Avoid Milk Tea: দুধ দিয়ে চা খাবেন নাকি দুধ ছাড়া খাবেন? স্বাস্থ্য সুরক্ষার্থে যা যা বলছে ICMR

রাস্তার ধারে চায়ের স্টল, মাটির ভাঁড়ে জমিয়ে বানানো দুধ চা। বাঙালির প্রাণের পানীয়। শীত, গ্রীষ্ম, বর্ষা, বাঙালির জন্য ঘন দুধের চা-ই ভরসা। কিন্তু এই দুধ চা কতটা উপকারি! আদৌ কি স্বাদ দেওয়া ছাড়া, আর কোনও উপকারে আসে! কালো চা, নাকি দুধ, কোন চা খাওয়া বেশি ভালো! এ সবেরই উত্তর দিয়ে দিয়েছে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ মেডিক্যাল রিসার্চ অর্থাৎ আইসিএমআর।

ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ (ICMR) সম্প্রতি ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ নিউট্রিশন (NIN) এর সঙ্গে অংশীদারিত্বে ১৭ টি নতুন খাদ্য নির্দেশিকা প্রকাশ করেছে। এই নির্দেশিকাগুলির উদ্দেশ্য হল ভারতীয়দের মধ্যে খাদ্যাভ্যাসের উন্নতিকে উৎসাহিত করা। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশে মোট রোগের আনুমানিক ৫৬.৪ শতাংশ অস্বাস্থ্যকর খাবারের কারণে হয়ে থাকে। দুধ চা খাওয়ার সুবিধা এবং অসুবিধা সম্পর্কে আপনার যা জানা উচিত তা এখানে।

দুধ ছাড়া চা কি ভালো

নতুন নির্দেশিকাতে, ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ মেডিক্যাল রিসার্চ বলেছে যে দুধ চায়ের পরিবর্তে, দুধ ছাড়া চা পান করা ভালো। যেমন সবুজ বা কালো চা বেশি উপকারি হতে পারে। প্রকৃতপক্ষে, চায়ে থিওব্রোমিন এবং থিওফাইলাইন রয়েছে, যা ধমনীকে শিথিল করে এবং এইভাবে রক্ত ​​সঞ্চালনকেও উন্নত করে। ফ্ল্যাভোনয়েড এবং অন্যান্য অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট পলিফেনলও এগুলিতে উপস্থিত রয়েছে, যা করোনারি হৃদরোগ এবং পাকস্থলীর ক্যান্সারের ঝুঁকি কমাতে পারে। তবে চায়ে দুধ না যোগ করলে বা কম পরিমাণে পান করলেই এই সব উপকার পাওয়া যায়।

  • দুধের চা স্বাস্থ্যের জন্য আদৌ কি খারাপ

যদিও ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ মেডিক্যাল রিসার্চ তার নির্দেশিকাগুলিতে কালো চায়ের উপকারিতা উল্লেখ করেছে, এর মানে এই নয় যে দুধ চা স্বাস্থ্যের জন্য খারাপ। কিরণ ভাট, পুষ্টিবিদ এবং জুনোয়েস্ক ক্লিনিকের ভাইস প্রেসিডেন্টের মতে, আমরা বলতে পারি না যে চায়ের সঙ্গে দুধ মিশিয়ে খাওয়া স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর হতে পারে। তবে হ্যাঁ, যদি কারও ল্যাকটোজ থেকে অ্যালার্জির সম্ভাবনা থাকে, তাহলে অবশ্যই দুধ চা এড়িয়ে যাওয়া উচিত।

দুধের কিন্তু নিজস্ব উপকারিতা রয়েছে। দুধ খেলে শরীরে ক্যালসিয়ামের ঘাটতি পূরণ হয় এবং ভিটামিন ডি পর্যাপ্ত পরিমাণে শরীরে জমাট বাঁধতে পারে। পুষ্টিবিদ উল্লেখ করেছেন যে, একই সময়ে, চায়ে দুধ যোগ করা ক্যালোরি এবং চর্বি গ্রহণের পরিমাণও বাড়ায়। তবে, যে সমস্ত ব্যক্তিদের দুধে অ্যালার্জি রয়েছে, তাঁদের মধ্যে গ্যাস্ট্রিকের সমস্যা বা এক ধরনের অস্বস্তিবোধ দানা বাঁধতে পারে। তাই, এর উপকারিতাগুলির ভারসাম্য বজায় রাখার জন্য সংযম চাবিকাঠি। ক্যালোরি এবং হজমের সমস্যাগুলির না থাকলে দুধ চা খেলে পুষ্টিও স্বাভাবিক।