IPL 2023 Orange Cap: RCB Captain Faf Du Plessis Leading The Orange Cap Holder List, Shubman Gill Follows

কলকাতা: ব্যাট হাতে তাঁর স্বপ্নের দৌড় চলছে। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের আগে দুরন্ত ছন্দে শুভমন গিল (Shubman Gill)। আইপিএলের (IPL 2023) অরেঞ্জ ক্যাপও কি ছিনিয়ে নেবেন গুজরাত টাইটান্সের ওপেনার?

ABP Ananda – Live TV

গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে গুজরাত টাইটান্সের কাছে হেরে যাওয়ায় প্লে অফের দৌড় থেকে ছিটকে গিয়েছিল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর। আইপিএলে (IPL 2023) সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারীদের দেওয়া হয় অরেঞ্জ ক্যাপ। অরেঞ্জ ক্যাপ (Orange Cap) জেতার দৌড়ে এখনও শীর্ষে ফাফ ডুপ্লেসি। সে তাঁর দল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর যতই প্লে অফের দৌড় থেকে ছিটকে যাক না কেন।

অরেঞ্জ ক্যাপ এখনও দখলে রেখেছেন ডুপ্লেসি। ৭০০ রানের গণ্ডি টপকে গিয়েছেন ডুপ্লেসি (Faf Du Plessis)। ১৪ ম্যাচে ৭৩০ রান রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের অধিনায়কের। ফাফের গড় চোখ ধাঁধানো ৫৬.১৫। 

তবে সব কিছু ঠিকঠাক চললে ডুপ্লেসিকে ছাপিয়ে যাবেন শুভমন গিল। অরেঞ্জ ক্যাপ দখলের লড়াই দুই নম্বরে আছেন শুভমন (Subhman Gill)। ডুপ্লেসিকে পেরিয়ে যাওয়ার সবচেয়ে বেশি সম্ভাবনা শুভমনের। ডুপ্লেসির চেয়ে মাত্র ৮ রানে পিছিয়ে রয়েছেন গুজরাত টাইটান্সের তারকা। এখনও অন্তত ১টি ম্যাচ পাবেনই শুভমন। মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে সেই ম্যাচে ৯ রান করতে পারলেই অরেঞ্জ ক্যাপ ছিনিয়ে নেবেন পাঞ্জাবের তারকা ক্রিকেটার। আর গুজরাত যদি শুক্রবার জিতে যায়, তাহলে আরও একটি ম্যাচ পাবেন শুভমন। নিজেকে নিয়ে চলে যেতে পারবেন ধরাছোঁয়ার বাইরে।

মঙ্গলবার কোয়ালিফায়ার ওয়ানে চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে ৪২ রান করে আউট হন শুভমন। ১৫ ম্যাচের শেষে শুভমনের ঝুলিতে ৭২২ রান। ২টি সেঞ্চুরি করেছেন চলতি আইপিএলে। সর্বোচ্চ অপরাজিত ১০৪ রানের ইনিংস। ১৪৯.১৭ স্ট্রাইক রেট রেখে রান করছেন শুভমন। গড় ৫৫.৫৪।

বিরাট কোহলি রয়েছেন তিন নম্বরে। এবারের আইপিএলে দুটি শতরানের সুবাদে সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারীদের তালিকায় তিন নম্বরে উঠে এসেছেন কোহলি (Virat Kohli)। ভারতীয় ব্যাটারের ঝুলিতে ১৪ ম্যাচের শেষে ৬৩৯ রান। হায়দরাবাদ ও গুজরাত, পরপর দুই ম্যাচে সেঞ্চুরি করেছেন কিংগ কোহলি। তাঁর দল আইপিএল থেকে বিদায় নিলেও তাই সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারীদের তালিকায় রয়েছেন বিরাট।

১৪ ম্যাচে ৬২৫ রান করে চার নম্বরে রয়েছেন যশস্বী জয়সওয়াল (Yasashvi Jaiswal)। একটি সেঞ্চুরি ও ৫টি হাফসেঞ্চুরি করেছেন রাজস্থান রয়্যালসের ক্রিকেটার। অরেঞ্জ ক্যাপে দখলের তালিকায় লড়াইয়ে থাকা ব্যাটারদের মধ্যে পাঁচ নম্বরে রয়েছেন ডেভন কনওয়ে। চেন্নাই সুপার কিংসের ওপেনার ১৫ ম্যাচে ৬টি অর্ধশতরানের সুবাদে ৬২৫ রান করেছেন। রান সংখ্যা সমান হলেও যশস্বীর চেয়ে এক ধাপ পিছিয়ে কনওয়ে। যেহেতু স্ট্রাইক রেটে সামান্য পিছিয়ে তিনি।

শেষ পর্যন্ত কার মাথায় উঠবে অরেঞ্জ ক্যাপ?

আরও পড়ুন: প্রচণ্ড গরম থেকে শরীরকে বাঁচাতে পাতে রাখুন এই খাবারগুলি  

আরও পড়ুন: ABP Exclusive: শুরু হয়ে গেল সংস্কারের কাজ, বিশ্বকাপের আগে ভোল পাল্টে যাচ্ছে ইডেনের