Alien signal form Mars: মঙ্গল গ্ৰহে এলিয়েন! ইউরোপের মহাকাশযানে ধরা পড়ল অদ্ভুত সংকেত, কোন বিপদের আভাস

এলিয়েনের অস্তিত্ব আছে না নেই এই নিয়ে বিতর্ক বহুদিনের। তাবড় তাবড় বিজ্ঞানীদের মধ্যে এই নিয়ে বহু বিতর্ক চলছে দীর্ঘদিন ধরে। এখনও সেই বিতর্কে নিষ্পত্তি হয়নি। তবে এত কিছুর মাঝখানে এবার চাঞ্চল্যকর তথ্য দিল ইউরোপের মহাকাশ গবেষণাকারী সংস্থা ইসা। এই প্রথম তাদের মহাকাশযানে মঙ্গল থেকে একটি এলিয়েন সংকেত এসে পৌঁছাল। গত ২৬ মে  ইসার তরফে সেই বার্তা পাওয়ার কথা সরকারিভাবে জানানো হয়।

আরও পড়ুন: রাস্তায় হঠাৎ অজ্ঞান হয়ে পড়েছেন কেউ? চটজলদি কোন কোন কাজ না করলেই নয়

আরও পড়ুন: ৮৫৬ ফুট থেকে ছুড়তে হবে বাস্কেটবল, শেষ পর্যন্ত এই ‘ডুড’এর কীর্তি ভাইরাল হল নেটে

ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বুধবার ইসার পাঠানো এক্সোমার্স ট্রেস গ্যাস অরবিটার (TGO) রাত ৯ টা নাগাদ একটি সংকেত পাঠায়। এই মহাকাশযানটি মঙ্গল গ্রহের চারপাশে তার কক্ষপথে প্রদক্ষিণ করছে। সেই যান থেকেই পৃথিবীতে একটি গোপন বার্তা পাঠানো হয়‌। অন্য কোনও এক অজানা সভ্যতার থেকেই এই বাস্তব সংকেত আমাদের কাছে এসে পৌঁছেছে বলে জানা গিয়েছে। তবে ঠিক কী মেসেজ পাওয়া গিয়েছে? তার উত্তর দেন ‘এ সাইন ইন স্পেস’ প্রকল্পের অন্যতম শিল্পী ড্যানিয়েলা ডি পাওলিস। তাঁর কথায়, সার্চ ফর এক্সট্রাটেরেস্ট্রিয়াল ইন্টেলিজেন্স (SETI) ইনস্টিটিউটের কাজ হল একটি বহির্জাগতিক বার্তার ব্যাখ্যা এবং পাঠোদ্ধার প্রক্রিয়া কীরকম হবে তা খুঁজে বার করা। সেটির জন্যই এই বিশেষ প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। আর সে কারণেই এভাবে বার্তা পাঠিয়ে চলছিল বিশেষ পরীক্ষা নিরীক্ষা। বাইরের বিশ্বে কোনও যদি থেকে থাকে তবে কীভাবে তাদের ভাষা বোঝা যেতে পারে? তার নিয়মকানুন খুঁজে বার করতেই এই পরীক্ষা নিরীক্ষা। 

ওই প্রকল্পের অংশ হিসাবে, বিশেষ সংকেতটি ইউরোপীয় প্রোবের মাধ্যমে পাঠানো হয়েছিল। ওয়েস্ট ভার্জিনিয়ার গ্রীন ব্যাঙ্ক টেলিস্কোপ, ইতালির মেডিসিনা রেডিও অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল স্টেশন, ক্যালিফোর্নিয়ার অ্যালেন টেলিস্কোপ অ্যারে এবং নিউ মেক্সিকোর ভেরি লার্জ অ্যারেতে বার্তাটি গিয়ে পৌঁছায়। আলাদা আলাদা বিভিন্ন ব্যক্তি ও গোষ্ঠীকে এই বার্তাটির বিষয়বস্তু ডিকোডিং (অর্থ খুঁজে বার করা) করতে দেওয়া হয়। এর ভিত্তিতেই চলবছ নিয়মকানুন খুঁজে বার করার কাজ।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup