Artemis II: চন্দ্রাভিযানে প্রথম মহিলা ও আফ্রিকান-আমেরিকান নভোশ্চরের নাম ঘোষণা NASA-র

চন্দ্র মিশনে এই প্রথমবার কোনও মহিলা এবং প্রথম আফ্রিকান-আমেরিকান মহাকাশচারীকে নিযুক্ত করল NASA। সোমবার তাঁদের নাম ঘোষিত হয়। চার সদস্যের দলের অংশ তাঁরা। আগামী বছরের প্রথম দিকে চাঁদের চারপাশে প্রথম নভোশ্চরসহ মিশন হবে। আর তার জন্য তাঁদের বেছে নেওয়া হয়েছে। প্রায় ৫০ বছরেরও বেশি সময়ের ব্যবধানে এমন একটি রোমহর্ষক মিশন হতে চলেছে। আরও পড়ুন: NASA-র তোলা মেরুজ্যোতির এই Video পালটে দেবে আপনার দিন! না দেখলে মিস করবেন

ক্রিস্টিনা কোচ

একজন সুদক্ষ ইঞ্জিনিয়ার ক্রিস্টিনা। ইতিমধ্যেই একজন মহিলা হিসাবে দীর্ঘতম মহাকাশ উড়ানের রেকর্ড রয়েছে তাঁর ঝুলিতে। ১৮ অক্টোবর, ২০১৯-এ, ক্রিস্টিনা এবং জেসিকা মেইর আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের বাইরে অবস্থিত একটি ডাউন পাওয়ার কন্ট্রোল ইউনিট প্রতিস্থাপন করেছিলেন। এটিই ছিল মানবসভ্যতার প্রথম, সম্পূর্ণ মহিলা সদস্যসহ স্পেসওয়াক।

ভিক্টর গ্লোভার

মার্কিন নৌবাহিনীর দুঁদে বিমানচালক ভিক্টর গ্লোভার আর্টেমিস II-এর পাইলট হিসাবে যাচ্ছেন। তিনি চন্দ্র মিশনে পাঠানো রঙের প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ মহাকাশচারী হতে চলেছেন।

জেরেমি হ্যানসেন

এছাড়াও যাচ্ছেন জেরেমি হ্যানসেন, মিশন বিশেষজ্ঞ হিসেবে কাজ করবেন তিনি। জেরেমিই কানাডার প্রথম মানুষ যিনি কোনও চন্দ্রাভিযানে যেতে চলেছেন।

রিড ওয়াইজম্যান

অন্যদিকে আর্টেমিস II মিশনের কমান্ডার হিসেবে যোগ দেবেন আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের অভিজ্ঞ মহাকাশচারী রিড ওয়াইজম্যান।

নাসার মিশন কন্ট্রোল বেস জনসন স্পেস সেন্টার থেকে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে আর্টেমিস II মিশনের চার সদস্যের নাম ঘোষণা করা হয়।

অ্যাপোলো মিশনের পর থেকে আর্টেমিস II-ই নাসার চাঁদের প্রথম মানুষসহ অভিযান হতে চলেছে। এই সিরিজের মিশনের লক্ষ্য কিন্তু চাঁদের মাটিতে নামা। প্রথম মিশনে সেটি না হলেও, চলতি দশকের শেষের দিকে মহাকাশচারীদের চন্দ্রপৃষ্ঠে অবতরণ করাতে চাইছে নাসা। সেখানে একটি বেস স্থাপন করারও পরিকল্পনা রয়েছে। ইতিমধ্যেই চাঁদের ‘মেসবাড়ি’র বিভিন্ন মডেল পরীক্ষা করছে নাসা।

গত বছর ১৬ নভেম্বর Artemis 1 লঞ্চ করে NASA। এই সিরিজের প্রথম মিশন ছিল সেটি। আর্টেমিস 1 ক্রু-হীন চন্দ্রাভিযান ছিল। চাঁদ-প্রদক্ষিণ করা হয়েছে এই মিশনে। নাসা জানিয়েছে, আর্টেমিস I-এর মাধ্যমে চাঁদ এবং মঙ্গল গ্রহে মহাকাশচারী প্রেরণের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে বলে ধরা যেতে পারে।

আরও পড়ুন: পৃথিবীর সবাইকে ধনকুবের করে তুলতে পারে এই গ্রহাণু! জানুন কীভাবে

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup