Anthony Andrews Recommended As Senior Indian Women’s Coach

নয়াদিল্লি: প্লেয়ারদের অনুরোধ রাখা হল না। বদলে গেল ভারতীয় মহিলা ফুটবল দলের কোচ (Indian Womens Football Team Coach)। থমাস ডেনারবাইয়ের বদলে কোচ হলেন অ্যান্থনি অ্যান্ড্রুজ। গোকুলাম কেরালার কোচ হিসেবে ইন্ডিয়ান উইমেন্স লিগ জিতেছিলেন অ্য়ান্থনি। অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশনকে জাতীয় দলের প্লেয়াররা অনুরোধ জানিয়ে চিঠি লিখেছিলেন যাতে থমাসকেই কোচের পদে বহাল রাখা হয়। কিন্তু আইএম বিজয়নের নেতৃত্বাধীন টেকনিক্যাল কমিটি সেই অনুরোধ রাখল না। 

২৭ বছরের অ্যান্ড্রুজ কখনও এর আগে জাতীয় দলের কোচিং করাননি। অন্যদিকে ৬৩ বছরের প্রাক্তন কোচ থমাস ২০১৯ সালে ভারতে এসেছিলেন বিশ্বকাপ খেলা দলকে কোচিং করানোর অভিজ্ঞতা নিয়ে। ২০১৯ বিশ্বকাপে নাইজেরিয়া দলকে কোচিং করিয়েছিলেন তিনি। সুইডেন মহিলা ফুটবল দলেরও দায়িত্বে ছিলেন থমাস। বিজয়ন বলেন, ”ভারতের সিনিয়র মহিলা এবং অনূর্ধ্ব ১৬ জাতীয় দলের জন্য এটি একটি নতুন সূচনা, এবং আমি নিশ্চিত যে তাঁরা দারুণ কোচিং স্টাফেদের অধীনে খেলার সুযোগ পাবে। আমরা যে কোচেদের সুপারিশ করেছি, তাঁরা নিজেদের দলকে এগিয়ে নিয়ে যাবে। ভাল কাজ করবে, এমনটাই আশা রাখি।” তিনি আরও বলেন, ”সিনিয়র মহিলা দল আগামী ২৬ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ AFC অলিম্পিক্স কোয়ালিফায়ার রাউন্ড ২ খেলবে। অন্য়দিকে ১ থেকে ১১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ভুটানে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া SAFF অনূর্ধ্ব ১৬ চ্যাম্পিয়নশিপে আমাদের দল খেলবে। আমি নিশ্চিত যে দলগুলো সেই পর্যায়ে পারফর্ম করবে যা আমাদের গর্বিত করবে।”

এর আগে প্লেয়ারদের তরফে যে মেল করা হয়েছিল এআইএফএফকে, সেখানে লেখা হয়েছিল, ”সমগ্র সিনিয়র ভারতীয় মহিলা জাতীয় দলের পক্ষ থেকে আমরা বিনীতভাবে অনুরোধ করছি এই বছর অলিম্পিক বাছাইপর্বের ২য় রাউন্ডের মতো গুরুত্বপূর্ণ টুর্নামেন্টের জন্য অত্যন্ত অভিজ্ঞ হেড কোচ টমাস ডেনারবির দলের সঙ্গে থেকে যাওয়াটা দরকার। নতুন কোচ এলে তাঁর সময় লাগবে দলের সঙ্গে মানিয়ে নিতে। প্লেয়ারদের সঙ্গে মানিয়ে নিতে। খেলােয়াড়দের মানসিকতা বোঝারও একটা বিষয় থাকে। আর আমাদের হাতে সময় কম। তাই এই সবের মধ্যে দিয়ে যেতে যেতে আমাদের টুর্নামেন্টে ভাল পারফরম্যান্সে ব্যাঘাত ঘটতে পারে।” যদিও প্লেয়ারদের অনুরোধ শেষ পর্যন্ত রাখা হল না। ঘরোয়া ফুটবলে সাফল্য পাওয়া অ্যান্থনি এখন জাতীয় দলের কোচ হিসেবে কতটা সাফল্য পান, সেটাই দেখার।