DRS বিতর্কে মহাপ্রলয় বিশ্বকাপে, প্রযুক্তিই রুখে দিল পদ্মাপারের জয়? উঠছে প্রশ্ন

জি ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: চলতি বিশ্বকাপের (T20 World Cup 2024) ২১ নম্বর ম্য়াচে মুখোমুখি হয়েছিল বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকা (South Africa vs Bangladesh)। নিউ ইয়র্কের নাসাউ কাউন্টি ইন্টারন্য়াশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামে রুদ্ধশ্বাস ম্য়াচে আইদেন মারক্রমের টিম নাজমুল হোসেইন শান্তদের চার রানে হারিয়ে দেয়। আর এই ম্য়াচেই DRS বিতর্কে মহাপ্রলয় ধেয়ে এসেছেন। মনে করা হচ্ছে প্রযুক্তিই রুখে দিয়েছে পদ্মাপারের জয়! উঠছে প্রশ্ন।

আরও পড়ুন: বাইশ গজের ত্রাস বুমরা, কী করে হলেন ‘আগ্নেয়াস্ত্র’? রহস্যভেদ ওয়াকার-স্টেইনের

দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথমে ব্য়াট করে ছয় উইকেটে ১১৩ রান তুলেছিল। বাংলাদেশের জয়ের জন্য় শেষ চার ওভারে ২৭ রান প্রয়োজন ছিল। আর এরপরেই ডিআর বিতর্কে বাংলাদেশ চার পাওয়া থেকে বঞ্চিত হয়। এটাই ম্য়াচের পট পরিবর্তন করে দেয়। বাংলাদেশের ইনিংসের ১৭ নম্বর ওভারের খেলা চলছিল। মাহমুদুল্লাহ ও তৌহিদ হৃদয়। সেই সময়ে বাংলাদেশের হাতে ছিল হাফ ডজন উইকেট ও টার্গেট ছিল ২৩ বলে ২৬ রান। পেসার ওটনিল বার্টম্যান বল করেন মাহমুদুল্লাহকে। বল মাহমুদুল্লাহর প্য়াড ছুঁয়ে চলে যায় বাউন্ডারিতে। দক্ষিণ আফ্রিকা এলবিডব্লিউয়ের জোরালো আবেদন করলে, আম্পায়ার আঙুন তুলে দেন। এরপর বাংলাদেশ রিভিউয়ের আবেদন করে। ডিআরএস বলে দেয় যে, বল ক্রিজে পড়ে স্টাম্প মিস করেছে। তৃতীয় আম্পায়ার মাহমুদুল্লাহকে নটআউট ঘোষণা করেন। কিন্তু তাঁর প্যাডের কানায় লেগে যাওয়া যে বল বাউন্ডারির রোপ পার করে গিয়েছিল, সেই চার রানই দেওয়া হয়নি। আর বাংলাদেশ হেরে যায় এই চার রানেই।

ওয়াসিম জাফর এই ঘটনার পর এক্স হ্য়ান্ডেলে ক্ষোভ উগরে দেন। তিনি লেখেন, ‘সত্য়িই বাংলাদেশের জন্য় খারাপ লাগছে। প্রথমে মাহমুদুল্লাহকে এলবিডব্লিউ আউট দেওয়া হয়। যা লেগ বাইতে চার হয়েছিল। এরপর ডিআরএসে সিদ্ধান্ত বদল হয়। তবে যেহেতু বলটি ডেড হয়ে যায়, সেহেতু চার রান দেওয়া হল না। দক্ষিণ আফ্রিকা এই চার রানেই জিতে যায়।’ আইসিসি-র নিয়মে কী বলা হয়েছে? যদি প্লেয়ার রিভিউয়ের অনুরোধ জানায় এবং আউটের সিদ্ধান্তটি নট আউটে বদলে গেলেও, মূল সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় বলটিকে ডেড (ধারা 20.1.1.3 অনুসারে) বলেই ধরা হয়। ব্যাটিং দল কোনও ভাবেই রান পাবে না এর বিনিময়ে। নো বল পেনাল্টি ব্যতীত কোনও রানই আসবে না। ডেড বলের ক্ষেত্রেও নিয়মটা স্পষ্ট। ব্য়াটার আউট হওয়ার কারণ থেকে আউট হওয়া পর্যন্ত বলটি ডেড হিসাবেই ধরা হবে।

আরও পড়ুন: নির্বোধ মর্কটের মতো খেলেছে আমাদের ক্রিকেটাররা, বিস্ফোরক রাওয়ালপিন্ডি এক্সপ্রেস
 

(দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)