Food poisoning: অসমে ভোজের অনুষ্ঠানে মাছ খেয়ে অসুস্থ শতাধিক গ্রামবাসী, মৃত ১

ধর্মীয় অনুষ্ঠানে ভোজের আয়োজন করা হয়েছিল। সেই ভোজে মাছ খেতে গিয়ে ঘটল বিপত্তি। খাদ্যে বিষক্রিয়ায় অসুস্থ হয়ে পড়লেন শতাধিক মানুষ। যার মধ্যে মৃত্যু হয়েছে একজনের। বৃহস্পতিবার ঘটনাটি ঘটেছে অসমের গোয়ালপাড়া জেলার মরিয়মপুর গ্রামে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। ঘটনায় উচ্চ পর্যায় তদন্তের পাশাপাশি দোষীকে গ্রেফতারের দাবি উঠেছে।

রাজ্যের স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা গিয়েছে, মৃতের নাম রেণুবালা সাংমা (৫২)। চিকিৎসাধীন অবস্থায় গোয়ালপাড়া সিভিল হাসপাতালে মৃত্যু হয়েছে ওই মহিলার। এছাড়া, ধূপধারা আদর্শ হাসপাতাল, রঞ্জুলি হাসপাতাল, দুধনাই হাসপাতাল ও গোয়ালপাড়া সিভিল হাসপাতালে শতাধিক অসুস্থ গ্রামবাসীর চিকিৎসা চলছে। যুগ্ম পরিচালক (স্বাস্থ্য) পরেশ কলিতা বলেন, বুধবার মেঘালয়ের সীমান্তবর্তী মরিয়মপুর গ্রামে গারো সম্প্রদায়ের একজন সদস্যের বাড়িতে অন্তেষ্টিক্রিয়া পরবর্তী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। তারপরে সেখানে ভোজের ব্যবস্থা করা হয়েছিল। স্থানীয় একটি বাজার থেকে মাছ কেনা হয়েছিল। তা খেয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েন শতাধিক মানুষ। এই ঘটনায় বৃহস্পতিবার ওই গ্রামের বিনসেন মারাক নামে এক গ্রামবাসী ধূপধারা থানায় অভিযোগ দায়ের করেছেন।

থানার ওসি উৎপল চন্দ জানিয়েছেন, ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩২৪ ধারায় মামলা রুজু করা হয়েছে। ঘটনায় তদন্ত শুরু করা হয়েছে। ফরেনসিক ল্যাবরেটরিতে নমুনা পাঠানো হবে। মাছ খাওয়ার পর থেকে আমন্ত্রিতরা অসুস্থ হয়ে পড়েন। তাদের চিকিৎসার জন্য বিভিন্ন হাসপাতালে ভরতি হয়েছে বলে জানান তিনি। স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রের খবর, ধূপধারা আদর্শ হাসপাতালে ১৪১ জন, ৭৪ জন রঞ্জুলি হাসপাতালে, ২৭ জন দুধনই হাসপাতালে এবং ১৩ জন গোয়ালপাড়া সিভিল হাসপাতালে ভরতি রয়েছেন। এছাড়া তাদের মধ্যে তিনজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক এবং তাদের আইসিইউতে ভরতি করা হয়েছে।

এদিকে, গারো ন্যাশনাল কাউন্সিল (জিএনসি), গারো যুব পরিষদ (জিওয়াইসি) এবং গারো মহিলা কাউন্সিল (জিডব্লিউসি) এই ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। জিওয়াইসির সভাপতি জেমস সাংমা বলেন, ‘আমরা আইন অনুযায়ী অবিলম্বে অপরাধীকে গ্রেফতারের দাবি জানাচ্ছি এবং ঘটনার উচ্চ-পর্যায়ের তদন্তের দাবিও করেছি।’ দুধনই বিধানসভার বিধায়ক যাদব স্বর্গিয়ারি হাসপাতালে গিয়ে রোগীদের সঙ্গে।দেখা করেন। তিনি ঠিকমতো চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়ার জন্য আবেদন জানিয়েছেন।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup