Viral News: ইয়াব্বড় ফাটল আফ্রিকার মরুভূমিতে, দু’ভাগ হয়ে যাবে মহাদেশ! আশঙ্কায় বিজ্ঞানীরা

ইয়াব্বড় ফাটল রয়েছে আফ্রিকার পূর্বদিকের এক মরুভূমিতে। ৩৫ মাইল লম্বা এলাকা জুড়ে রয়েছে সেই বিশাল ফাটল। ২০০৫ সালে এর খোঁজ পাওয়া যায়। তাঁর ভিত্তিতেই নতুন আশঙ্কার কথা শোনালেন বিজ্ঞানীরা। সম্প্রতি একটি গবেষণায় উঠে এল চমকে দেওয়ার মতো তথ্য। ওই ফাটল বরাবর নাকি দুভাগে ভাগ হয়ে যাবে আফ্রিকা। এমনই ভবিষ্যৎ বাণী করলেন একদল গবেষক। সম্প্রতি জিওফিজিক্যাল রিসার্চ লেটার্সে এই সংক্রান্ত একটি গবেষণাপত্র প্রকাশিত হয়। সেখানেই বিজ্ঞানীরা জানান এমন তথ্য।

আফ্রিকার পূর্বদিকে লোহিত সাগরের কাছেই এই মরুভূমি। ২০০৫ সালে ইথিওপিয়ার মরুভূমিতে ফাটলটি হয়। ইস্ট আফ্রিকান রিফ্ট ভ্যালি নামে পরিচিত ওই এলাকা। ৩৫ মাইল দীর্ঘ সেই ফাটল বরাবরই ভাগ হয়ে যাবে এই বিশাল মহাদেশ।

আরও পড়ুন: চরম দূষিত দেশের বায়ু, প্রথম ৫০-এ ভারতেরই ৩৯ শহর, আপনার এলাকা নিরাপদ কি আদৌ

আরও পড়ুন: এক সপ্তাহে হাসপাতালে ভর্তি ২ লাখ মানুষ! কীসের আতঙ্ক বাড়ছে থাইল্যান্ডে

মহাদেশের দুভাগ হওয়ার আসল কারণ কী?

বিজ্ঞানীদের কথায়, ওই ফাটল বরাবর ফাটল ধরেছে সমুদ্রে নিচে থাকা টেকটনিক প্লেটেও। একইরকম ফাটল ধরায় আসলে দূরে সরে যাচ্ছে দুটি প্লেট। মহাদেশের মাঝামাঝি এই চিড় বাড়বে দিন দিন। তারপর এক সময় ভাগ হয়ে যাবে গোটা মহাদেশটাই। তৈরি হবে নয়া সমুদ্র, নয়া একটি মহাদেশ।

আরও পড়ুন: ১০০ গুণ বেড়ে গিয়েছে ওষুধ কেনার হিড়িক! নতুন করে কীসের আতঙ্ক দেখা দিচ্ছে চিনে

আরও পড়ুন: লাখ টাকার চাকরি ছেড়ে সিঙাড়ার ব্যবসা দম্পতির, রোজ কত আয়? শুনলে ভিরমি খাবেন

কী ঘটছে সমুদ্রের তলায়?

সমুদ্রের তলায় ওই অংশে রয়েছে তিনটি বড় টেকটনিক প্লেট। এই টেকটনিক প্লেট নাড়াচাড়া করলেই ভূমিকম্প হয়। বিজ্ঞানীদের এই তিনটি প্লেটের মধ্যে দূরত্ব বাড়বে ভবিষ্যতে। একদিকে রয়েছে আরবীয় প্লেট। অন্যদিকে আফ্রিকান সোমালি ও আফ্রিকান নাবিয়ান। এই তিনটি প্লেট সংযোগস্থলে অর্থাৎ তিন মাথার মোড়েই চিড় ধরেছে অনেকটা। এই চিড় যত বড় হবে, আফ্রিকা ভেঙে তৈরি হবে অন্য এক মহাদেশ। কত দিন পর এই ঘটনার ঘটার আশঙ্কা? বিজ্ঞানীদের কথায় লাখ লাখ বছর লেগে যাবে। প্রতি বছর এক ইঞ্চি করে সরছে প্লেটগুলি। সেই হিসেবে অনেকটাই দেরি আছে।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup