‘Leopard’ in Rashtrapati Bhavan: মোদীর শপথের সময় রাষ্ট্রপতি ভবনে লেপার্ড ঘুরে বেড়াল? ভিডিয়ো দেখেই শুরু হইচই

নরেন্দ্র মোদীদের শপথ অনুষ্ঠানের মধ্যেই কি রাষ্ট্রপতি ভবনে হেঁটে বেড়াল লেপার্ড? একটি ভাইরাল ভিডিয়ো নিয়ে হইচই শুরু হয়ে গিয়েছে। যদিও নেটিজেনদের একাংশের মতে, ভিডিয়োয় যে প্রাণীকে দেখা গিয়েছে, সেটা কোনও লেপার্ড নয়। নেহাতই কোনও বিড়াল বা স্নিফার ডগ হবে। স্নিফার ডগ হওয়া একেবারেই অস্বাভাবিক নয়। কারণ ওরকম হাইপ্রোফাইল অনুষ্ঠানে স্নিফার ডগ থাকেই। আর বিড়াল তো যে কোনও জায়গায় পাওয়া যায়। যদিও সেই বিষয়টি নিয়ে আপাতত কেন্দ্রীয় সরকার বা রাষ্ট্রপতি ভবনের তরফে কোনও মন্তব্য করা হয়নি।

কখন সেই ‘লেপার্ড’ বা অন্য কোনও প্রাণীকে দেখা গিয়েছে?

রবিবার সন্ধ্যায় রাষ্ট্রপতি ভবনে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথগ্রহণ করেন। তাঁর পরে ক্যাবিনেট মন্ত্রী হিসেবে শপথগ্রহণ করেন ৩০ জন। স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত রাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে পাঁচজন শপথ নেন। সেটার পরে শুরু হয় রাষ্ট্রমন্ত্রীদের শপথগ্রহণ-পর্ব। সেই তৃতীয় দফায় ২৫ নম্বরে আসে দুর্গাদাস ভিকের নাম। প্রথামাফিক তাঁকে শপথবাক্য পাঠ করান রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। তারপর তিনি স্বাক্ষর করেন। স্বাক্ষরের পরে প্রথামাফিক রাষ্ট্রপতিকে নমস্কার জানাতে যান দুর্গাদাস।

আরও পড়ুন: Rain Forecast amid Heatwave in WB: তাপপ্রবাহের মধ্যেই বৃষ্টি নামবে বাংলায়! ঝড়ও উঠবে ৪০ কিমিতে, কবে স্বস্তি মিলবে?

তিনি যখন নমস্কার জানাতে যান, তখন মঞ্চের পিছনে একটা লনের মতো জায়গায় একটি প্রাণীকে হেঁটে যেতে দেখা যায়। আর সেই মুহূর্তের ভিডিয়োই ভাইরাল হয়ে গিয়েছে। কেউ-কেউ বলতে শুরু করেছেন যে ওটা লেপার্ড নাকি? যদিও অনেকের মতে, ওটা লেপার্ড নয়। লেপার্ড হওয়ার কোনও সম্ভাবনা নেই। ওটা বড় বিড়াল হতে পারে।

এক নেটিজেন বলেন, ‘ওটা লেপার্ড হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে নিশ্চিতভাবে বড় বিড়াল বা অন্য কোনও প্রাণী হবে ওটা।’ অপর একজন আবার বলেন, ‘ওখানে যত সুরক্ষা বাহিনীর অফিসার ছিলেন, তাতে সেটা কোনও স্নিফার ডগ হবে।’ যদিও ওটা স্নিফার ডগ নাকি বিড়াল, সে বিষয়ে রাষ্ট্রপতি ভবন বা কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে কিছু জানানো হয়নি।

আরও পড়ুন: Journalist keeps 3 Hamas hostages at home: হামাসকে মদত দিয়ে ৩ জন অপহৃতকে লুকিয়ে রাখা সাংবাদিককে খতম করল ইজরায়েল সেনা

মোদী ও তাঁর মন্ত্রীদের শপথ

রবিবার সন্ধ্যায় তৃতীয়বারের জন্য ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথগ্রহণ করেন মোদী। তারপর শপথগ্রহণ করেন ৭০ জন মন্ত্রী। আর শপথগ্রহণের পরে আজ থেকেই কাজ শুরু করে দিয়েছেন। আজ সকালে প্রথম ফাইলে সই করে ফেলেছেন। প্রথম যে ফাইলটি তিনি সই করেন, তা ছিল প্রধানমন্ত্রী কিষা সম্মান নিধি নিয়ে। যে প্রকল্পের মাধ্যমে কৃষকদের বছরে ৬,০০০ টাকা দেওয়া হয়। তিনটি কিস্তিতে সেই টাকা পান কৃষকরা। অর্থাৎ প্রতিটি কিস্তিতে প্রাপ্ত টাকার অঙ্ক হল ৩৫০ টাকা।

আরও পড়ুন: India creates history against Pakistan: এত কম রান করে কখনও জেতেনি ভারত, পাককে হারিয়ে গড়ল ইতিহাস! ১১ ম্যাচের লজ্জা খতম