Lion Video: ১৪টি সিংহ চলছে দল বেঁধে, ভিডিয়ো দেখলে অবাক হবেনই

ভেড়ার পাল হয়, কিন্তু সিংহের পাল! তাও কি সম্ভব! বনের রাজা সিংহ। আর পশুরাজ সাধারণত তার সিংহীকে নিয়ে একাই থাকে বলে গল্পে পড়েছেন, টিভিতে দেখেছেন। কিন্ত এক দল সিংহের ঘুরে বেড়ানোর বিষয়টি একটু বেশিই নতুন। গুজরাটের আমরেলি জেলায় প্রচুর সংখ্যক সিংহ রয়েছে। প্রায়ই সেখানকার গ্রামে, মাঠে, রাস্তাঘাটে ঘুরে বেড়াতে দেখা যায় তাদের। সাধারণত পাঁচ, ছয়টি সিংহ একাধিকবার একসঙ্গে নজর কেড়েছে। কিন্তু একসঙ্গে ১৪টি সিংহ, ভাবাই যায় না।

গুজরাটের আমেরেলি জেলার ধরি তালুকের ছাতদিয়া সড়কে একসঙ্গে ১৪টি সিংহ দেখা গিয়েছে। একসঙ্গে এত সিংহের দেখা পাওয়া বিরল ঘটনা বলা যেতে পারে। ঘটনার ভিডিয়ো ক্যামেরায় বন্দি করেছেন এক গাড়ির চালক। সিংহের পালের এই ভিডিয়োও এই মুহূর্তে ব্যাপক ভাইরাল হয়ে গিয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়, যা দেখে অবাক নেটিজেনরা। আপনিও না দেখলে কিন্তু মিস করবেন।

ভাইরাল ভিডিয়োতে কী দেখা গিয়েছে

গির জাতীয় উদ্যানের কাছে গুজরাটের একটি রাস্তা পার হওয়ার সময় সিংহ, সিংহী এবং শাবক সহ ১৪টি সিংহের একটি পাল ক্যামেরায় ধরা পড়েছে। দেখা গিয়েছে, আপন মেজাজে রাস্তা পারাপার হচ্ছে তারা। একে অপরের দিকে তাকাচ্ছেও। অন্ধকার রাস্তায় এক দল সিংহকে এমন শান্তিপূর্ণভাবে দেখে হতভম্ব সকলেই। বলছেন, পরিবার নিয়ে নাইট ওয়াকে বেরিয়েছে তারা।

২০১৭ সালে একইভাবে ১০ থেকে ১২টি সিংহের ভিডিয়ো একসঙ্গে সিসিটিভি ক্যামেরায় ধরা পড়েছিল। রাতে আমরেলি জেলার একটি গ্রামে অবাধে ঘুরে বেড়াচ্ছিল তারা। গির ন্যাশনাল পার্কের সীমান্তবর্তী গ্রাম ও আবাসিক এলাকায় , বন্য প্রাণীদের মানুষের বসতি আছে এমন এলাকায় সিংহ ঘুরে বেড়াতে দেখা অস্বাভাবিক কিছু নয়। এপ্রিলে, গুজরাটের আরও একটি ভাইরাল ভিডিয়োতে দেখা গিয়েছে যে একটি সিংহী তার দুটি শাবক নিয়ে বনে হাঁটছে।

গির হল বন বিপন্ন এশিয়াটিক সিংহের এক মাত্র প্রাকৃতিক আবাসস্থল। ২০২০ সালে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রকের প্রকাশিত একটি রিপোর্ট অনুসারে, গির বনে এশিয়াটিক সিংহের সংখ্যা ২০১৫ সালের ৫২৩ থেকে ২০০০ সালে ৬৭৪-এ দাঁড়িয়েছে। বনমন্ত্রী মুলুভাই বেরা এই মাসের শুরুতে রাজ্য বিধানসভায় বলেছিলেন, গত দুই বছরে গুজরাটে ১২৬টি শাবক সহ মোট ২৩৯টি সিংহ মারা গিয়েছে এবং এর মধ্যে ২৯টি অপ্রাকৃতিক কারণে মারা গিয়েছে।