Cancer Chance Detection Possible 7 Years Earlier Know Details About Recent Study In Bengali

Cancer News: ক্যানসার রোগের আগাম খবর পেতে সারা বিশ্ব জুড়েই গবেষণা চলছে। এর মধ্যেই সাফল্য দুটি বিদেশি গবেষণায়। সংবাদমাধ্যম আইএনএএস-র সূত্র অনুযায়ী, ক্যানসার হবে কি না তা সাত বছর আগেই জানা যাবে। আর জানা যাবে কিছু প্রোটিনের মাধ্যমে। ক্য়ানসার রিসার্চ ইউকে-র তত্ত্বাবধানে এই গবেষণা চলছে। গবেষণার জন্য নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছিল প্রায় ৪৪ হাজার ব্যক্তির। প্রাপ্ত ফলাফলের ভিত্তিতেই এমন সাফল্য এসেছে। 

সাত বছর আগে খবর দেবে কে ? 

প্রোটিন। ক্য়ানসারের মূল কারণ হল প্রোটিন। সেই প্রোটিনই খবর দেবে ক্যানসার হওয়ার আশঙ্কা কতটা রয়েছে। গবেষকরা সম্প্রতি এমন প্রায় ৬১৮ প্রোটিন খুঁজে বার করেছেন।রক্তে এদের উপস্থিতি জানান দেবে ক্য়ানসার হতে পারে কি না একজন ব্যক্তির। এর মধ্যে আবার ১০৯ টি প্রোটিনের একটি বিশেষ গ্রুপ আছে বলেও জানিয়েছেন গবেষকরা।

১৯ রকম ক্যানসারের হদিস

মোট ১৯ রকম ক্যানসারের সন্ধান মিলবে বলে জানা গিয়েছে গবেষণায়। গবেষণায় দেখা গিয়েছে, ওই ৬১৮টি প্রোটিন মোট ১৯ রকম আলাদা আলাদা ক্যানসারের সঙ্গে জড়িত থাকে। গবেষকদের কথায় ক্যানসারের সবচেয়ে প্রাথমিক স্টেজেই এই প্রোটিনগুলি ধরা পড়ে। ফলে প্রোটিনের খোঁজ পেলে প্রথম রাতেই ক্যানসার মারা যাবে। চিকিৎসকদের কথা, ক্যানসারকে প্রতিরোধ করাও সম্ভব একই উপায়ে।

প্রোটিওমিক পদ্ধতি 

প্রোটিওমিক পদ্ধতির সাহায্য নেওয়া হয়েছিল এই গবেষণায়। এটি একটি শক্তিশালী প্রযুক্তি। এর সাহায্যে সহজেই বিভিন্ন কোশের ভিতরকার প্রোটিনগুলির কার্যকলাপ দেখা যায়। একটি কোশের প্রোটিনের কার্যকলাপ অন্য কোশের প্রোটিনের থেকে আলাদা না এক, তাও দেখা যায় প্রোটিওমিক পদ্ধতিতে। প্রসঙ্গত, এই পদ্ধতিতে একসঙ্গে অনেকগুলি প্রোটিনের সেটকে পরীক্ষা করা সম্ভব। 

কী বলছেন গবেষক ?

ক্যানসারকে নির্মূল করতে আরও ভাল করে এর নেপথ্যে থাকা প্রোটিনগুলিকে চিনতে হবে। এমনটাই সংবাদমাধ্যমকে জানান চিকিৎসক অক্সফোর্ড পপুলেশন হেলথের সিনিয়র নিউট্রিশনাল এপিডেমিওলজিস্ট কেরেন প্যাপিয়ার। এই গবেষণার অন্যতম লেখকও তিনি। তাঁর কথায়, হাজার হাজার মানুষের কাছ থেকে এই সংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে। তার পর ক্যানসার প্রোটিনগুলি সম্পর্কে বেশ আকর্ষণীয় তথ্য়ের সন্ধান মিলেছে। এই প্রোটিনগুলিকে নিয়ে আরও গবেষণা করলে ক্যানসারের রহস্য ক্রমে স্পষ্ট হবে।

আপনার পছন্দের খবর এবার হোয়াটসঅ্যাপেও। যুক্ত হোন ABP Ananda হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে।

আরও পড়ুন –  Spitting While Speaking: কথা বলতে গেলেই থুতু বেরোয় মুখ থেকে ? বাঁচার উপায় আছে এই অস্বস্তি থেকে

Check out below Health Tools-
Calculate Your Body Mass Index ( BMI )

Calculate The Age Through Age Calculator

আরও দেখুন