Union Civil Code: অভিন্ন দেওয়ান বিধি প্রভাব ফেলবে না উত্তর পূর্ব ও উপজাতিদের, আশ্বাস কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর

উত্তর পূর্ব ও দেশের বাকি এলাকায় উপজাতিদের অধিকার ও সংস্কৃতিতে প্রভাব ফেলবে না অভিন্ন দেওয়ান বিধি। এদিন সাফ একথা জানিয়ে দিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এসপি সিং বাঘেল। উল্লেখ্য, বর্তমানে এসপি সিং বাঘেল স্বাস্থ্যমন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী, কবে আগে তিনি আইন মন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী ছিলেন। প্রসঙ্গত, ২০২৪ লোকসভা ভোটের আগে যখন বারবার সরকারের তরফে অভিন্ন দেওয়ান বিধি নিয়ে জোরালো বার্তা দেওয়া শুরু হয়েছে, তখনই উছে এসেছে এই তথ্য।

এর আগে, সংসদীয় প্যানেলের প্রধান সুশীল মোদীর উপস্থিতিতে বিরোধীরা এক বৈঠকে নানান প্রশ্ন তোলেন অভিন্ন দেওয়ান বিধি নিয়ে। সেই বৈঠকে সুশীল মোদী দাবি করেন, অভিন্ন দেওয়ান বিধি থেকে আদিবাসী বা উপজাতিদের যাতে বাদ রাখা যায়, তার জন্য সুপারিশ করা হচ্ছে। এদিকে, এই পরিস্থিতিতে এসপি বাঘেল লেখেন,’ বিজেপি একজন আদিবাসী মহিলাকে ভারতেরকেন্দ্রীয় মন্ত্রী এসপি সিং বাঘেল জানিয়েছেন, উপজাতিদের সাংস্কৃতির বৈচিত্রকে সম্মান করে বিজেপি। তিনি আশ্বাস দিয়েছেন, আদিবাসী বা উপজাতিদের স্বার্থে আঘাত লাগে, এমন কোনও পদক্ষেপ বিজেপি করবে না। রাষ্ট্রপতি হিসাবে মনোনীত করতে বেছে নিয়েছে, যা দেশের সর্বোচ্চ পদ। পার্টিতে উপজাতীর তরফে বিধায়ক, এমপি, রাজ্যসভার সদস্য এবং মন্ত্রীদের সংখ্যাও সবচেয়ে বেশি। উত্তর-পূর্বের রীতি নীতি দলটির দ্বারা সম্মানিত, এবং আমরা কোনও ধর্মীয় বা সামাজিক রীতিতে আঘাত করব না, তবে তুষ্টির রাজনীতিও ঠিক নয়।’

এছাড়াও তিনি বলেন, সংবিধানের শিডিউল ৬ এর তথ্য অনুযায়ী, অসম, মেঘালয়, ত্রিপুরা, মিজোরাম-এ উপজাতিদের বিশেষ অধিকার রয়েছে, যে সেরাজ্যের মন্ত্রিসভা সম্মতি না দিলে কেন্দ্রের আইন সেখানে লাগু হবে না। তিনি যোগ করেছেন যে যতদূর অন্যান্য রাজ্যের আদিবাসীরা উদ্বিগ্ন, তাঁদের সাথেও পরামর্শ করা হবে এবং কোনও আইন তৈরি করার আগে তাঁদের মতামত বিবেচনা করা হবে। উল্লেখ্য়, সদ্য সুশীল কুমার মোদীর বক্তব্যের প্রেক্ষিতে এসপি সিংকে প্রশ্নটি করা হয়। তারপরই তিনি এই বক্তব্য রাখেন। যা থেকে স্পষ্ট অভিন্ন দেওয়ান বিধি ঘিরে উত্তর পূর্বের উপজাতি অধ্যুষিত এলাকায় ওই বিধি লাগুর বিষয়টি প্রভাবিত করবে না।