুটা মুক্তি পাওয়া যায়। শারীরিক ও মানসিক ক্লান্তি থেকে মুক্তি পাওয়া যায় ভ্রমণের ফলে। একঘেয়ে জীবনের হাত থেকেও রেহাই মেলে।

৩. বিশেষজ্ঞরা জানান এবং বিভিন্ন সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, ভ্রমণের ফলে ইতিবাচক প্রভাব পড়ে আমাদের স্বাস্থ্যেও। হৃদপিণ্ড সুস্থ থাকে। যাঁরা নিয়মিত নানা জায়গায় বেড়াতে গিয়ে থাকেন, তাঁদের হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা অনেকটাই কমে। শুধু হৃদরোগ প্রতিরোধ করাই নয়। নানা জায়গায় বেড়াতে গেলে আবহাওয়ার প্রভাব শরীরে পড়ায় রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে থাকে। মধুমেহ দূরে থাকে এবং স্ট্রোক হওয়ার ঝুঁকি কমে।

আরও পড়ুন – Hair Care: চুল পাতলা হয়ে যাচ্ছে? কোন কোন খাবার খেলে চুল ঘন এবং মজবুত হবে?

৪. স্ট্রেসের সমস্যা মারাত্মক হারে কমে ভ্রমণের ফলে। এমনটাই জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা। তাঁদের মতে, কাজের ব্যস্ততার মাঝেও সময় পেলেই বেড়াতে যাওয়া দরকার। এতে মস্তিষ্ক অনেক বেশি সচল থাকে। কর্মক্ষমতা বাড়ে।

৫. ভ্রমণের অভ্যাস রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে দেয়। নানা জীবানু এবং ব্যাকটেরিয়ার সঙ্গে লড়াই করার ক্ষতি বাড়িয়ে দেয় শরীরে। তাই যাঁরা নিয়মিত বেড়াতে যান, তাঁরা চট করে অসুস্থ হয়ে পড়েন না বা ইনফেকশনের শিকার হন না।

৬. বিশেষজ্ঞদের মতে, ভ্রমণের ফলে মন ভালো থাকে। আর মন ভালো থাকলে তার ইতিবাচক প্রবাব পড়ে শরীরেও। ফলে শরীরও সুস্থ থাকে।

Check out below Health Tools-
Calculate Your Body Mass Index ( BMI )

Calculate The Age Through Age Calculator