Indian Mountaineer Missing in Mt Annapurna: মাউন্ট অন্নপূর্ণা থেকে ১৯ হাজার ফুট নীচের খাদে পড়ে নিখোঁজ ভারতীয় পর্বতারোহী

সম্প্রতি অন্নপূর্ণা শৃঙ্গ জয় করেন চন্দননগরের পিয়ালি বসাক। সেই অন্নপূর্ণা পর্বতেই নিখোঁজ হলেন ভারতীয় পর্বতারোহী অনুরাগ মালু। জানা গিয়েছে, গতকাল, সোমবার অন্নপূর্ণার তৃতীয় ক্যাম্পের নীচের এলাকা থেকে নিখোঁজ হয়ে যান রাজস্থানের এই ৩৪ বছর বয়সি পর্বতারোহী। দুপুরের পর থেকেই তাঁর আর খোঁজ মেলেনি বলে জানা গিয়েছে। রিপোর্ট অনুযায়ী, অন্নপূর্ণার চতুর্থ ক্যাম্পে নামছিলেন অনুরাগ। সেই সময়ই নাকি ১৯ হাজার ফুট নীচের একটি খাদে পড়ে যান তিনি। নিখোঁজ পর্বতারোহীর খোঁজে আকাশপথে হেলিকপ্টারে করে তল্লাশি চালানো হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। (আরও পড়ুন: গরম থাকবে আর কয়েকদিন, তারপরই জেলয় জেলায় ঝমঝমিয়ে নামবে বৃষ্টি)

রাজস্থানের কিষানগড়ের বাসিন্দা অনুরাগ মালুর লক্ষ্য ছিল আট হাজার মিটারের থেকে উঁচু সকল শৃঙ্গ জয় করা। এছাড়া বিশ্বের সাত মহাদেশের ৯টি উচ্চতম শৃঙ্গ জয় করে পরিবেশ সচেতনতার বার্তাও দিতে চেয়েছিলেন তিনি। হিমালয়ান টাইমস অনুযায়ী, সেভেন সামিট ট্রেকসের চেয়ারম্যান মিংমা শেরপার জানিয়েছেন, অনুরাগ ১৯ হাজার ফুট উঁচু থেকে খাঁদে পড়তেই তাঁর খোঁজে তল্লাশি শুরু হয়। তবে এখনও তাঁকে খুঁজে পাওয়া যায়নি। আজও অনুরাগের খোঁজে তল্লাশি চালিয়ে যাওয়ার কথা।

আরও পড়ুন: তাপপ্রবাহের বাউন্ডারি মেরে কি শান্ত হবে কলকাতা? শহরের আকাশে মেঘের দেখা মিলবে কবে

এদিকে গতকাল, সোমবারই সকাল ৮টা ২৫ মিনিটে পৃথিবীর দশম উচ্চতম শৃঙ্গ অন্নপূর্ণা জয় করেন চন্দননগরের মেয়ে পিয়ালি বসাক। সেই অন্নপূর্ণাতেই এই ভয়ানক দুর্ঘটনার কবলে পড়লেন অনুরাগ। এদিকে এর আগে ২০১৮ সালে পৃথিবীর অষ্টম উচ্চতম শৃঙ্গ মানাসুলু জয় করেছিলেন পিয়ালী। তারপর ২০২১ সালে সপ্তম উচ্চতম শৃঙ্গ ধৌলাগিরিতে উঠেছিলেন তিনি। পরে ২০২২ সালে অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্ট জয় করেছিলেন তিনি। এভারেস্ট জয়ের দুই দিন পরেই পৃথিবীর চতুর্থ উচ্চতম শৃঙ্গ লোৎসে জয় করেছিলেন তিনি। পিয়ালির বোন তমালির থেকেই জানা গিয়েছে, সোমবার অন্নপূর্ণার আবহাওয়া ভালো ছিল না। এই আবহে খারাপ আবহাওয়ার জন্যই অনুরাগ দুর্ঘটনার কবলে পড়েছেন কিনা, তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে।