Health Tips: মা হতে যাচ্ছেন বা সদ্য মা হয়েছেন? তাহলে প্রত্যেকদিন খান একটি করে আম

আম শুধুমাত্র জাতীয় ফল হিসাবে বিখ্যাত তা নয়, আমের মধ্যে থাকে প্রচুর পরিমাণে পুষ্টিগুণ যা মানুষের সুস্বাস্থ্য বজায় রাখতে সাহায্য করে। আমের একাধিক পুষ্টিগুণের কথা তো সকলেই জানে, তবে সম্প্রতি বিজ্ঞানীরা আমের আরও পুষ্টিগুণের কথা তুলে ধরেছেন সকলের সামনে।

ন্যাশনাল হেলথ অ্যান্ড নিউট্রিশন এক্সামিনেশন সার্ভের তথ্য অনুযায়ী জানা গেছে, যারা গর্ভবতী হতে চান বা যারা গর্ভবতী, বা যারা শিশুকে বুকের দুধ খাওয়াচ্ছেন, এমন মহিলা যদি প্রতিদিন একটি করে আম খান তাহলে তাদের শরীরে বেড়ে যাবে একাধিক পুষ্টি গুন। এই পুষ্টি গুন গুলির মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো ফাইবার, ফোলেট, ভিটামিন, শর্করা এবং স্যাচুরেটেড ফ্যাট।

গর্ভবতী মহিলারা অনেক সময় মাছ, মাংস অথবা ডিম খেতে পারেন না। যে সমস্ত পুষ্টিগুনের অভাব থেকে যায় শরীরে, সেগুলি পূরণ করে আম। শুধু তাই নয়, গর্ভাবস্থায় ডায়াবিটিস অথবা উচ্চ রক্তচাপের মত সমস্যাও থাকে না যদি তিনি প্রত্যেক দিন একটি করে আম খেতে পারেন।

তবে শুধুমাত্র গর্ভবতী মহিলারা আম খেয়ে উপকার পাবেন তা নয়। যে কোনও বয়সের যে কোনও মানুষ যদি প্রত্যেক দিন আম খেতে পারেন তাহলে স্তন ক্যানসার থেকে শুরু করে প্রোস্টেট ক্যানসার এবং লিউকেমিয়ার মত সমস্যা দেখা দেয় না। এছাড়া প্রত্যেক দিন আম খেলে আমের মধ্যে থাকা ভিটামিন সি, ফাইবার রক্তে উচ্চ মাত্রার কোলেস্টেরল নিয়ন্ত্রণে রাখে।

আমে থাকে টারটারিক অ্যাসিড, ফলিক অ্যাসিড, সাইট্রিক অ্যাসিড যা ত্বকের অ্যালকালি নামের রাসায়নিকের ভারসাম্য বজায় রাখে। শুধু তাই নয়, ত্বকের উজ্জ্বলতা বাড়াতে, ওজন কমাতে ভীষণভাবে সাহায্য করে আম। যাদের দৃষ্টি শক্তির সমস্যা রয়েছে, তারাও চোখের স্বাস্থ্যের জন্য বেশি বেশি আম খেতে পারেন।

আম খেলে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বেড়ে যাওয়ার সাথে সাথে বাড়ে হজম ক্ষমতা। প্রচন্ড গরমে প্রত্যেকদিন একটি করে আম খেলে হিটস্ট্রোক হওয়ার সম্ভাবনা কমে যায়। তবে আম খাওয়ার এত উপকারিতা আছে বলেই রোজ কিলো কিলো আম খেয়ে নিলে চলবে না। প্রত্যেক sদিন নিয়ম মত আম খেলে তবেই তার পুষ্টিগুণ পাবেন আপনি। ডায়াবিটিস থাকলে রোজ অর্ধেক আম খাওয়া উচিত, না হলে রক্তে শর্করার মান বেড়ে যাবে এবং আপনি হয়ে পড়বেন অসুস্থ।