Fire in Siliguri: শিলিগুড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ভস্মীভূত ৫টি বাড়ি, দমকল দেরিতে পৌঁছনোর অভিযোগ

ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটল শিলিগুড়িতে। আগুনে ভস্মীভূত হয়ে গেল ৫টি বাড়ি। তবে দুর্ঘটনার সময় বাড়িতে কেউ না থাকায় বড়সড় বিপদ ঘটেনি। খবর পেয়ে দমকলের একটি ইঞ্জিন ঘণ্টা খানেকের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। শনিবার ঘটনাটি ঘটেছে শিলিগুড়ি মহকুমার ফাঁসিদেওয়া ব্লকের চটাহাটের দুধখাওয়াগছ গ্রামে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক ছড়ায়।

স্থানীয় এবং দমকল সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার বেলার দিকে প্রথমে একটি বাড়িতে আগুন লাগে। তা থেকে ক্রমেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে পার্শ্ববর্তী আরও ৪টি বাড়িতে। সেই সময় বাড়িতে কেউই ছিলেন না। পরে বাড়ির বাসিন্দারা খবর পেয়ে বাড়িতে পৌঁছে প্রথমে নিজেরাই আগুন নেভানোর চেষ্টা করেন। আগুন নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেলে তারা দমকলের খবর দেন। খবর পাওয়ার পরে বেশকিছুক্ষণ দেরিতে পৌঁছয় দমকল। ততক্ষণে আগুনে ৫টি বাড়ি পুড়ে ছাই হয়ে যায়। দমকল বাহিনী দেরিতে পৌঁছনোয় স্থানীয় বাসিন্দারা তাদের ঘিরে বিক্ষোভ করেন। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় পুলিশ। তখন পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে।

ঘটনায় ঘরহারা বাসিন্দারা কান্নায় ভেঙে পড়েছেন। বাড়িতে থাকা আসবাবপত্র থেকে শুরু করে অনেক মূল্যবান জিনিস পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে বলে জানিয়েছেন বাসিন্দারা। যদিও দেরিতে আসার অভিযোগ মানতে চায়নি দমকল। কীভাবে আগুন লাগল সেই বিষয়টি এখনও স্পষ্ট নয় দমকলের কাছে। রান্নার গ্যাস থেকে নাকি শর্ট সার্কিট থেকে আগুন লেগেছে তা খতিয়ে দেখছে দমকল। ক্ষতিগ্রস্তের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছে চটাহাট পঞ্চায়েত।

উল্লেখ্য, দিন দুয়েক আগেই শিলিগুড়ির ঘোগোমালী বাজারের একটি বাড়িতে ভয়াবহ আগুন লাগে। বৃহস্পতিবার দুপুরে এই ঘটনায় পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে গোটা বাড়ি। ঘটনার জেরে এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। জানা গিয়েছে, এদিন হঠাৎই ওই বাড়িতে আগুন লাগে। প্রতিবেশীরাই প্রথমে আগুন নেভানোর কাজে হাত লাগান। অভিযোগ, আগুন লাগার প্রায় দেড় ঘণ্টা পর ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকল।

এছাড়াও মাস খানেক আগে শিলিগুড়ির ইস্টার্ন বাইপাস সংলগ্ন ভোলানাথ পাড়ার ঠাকুরতলা এলাকায় একটি প্লাস্টিকের বোতল তৈরির কারখানায় ভয়াবহ আগুন লাগে। ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়ায় গোটা এলাকায়। মুহূর্তের মধ্যে আগুন ভয়াবহ আকার নেয়। গোটা এলাকা ছেয়ে যায় কালো ধোঁয়ায়। খবর পেয়ে দমকলের তিনটি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে এনেছিল।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup