BCCI Offers To Extend Indian Coach Rahul Dravid Tenure As Head Coach Know Details

মুম্বই: ওয়ান ডে বিশ্বকাপের (ODI World Cup 2023) পরই কানাঘুষো শোনা যাচ্ছিল যে রাহুল দ্রাবিড় (Rahul Dravid) হয়ত আর ভারতীয় দলের (Indian Cricket Team) কোচের পদে থাকবেন না। এমনকী দ্রাবিড় নাকি নিজেও জানিয়েছিলেন যে তিনি আর কোচের পদে বহাল থাকতে চান না। তবে সূত্রের খবর, বিসিসিআইয়ের তরফে নাকি রাহুলকে (Rahul Dravid) পুণরায় চুক্তি পুণর্নবীকরণের জন্য প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। শোনা যাচ্ছে বিশ্বকাপ ফাইনালে হারলেও দ্রাবিড়ের গত ২ বছরের কোচিং অভিজ্ঞতা ও দলে তাঁর উপস্থিতির যে ইতিবাচক ফল পাওয়া গিয়েছে, তাতে বোর্ড বেশ সন্তুষ্ট। তাই অন্ততপক্ষে টি-টােয়েন্টি বিশ্বকাপ পর্যন্ত দ্রাবিড়কেই কোচ হিসেবে চাইছে বোর্ড। জানা যাচ্ছে যে গত সপ্তাহেই নাকি রোহিত শর্মা ও অজিত আগরকরের মধ্যে বৈঠক হয়। এরপরই দ্রাবিড়কে কোচের পদে বহাল রাখার বিষয়ে চিন্তা ভাবনা করা হয় ও দ্য ওয়ালকে প্রস্তাব দেওয়া হয়। 

দ্রাবিড় যদি বোর্ডের প্রস্তাবে রাজি হন, তবে তাঁর দ্বিতীয়বার কোচ হিসেবে প্রথম সফর হবে ভারতের দক্ষিণ আফ্রিকা সফর। ডিসেম্বরের ১০ তারিখ থেকে শুরু হচ্ছে প্রোটিয়া সফর। সেখানে ৩ম্যাচের ওয়ান ডে ও টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলা হবে। এছাড়া ২ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলা হবে। ডিসেম্বরের ২৬ তারিখ থেকে শুরু টেস্ট সিরিজ।

রাহুল দ্রাবিড়ের কোচিংয়ে ভারতীয় ক্রিকেট দল কোনও আইসিসি ট্রফি না জিতলেও, দ্বিপাক্ষিক সিরিজ গুলোই বেশ ভালো পারফর্ম করেছে গত দুবছরে। ২০২১ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর দ্রাবিড়ের হাতে কোচিংয়ের দায়িত্ব তুলে দেওয়া হয়।  যার পেছনে সবচেয়ে বড় অবদান ছিল ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডের তৎকালীন সভাপতি প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের।  এই গত দু বছরে আইসিসি  টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে হারতে হয়েছিল ভারতকে। এবার ওয়ানডে বিশ্বকাপের ফাইনালেও সেই অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে হারতে হল ভারতকে। এরমধ্যেই কানাঘুষো শোনা যাচ্ছিল যে আইপিএলে লখনউ সুপারজায়ান্টস দলের মেন্টর হিসেবে দায়িত্বে আসতে পারেন দ্রাবিড়।

রাহুল দ্রাবিড়ের কোচিংয়ে ভারতীয় ক্রিকেট দল ক্রিকেটের টিম ফরমেটে এই মুহূর্তে বিশ্বের এক নম্বর দল হিসেবে কৃতিত্ব অর্জন করেছে।  গত বিশ্বকাপে গ্রুপ লিগ ও সেমিফাইনাল মিলিয়ে মোট ১০ টি ম্যাচের টানা অপরাজিত থাকার পর অবশেষে ফাইনালে এসে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে হেরে স্বপ্নভঙ্গ হয় ভারতের।