1st women helicopter pilot: ভারতীয় নৌবাহিনীতে ইতিহাস, প্রথম মহিলা হেলিকপ্টার পাইলট হলেন অনামিকা

প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে আরও এগিয়ে গেল মহিলারা। ইতিহাস গড়ল ভারতীয় নৌবাহিনী। সেখানে প্রথম মহিলা হেলিকপ্টার পাইলট হলেন সাব-লেফটেন্যান্ট অনামিকা বি রাজীব। তামিলনাড়ুর আরাককোনামের একটি নৌ এয়ার স্টেশনে কঠিন প্রশিক্ষণ শেষ করার পরে সম্মানজনক ‘গোল্ডেন উইংস’ পাওয়ার পরে ভারতীয় নৌবাহিনীর প্রথম মহিলা হেলিকপ্টার পাইলট হয়েছেন। শুক্রবার নৌবাহিনীর এয়ার স্টেশন আইএনএস রাজালিতে একটি পাসিং আউট প্যারেড অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে রাজীবকে ইস্টার্ন নেভাল কমান্ডের ফ্ল্যাগ অফিসার কমান্ডিং ইন চিফ ভাইস অ্যাডমিরাল রাজেশ পেন্ডারকার গোল্ডেন উইংসে সম্মানিত করেন।

আরও পড়ুন: ভারতীয় নৌবাহিনীর প্রথম মহিলা পাইলট হলেন মুজফফরপুরের শিবাঙ্গী

প্রায় ২২ সপ্তাহ ধরে এই প্রশিক্ষণ চলেছিল। প্রশিক্ষণে ভারতীয় নৌবাহিনীর ২১ জনকে আলমা মেটার, এয়ার স্কোয়াড্রন ৫৬১-তে উড়ান এবং প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছিল। নৌবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, লিঙ্গ অন্তর্ভুক্তি নিয়ে ভারতীয় নৌবাহিনীর প্রতিশ্রুতি এবং মহিলাদের জন্য কর্মজীবনের সুযোগ সম্প্রসারণের কথা তুলে ধরে সাব-লেফটেন্যান্ট অনামিকা বি রাজীব প্রথম মহিলা নৌ হেলিকপ্টার পাইলট হিসাবে স্নাতক হয়ে ইতিহাস সৃষ্টি করেছেন।

অন্যদিকে, কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে লাদাখের প্রথম কমিশনড নৌ অফিসার লে জাময়াং সেওয়াংও একজন হেলিকপ্টার পাইলট হিসাবে সফলভাবে স্নাতক হয়েছেন।উল্লেখ্য, নৌবাহিনী ইতিমধ্যেই ডর্নিয়ার-২২৮ সামুদ্রিক নজরদারি বিমানের জন্য মহিলা পাইলট মোতায়েন করেছে।

প্রসঙ্গত, সাব-লেফটেন্যান্ট রাজীব প্রথম মহিলা পাইলট হতে চলেছেন যিনি সি কিংস, এএলএইচ ধ্রুবস, চেতক এবং এমএইচ-৬০ আর সি হকস্-এর মতো হেলিকপ্টার চালানোর অনুমতি পাবেন। সদ্য হওয়া পাইলটদের ভারতীয় নৌবাহিনীর বিভিন্ন ফ্রন্ট-লাইন অপারেশনাল ইউনিটে নিয়োগ করা হবে যেখানে তারা রক্ষা, নজরদারি, অনুসন্ধান ও উদ্ধার এবং জলদস্যু বিরোধী বিভিন্ন মিশনে অংশ নেবেন বলে নৌবাহিনী সূত্রে জানা গিয়েছে।

উল্লেখ্য, গত কয়েক বছরে তিনটি পরিষেবায় প্রধান ভূমিকায় মহিলা কর্মীদের নিযুক্ত করার ওপরে জোর দিয়েছে। গত বছরের শেষের দিকে নৌবাহিনী জাহাজে প্রথম মহিলা কমান্ডিং অফিসার নিয়োগ করে।

২০১৮ সালে ভারতীয় বায়ুসেনার ফ্লাইং অফিসার অবনী চতুর্বেদী এককভাবে যুদ্ধবিমান চালানোর জন্য প্রথম ভারতীয় মহিলা হিসেবে ইতিহাস সৃষ্টি করেছিলেন। তিনি প্রথম সিঙ্গল ফ্লাইটে মিগ ২১ বাইসন উড়িয়েছিলেন।