Nvidia becomes 4th biggest company: AI-র কাছে ফেল Amazon! ৮ মাসে ৮৩ লাখ কোটি কামিয়ে বিশ্বে চতুর্থ বড় সংস্থা Nvidia

ব্লকবাস্টার বৃহস্পতিবার ও শুক্রবারের সুবাদে প্রথমবার এনভিডিয়ার বাজারমূল্য দুই ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার ছাড়িয়ে গেল। শুধু তাই নয়, বাজারমূল্যের নিরিখে বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম কোম্পানি হয়ে উঠল মোবাইলের চিপ প্রস্তুতকারী সংস্থা। সংবাদসংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার শেয়ার বাজারে ১৬.৪ শতাংশ উত্থানের পরই বাজারমূল্যের নিরিখে বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম সংস্থার তকমা ছিনিয়ে নেয় এনভিডিয়া। লক্ষ্মীবারেই শুধুমাত্র সংস্থার বাজারমূল্য ২৭৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বৃদ্ধি পায়। যা ওয়ালস্ট্রিটের ইতিহাসে দৈনিক সর্বোচ্চ বৃদ্ধি। আর শুক্রবার আরও উত্থানের ফলে প্রথমবারের জন্য সংস্থার বাজারমূল্য দুই ট্রিলিয়ন ডলারের গণ্ডি পেরিয়ে গিয়েছে। 

শেয়ার বাজারের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, মাত্র আট মাসে সংস্থার বাজারমূল্য এক ট্রিলিয়ন থেকে দুই ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলারে (অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৮৩ লাখ কোটি টাকা) পৌঁছে গিয়েছে। কোনও মার্কিন সংস্থা এত কম সময়ের মধ্যে সেই কাজটা করতে পারেনি। এমনকী টেক জায়ান্ট Apple এবং মাইক্রোসফটেরও যে সময় লেগেছিল, সেটারও অর্ধেকের কম সময়ের মধ্যেই ওই মাইলস্টোন পেরিয়ে গিয়েছে এনভিডিয়া। চলতি বছরেই যে সংস্থার শেয়ার ৬০ শতাংশের মতো উত্থানের সাক্ষী থেকেছে। সেই পরিস্থিতিতে জানুয়ারির শেষে যে সংস্থার বাজারমূল্য ১.৫৭ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার ছিল, সেটা ২৩ ফেব্রুয়ারিই দুই ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার পার করে ফেলেছে।

এনভিডিয়ার থেকে কোন কোন সংস্থা এগিয়ে আছে?

আপাতত বাজারমূল্যের নিরিখে বিশ্বের বৃহত্তম সংস্থার তালিকায় এনভিডিয়ার আগে সৌদি আরামকো, মাইক্রোসফট এবং Apple। আর আমেরিকায় তৃতীয় বৃহত্তম কোম্পানি হয়ে উঠেছে। ছাপিয়ে গিয়েছে অ্যামাজন এবং অ্যালফাবেটকে। আর অ্যালফাবেট হল গুগলের পেরেন্ট সংস্থা।

আরও পড়ুন: OpenAI launches Sora: ChatGPT-র পর ফের ধামাকা Open AI-র, শুধু লিখে দিলেই মনপসন্দ ভিডিয়ো তৈরি হবে চোখের নিমেষে

আর এনভিডিয়ার সেই চমকপ্রদ উত্থান দেখে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স বা এআই) জ্বরে ‘আক্রান্ত’ হয়ে পড়েছে মার্কিন শেয়ার বাজার ওয়ালস্ট্রিট। ত্রৈমাসিক রিপোর্ট প্রকাশিত হওয়ার পরই এনভিডিয়ার সেই ব্লকবাস্টার বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার কেটেছে। 

বিষয়টি নিয়ে সুইস কোট ব্যাঙ্কের সিনিয়র অ্যানালিস্ট ইপেক কারদেশকিয়া বলেছেন যে ‘বর্তমন সময় যে আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স ক্ষেত্রে যে সংস্থাগুলি এগিয়ে আছে, সেগুলি চাহিদার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে না। ওই সংস্থাগুলি কীরকমভাবে ক্রমবর্ধমান চাহিদা সামলায়, সেটার উপর পুরো বিষয়টা নির্ভর করবে।’

আরও পড়ুন: PhonePe’s new Indus play store: গুগলকে টেক্কা দিতে ‘দেশি’ ইন্দাস প্লে স্টোর আনল PhonePe, সার্চ ১২ ভারতীয় ভাষায়