Veg and Non Veg Thali Price: ভেজ ও নন-ভেজ থালির দাম ক্রমশ বাড়ছে, সমীক্ষা রিপোর্টে চমকে দেওয়া তথ্য

ভেজ আর নন ভেজ থালির দামের ওঠানামা নিয়ে একটা সমীক্ষা চালিয়েছিল Crisil। Crisil Market intelligence and Analytics report অনুসারে চাঞ্চল্যকর তথ্য় সামনে এসেছে। সংবাদ সংস্থা এএনআই সূত্রে খবর, ২০২২ সালের অক্টোবর মাস পর্যন্ত ভারতে এই ভেজ আর নন ভেজ থালির দাম কিছুটা কমে গিয়েছিল। কিন্তু ২০২৩ সালের মে ও জুন মাসে দেখা যাচ্ছে সেই আমিষ ও নিরামিষ প্লেটের দাম ফের উপরের দিকে। কিন্তু কেন এই পরিস্থিতি তৈরি হল?

তবে ক্রিসিলের রিপোর্ট বলছে, আসলে সবজি ও ডালের দাম ক্রমশ বেড়েছে। টমেটো, ডালের দাম বাড়ছে। আর তার প্রভাব পড়ছে হোটেলের সেই থালিতেও।

ক্রিসিলের হিসাব অনুসারে এপ্রিল মাস থেকে জুন মাসের মধ্যে ভেজ থালির দাম ২৫.১ থেকে বেড়ে হয়েছে ২৬.৩। আর নন ভেজ ৫৮.৩ থেকে বেড়ে হয়েছে ৬০ টাকা।

আসলে উত্তর, দক্ষিণ, পশ্চিম ও পূর্ব ভারতে যে থালি প্রচলিত রয়েছে সেটা হিসেব করেই এই দামের ওঠানামাকে হিসেব করা হয়েছে।

বলা হচ্ছে মূলত সবজির দাম বেড়ে যাওয়াতেই থালির দামও ক্রমশ বাড়ছে। এদিকে অনেকেই হোটেলের এই থালির উপর নির্ভরশীল। এই সস্তার থালিতেই পেট ভরে খান তাঁরা। তাঁদের অনেকেরই এখন মাথায় হাত পড়ে গিয়েছে। কিন্তু কেন এভাবে থালির দাম ক্রমশ বাড়ছে?

সূত্রের খবর, রান্নার অন্য়তম উপাদান হল টমেটো। কিন্তু সেই টমেটোর দাম একেবারে আকাশছোঁয়া। প্রতি কেজি টমেটোর দাম হয়েছে ১০০ টাকা কেজি। কলকাতার বাজারে সেই টমেটোর দাম হয়ে যায় ১৪৮ টাকা প্রতি কেজি।

অন্যান্য সবজির দামও আকাশছোঁয়া। কলকাতার বাজারে ঝিঙে ৮০ টাকা, পটল ৭০ টাকা, লঙ্কা ৩০০ টাকা, আদা ৩৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। এদিকে এই উপাদানগুলি ছাড়া ভেজ বা নন ভেজ থালি তৈরি করা সম্ভব নয়। এবার সবজির দাম বেড়ে গেলে স্বাভাবিকভাবেই থালির দামও বাড়বে।

আটা, ডালের দামও ক্রমশ বেড়েছে। তার জেরে দাম বাড়ছে থালির। এদিকে গত বছর অক্টোবর মাসে ভেজ বা নন ভেজ থালির দাম এতটা ছিল না। কিন্তু এবছর যেন ভেজ ও নন ভেজ থালিতেও আগুন লেগে গেল। হোটেলে গেলেই শুনতে হচ্ছে দাম বেড়ে যাচ্ছে। কিছুক্ষেত্রে আবার হোটেলের থালিতে সবজির পরিমাণ কমিয়ে দেওয়া হচ্ছে।