Rajya Sabha nominations: মঙ্গলেই রাজ্যসভায় মনোনয়ন জমা দিলেন তৃণমূলের ২, বিজেপির ১ প্রার্থী

মনোনয়ন জমার প্রথম দিনে মঙ্গলবার তৃণমূলের দুই রাজ্যসভার প্রার্থী মনোনয়ন জমা দিলেন। প্রয়োজনীয় কাগজপত্র তৈরি না হওয়ার কারণে অন্য দুজন মনোনয়ন জমা দিতে পারেননি। এছাড়া এদিন বিধানসভায় মনোনয়ন জমা দেন বিজেপির প্রার্থী শমীক ভট্টাচার্য।

মঙ্গলবার তৃণমূলের পক্ষে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন সুস্মিতা দেব এবং নাদিমুল হক। মমতাবালা ঠাকুর এবং সাগরিকা ঘোষ মনোনয়ন জমা দিতে পারেনি কাগজপত্র তৈরি না হওয়ার জন্য। তৃণমূল সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী বৃহস্পতিবার তাঁরা মনোনয়ন জমা দেবেন। ওই দিনই মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ দিন।

মঙ্গলবার সকালেই অসম থেকে কলকাতা পৌঁছন সুস্মিতা। তার পর তিনি এবং নাদিমূল হক এক সঙ্গে মনোয়ন জমা দেন। তাঁদের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন পরিষদীয়মন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়।  পরে রাজ্য বিজেপির মুখপাত্র শমীক ভট্টাচার্য  বিধানসভায় মনোনয়নপত্র দাখিল করলেন। তাঁর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।

যদি কেউ প্রার্থী না হন তবে ভোটাভুটি ছাড়াই জয়ী হবেন তৃণমূলের চারজন। অন্যদিকে বিজেপির শমীক ভট্টাচার্যেরও জয় নিশ্চিত।

পড়ুন। CPM – BJPর অভিযোগ মিথ্যা, সন্দেশখালিতে লিজের টাকা ফেরানোর ব্যবস্থা করবে তৃণমূল’

যদি কেউ প্রার্থী না হন তবে ভোটাভুটি ছাড়াই জয়ী হবেন তৃণমূলের চারজন। অন্যদিকে বিজেপির শমীক ভট্টাচার্যেরও জয় নিশ্চিত।

প্রসঙ্গত, সুস্মিতাকে ২০২১ সালে মানস ভুঁইয়ার ফাঁকা আসনে রাজ্যসভায় পাঠায় তৃণমূল। কিন্তু পরে তাঁকে আর সংসদের উচ্চকক্ষে মনোনয়ন দেয়নি জোড়াফুল। এ বার ফের তাঁকে রাজ্যসভায় পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। নাদিমূলকে আগেও টিকিট দিয়েছে তৃণমূল। সে দিক থেকে রাজ্যসভায় নতুন মুখ হিসাবে রয়েছেন মমতাবালা ঠাকুর এবং সাগরিকা ঘোষ। তাঁরা মনোনয়ন জমা দেবে বৃহস্পতিবার। 

পড়ুন। জ্ঞান হওয়ার পর থেকে এসব শুনিনি, সন্দেশখালি নিয়ে অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়

শমীক ভট্টাচার্যকে এর আগে বিধানসভায় দাঁড় করার বিজেপি। বসিরহাট দক্ষিণ থেকে জিতে বিধায়ক হন তিনি। এই প্রথম তাঁর সংসদে যাওয়া।

পড়ুন। মহিলাদের শারীরিক নির্যাতন বলতে মারধর করা হয়েছে, দাবি নবান্ন গঠিত কমিটির