“I don’t know what more a man can do to prove himself”: Steyn on Virat Kohli’s absence from cricket get to know

ডারবান: মুখোমুখি হয়েছে বহুবার। আইপিএলে এক দলেও খেলেছেন। এবিডির মতই ডেল স্টেইনের সঙ্গেও মাঠের বাইরে বিরাটের সম্পর্ক বেশ মধুর। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন বিরাট। পারিবারিক কারণের কথা উল্লেখ করেছেন তিনি। অনেকেই সম্ভাব্য কারণ হিসেবে অনুষ্কার মা হওয়ার বিষয়টি তুলে ধরেছেন। যদিও বিরাট বা বোর্ডের পক্ষ থেকে এই বিষয় অফিশিয়ালভাবে কিছু জানানো হয়নি। এবার বিরাটের সিদ্ধান্তকে পূর্ণ সমর্থন করলেন স্টেইন। 

এক সাক্ষাৎকারে স্টেইন বলেন, “পরিবার সবসময় আগে। এটাই শেষ কথা। আমার তিনটি পোষ্য রয়েছে। ওদের একজনও অসুস্থ ছিল বলে আমি আইপিএল থেকে সরে দাঁড়িয়েছিলাম। ওদের কাছে আসার জন্য ব্যাকুল ছিলাম যদি বিরাট ওর পরিবারকে সময় দিতে চায়। স্ত্রী অনুষ্কার পাশে থাকতে চায়, তবে ওঁর সিদ্ধান্তকে সম্মান জানানো উচিৎ।”

স্টেইন আরো বলেন, “বিরাট দীর্ঘ এক দশকের ওপরে জাতীয় দলের জার্সিতে খেলেছে। দেশকে সেবা করেছে। বিশ্বকাপের মত ট্রফিও জিতেছে ওঁ। আমার মনে হয় না একজন ক্রিকেটার আর কী করতে পারে নিজেকে প্রমাণ করার জন্য। ও বিশ্বের সেরা ব্যাটার।” শেষবার গত মাসে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে টি টোয়েন্টি সিরিজে দেখা গিয়েছিল বিরাটকে। একটি ম্যাচে ২৯ ও একটি ম্যাচে খাতা খোলার আগেই ফিরে যেতে হয়েছিল কিং কোোহলিকে।

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে বিরাটকে আর দেখস যাবে না। অন্যদিকে, চোট পেয়ে বিশাখাপত্তনমের দ্বিতীয় টেস্টে থেকে ছিটকে যাওয়া রবীন্দ্র জাদেজা ও লোকেশ রাহুলকে শেষ তিনটি টেস্টে জন্য স্কোয়াডে রাখা হয়েছে। তবে লোকেশ রাহুল ও জাদেজাকে বিসিসিআইয়ের মেডিক্যাল টিম ফিট সার্টিফিকেট দিলে তবেই তাঁরা মাঠে নামার জন্য বিবেচিত হবেন বলেই জানান হয়েছে বিসিসিআই-এর তরফে। 

রাজকোটে ১৫ তারিখ থেকে শুরু হবে তৃতীয় টেস্ট। চতুর্থ টেস্টটি ২৩ ফেব্রুয়ারি রাঁচিতে এবং সিরিজের পঞ্চম এবং শেষ টেস্টটি ৭ মার্চ ধরমশালায় অনুষ্ঠিত হবে।                            

ভারতীয় শিবির রয়েছেন কারা? 

রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), জশপ্রীত বুমরা (সহ অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, শুভমন গিল, কেএল রাহুল, রজত পাতিদার, সরফরাজ খান, ধ্রুব জুরেল, কেএস ভারত, আর অশ্বিন, রবীন্দ্র জাদেজা, অক্ষর প্যাটেল, ওয়াশিংটন সুন্দর, কুলদীপ যাদব, মহ: সিরাজ, মুকেশ কুমার, আকাশ দীপ। 

আরও দেখুন