Indian Cricket Team Head Coach Ricky Ponting, Stephen Fleming on BCCI’s radar get to know

মুম্বই: ভারতীয় ক্রিকেট দলের পরবর্তী কোচ কে হবেন? ইতিমধ্যেই বিসিসিআইয়ের তরফে কোচের পদে আবেদন করার জন্য বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। রাহুল দ্রাবিড়ের (Rahul Dravid) কোচিংয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেই (T20 World Cup 2024) শেষবার ভারতীয় দল (Indian Cricket Team) মাঠে নামতে চলেছে। এরপরই রাহুল সরে দাঁড়াবেন। ইতিমধ্যেই বোর্ডকে তিনি জানিয়ে দিয়েছেন যে আর কোচ হিসেবে দায়িত্ব সামলাতে রাজি নন তিনি। এবার পরিবারকে সময় দিতে চান। অনেক সিনিয়র ক্রিকেটার ও বোর্ড কর্তারা রাহুলকে কোচের পদে বহাল থাকার অনুরোধ জানালেও তা রাজি হননি ভারতীয় ক্রিকেটের মিস্টার ডিপেন্ডবল। এরপরই বোর্ডের তরফে কোচের পদে আবেদনের জন্য় বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।

 এরই মধ্য়ে অনেকের নামই উঠে আসছে। রাহুলের কোচ থাকার সময়ই বেশ কয়েকটি সিরিজে দায়িত্ব সামলেছিলেন ভিভিএস লক্ষ্মণ। তিনি এই মুহূর্তে ন্যাশনাল ক্রিকেট অ্য়াকাডেমির দায়িত্বে রয়েছেন মূলত। ভারতীয়দের মধ্যে দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন তিনি। এছাড়াও কানাঘুষো শোনা যাচ্ছে যে রিকি পন্টিংকে কোচের পদে দেখা যেতে পারে। এর আগে গ্রেগ চ্যাপেলের অধীনে খেলেছে ভারতীয় দল। সেই সময় দলের অধিনায়ক ছিলেন সৌরভ ও দ্রাবিড়। কিন্তু গ্রেগের অধীনে ভারতীয় ক্রিকেটের সফর একেবারেই সুখকর ছিল না। এমনকী বারবার বিতর্কে জড়াতে হয়েছে গ্রেগকে। সৌরভের নেতৃত্ব কেড়ে নেওয়ার পেছনেও নাকি গ্রেগের হাত ছিল এমনই শোনা যায়। এরপর আর কোনও অজি ক্রিকেটার ভারতীয় দলের কোচ হননি। তবে পন্টিং দীর্ঘদিন ধরেই আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালসের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন। ভারতীয় ক্রিকেটের সম্পর্কে ওয়াকিবহলও তিনি। তাই পন্টিংকে কোচের পদের আসীন হওয়ার জন্য অনুরোধ করতে পারে বিসিসিআই। এছাড়াও ইঁদুর দৌড়ে আছেন চেন্নাই সুপার কিংসের কোচ স্টিফেন ফ্লেমিংও। প্রাক্তন কিউয়ি অধিনায়ক ২০০৮ সালে সিএসকের ওপেনার হিসেবে আইপিএলে খেলেছিলেন। কিন্তু এরপরের বছর থেকেই তিনি দলের কোচ হিসেবে দায়িত্ব সামলাচ্ছেন। ফ্লেমিংয়ের কোচিংয়েই সিএসকে পাঁচবার আইপিএল খেতাব জিতেছে। ১২ বার টুর্নামেন্টের প্লে অফে জায়গা করে নিয়েছে। 

উল্লেখ্য, নতুন কোচের মেয়াদ থাকবে তিন বছরের। আগামী ১ জুলাই থেকে ২০২৭ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত থাকবে তাঁর মেয়াদ। আগামী ২৭ মে পর্যন্ত কোচের পদে আবেদন পত্র নেওয়ার শেষ দিন। এখন দেখার বিরাট, রোহিত, পন্থদের কোচের হটসিটে কাকে দেখা যায়। 

আরও দেখুন