Ind Vs Aus: KL Rahul Says The Left-hander Walking In Worked For India Against Australia At Wankhade Stadium In Mumbai


মুম্বই: তাঁর ব্যাটে রানের খরা চলছিল। এমনকী, জাতীয় দলের সহ অধিনায়ক হিসাবে শুরু করেও অস্ট্রেলিয়ার (Ind vs Aus) বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে ভারতের প্রথম একাদশে থেকে বাদ পড়েছিলেন।

ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য কে এল রাহুল (KL Rahul) বেছে নিলেন অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ওয়ান ডে সিরিজের প্রথম ম্যাচ। প্রবল চাপ সামলে হাফসেঞ্চুরি। পাঁচ নম্বরে নেমে ৯১ বলে অপরাজিত ৭৫ রানের ইনিংস খেললেন। ম্যাচ জিতিয়ে মাঠ ছাড়লেন। অস্ট্রেলিয়াকে প্রথম ওয়ান ডে ম্যাচে ৫ উইকেটে হারাল ভারত (Team India)। ৬১ বল বাকি থাকতে লক্ষ্যপূরণ হল।

ম্যাচের পর নিজের পারফরম্যান্স নিয়ে খুশি রাহুল। ম্যাচের সম্প্রচারকারী চ্যানেলে তিনি বলেন, ‘আমি দেখেছিলাম তিন উইকেট দ্রুত চলে গিয়েছে। স্টার্ক দারুণ স্যুইং করাচ্ছিল। ব্যাটারের ভেতরের দিকে বল আনতে পারলে ও ভয়ঙ্কর। আমি স্বাভাবিক ক্রিকেটীয় শট খেলার চেষ্টা করেছি। কয়েকটা বাউন্ডারি পেয়ে যাওয়ার পরই স্নায়ুর চাপ সামলে উঠতে পেরেছিলাম। শুভমন, হার্দিক ও জাডেজার সঙ্গে ব্যাট করলাম। আমাদের মধ্যে আলোচনা হচ্ছিল যে, উইকেটে বোলারদের জন্য সুবিধা রয়েছে। তবে নিজেদের খোলসে ভরে ফেলতে বা কোনও একজন বোলারের ওভার কাটিয়ে দেওয়ার কথা ভাবিনি। আমরা চেয়েছিলাম ইতিবাচক থেকে আলগা বলে শট খেলতে। ফুটওয়ার্ক ভাল থাকলে ভালই খেলব আমরা আর জাডেজার সঙ্গে ব্যাট করাটা ভীষণ উপভোগ্য।’

রাহুল যোগ করেছেন, ‘বাঁহাতি ব্যাটার ক্রিজে আসামাত্র কয়েকটা আলগা বল পেয়ে যাই। সেরা বোলাররাও এটা করে থাকে। বাঁহাতি ব্যাটার নামতেই আমাদের সুবিধা হয়। জাড্ডু দারুণ ব্যাটিং করেছে। দুই উইকেটের মধ্যে দারুণ দৌড়য় ও। দারুণ ছন্দে রয়েছে ও আর জানে এই পরিস্থিতিতে কী করতে হয়। ম্যাচের শুরুতে মনে হয়নি পিচ বোলারদের এতটা সাহায্য করবে। তবে শামি দ্বিতীয় স্পেলে ফিরেই চমৎকার করে। ম্যাচ জিততে চাইলে সব দলকেই মাঝের ওভারগুলোয় উইকেট তুলতে হবে।’

 


এই ম্যাচে ঈশান কিষাণ খেললেও উইকেটকিপিং করেন রাহুল। তাঁর কথায়, ‘উইকেটে বাউন্স থাকলে আমি কিপিং করতে পছন্দ করি। মন্থর গতির পিচে উইকেটকিপিং করা কঠিন। বিশেষ করে শারীরিকভাবে। বল নড়াচড়া করছিল। সব মিলিয়ে ব্যাটিং উপভোগ করেছি।’

আরও পড়ুন: স্নাতক স্তরে ৪ বছরের পড়াশোনা! মোদি সরকারের শিক্ষানীতি ‘মানল’ রাজ্য